на главную страницу

20 Февраля 2007 года

Страна и мир

Вторник

Как вернуть всех домой

Соб. инф.



     Открылась фотовыставка Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств Содружества под названием «Не забывай нас, Родина!», посвященная 200 военнослужащим 40-й армии, пропавшим без вести в Афганистане.
     - В России не должно быть ни забытых полков, ни забытых батальонов, ни забытых солдат. Это в полной мере относится и к тем офицерам и солдатам, которые погибли или пропали без вести, выполняя интернациональный долг в Афганистане. Хотя бы их останки должны быть найдены и упокоены на родной земле, - заявил на ее открытии председатель Совета Федерации Сергей Миронов.
     Он подчеркнул, что «государство должно хотя бы сейчас, спустя 18 лет после вывода советских войск из Афганистана, подключиться к активному поиску и захоронению наших солдат, павших там».
     За время войны в Афганистане в период с 1979 по 1989 год в списки пропавших без вести военнослужащих Ограниченного контингента были включены 400 человек. К моменту вывода войск 15 февраля 1989 года совместными усилиями Минобороны, Главного разведуправления, КГБ и МИД РФ, общественных организаций было освобождено 100 человек. 19 бывших советских военнопленных были вывезены на Запад и в СССР не вернулись. За последние пять лет возвращены на Родину еще 22 пленника из Афганистана.
     Кроме того, установлены 17 мест захоронения советских военнослужащих, из них останки шести человек эксгумированы и доставлены на Родину. В настоящее время проводятся судебно-медицинские экспертизы по установлению их личности.
     Сейчас в списках пропавших без вести в Афганистане числится 272 человека, в том числе из России - 136, сообщает Интерфакс-АВН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex