на главную страницу

20 Февраля 2007 года

Армия сегодня

Вторник

«Афганское» братство

Роман ФОМИШЕНКО.




     15 февраля мы еще раз отметили День вывода советских войск из Афганистана. В Москве центральным событием стал торжественный вечер во Дворце спорта «Лужники».
     Бывать на таких вечерах памяти приходилось не раз. По большому счету все они очень схожи между собой. Регламент, антураж, состав участников традиционны.
     Как утренний доклад командиру, скороговоркой выдаешь и имена организаторов: Александр Ковалев – Московское объединение организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов, Франц Клинцевич – Российский союз ветеранов Афганистана, Руслан Аушев - Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ. Наизусть выучены видовой ряд кино- и фотохроники, тексты «афганских» песен, ключевые фразы ведущих, в которых неизменно звучат слова «шурави», «Кандагар», «Родина», «героизм».
     Организаторы таких вечеров никогда не стремились к оригинальности. В данном «афганском» случае все это – ни к чему. Никто из «афганцев» в угоду времени, моде или «респект-формату» не примет хотя бы намек на фальшивую, наносную пестроту и перезолоченную пафосность. Встречи боевых друзей строго обозначены моральными рамками. И рамки эти невозможно расширить, потому что обозначены они понятиями «дружба», «доблесть», «честь».
     Почти 20 лет прошло после той войны, но «афганцы», несмотря ни на что, сумели уберечь от ржавчины «переходного периода» свой особый мир. И свою войну, которая всегда будет стоять особняком в истории страны.
     Кто только не пытался подводить итоги афганского противостояния! Победили? Не победили? Надо? Не надо было? Сами «афганцы» всегда старались держаться в стороне от этой политико-философской риторики. «Мы вошли. Мы вышли», - говорят они. Нет у них ни Дня победы, ни дат громких поражений. Есть дата ввода войск, есть дата вывода.
     Между ними память, мужество, слава Отечества - святые понятия, которые всегда будут стержнем особой афганской летописи.

     На снимке: на сцене бывший командующий 40-й армией генерал армии Виктор Ермаков, автор-исполнитель Владимир Мазур и депутат Московской городской думы, председатель Московского объединения организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов Александр Ковалев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex