Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

20 Февраля 2007 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2007 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Служба – спорту не помеха

 Вести

 Иностранные военные новости



Вывод американских войск из Ирака:

стабилизирует ситуацию
приведет к власти исламских экстремистов
расколет Ирак на несколько государств

Результаты


Архив

Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Наш ответ – «Тополь-М»

  В 2007 году на боевое дежурство будут поставлены четыре пусковые установки комплекса «Тополь-М» стационарного базирования и три пусковые установки мобильного базирования. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Стратег казачьего роду

К 100-летию со дня рождения С.М. Штеменко
  Сергей Матвеевич Штеменко родился 20 февраля (по новому стилю) 1907 г. в станице Урюпинская Донской области (ныне город Урюпинск Волгоградской области) в небогатой казачьей семье. Его дед и отец, уроженцы той же станицы, имели фамилию Штеменковы, но после смерти отца в 1916 году мать переделала ее на украинский лад. Там же, в Урюпинской, Сергей Штеменко окончил церковно-приходскую, а затем среднюю школы. Трудовую деятельность начал весной 1925 года, приехав в Москву на заработки. Здесь он познал тяжелый труд разнорабочего, таская кирпичи на строительстве Центрального телеграфа на Тверской улице. Случайно прослышав о том, что некоторые из его земляков поступили в военные школы, Сергей Штеменко решил последовать их примеру и в октябре 1926 года стал курсантом Московской артиллерийской школы. Так он связал свою последующую жизнь и очень непростую, а порой и драматическую судьбу с Вооруженными Силами, в которых прошел путь от курсанта до генерала армии.
 || Александр СКВОРЦОВ.


В составе флота —
пополнение

  В Северодвинске состоялись прием в состав ВМФ и подъем Военно-морского флага на судне размагничивания «Академик Котельников». Корабль был заложен в 1991 году, он является завершающим этапом в строительстве судов размагничивания данного класса. Всего с 1973 по 2006 год было построено 14 кораблей подобного проекта. В настоящее время «Академик Котельников» - единственный корабль в Беломорской ВМБ, способный выполнять задачи специальной обработки (размагничивания) кораблей и судов ВМФ водоизмещением до 6 тыс. тонн.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Уникальный «конвейер»
Старого Петергофа

  Такого еще не встречал! Подумал: уж не розыгрыш ли? Только что дневальный курсант Александр Шамин сообщил, что он дипломированный юрист – в прошлом году окончил Российский государственный социальный университет. И вот теперь еще один дневальный – курсант Владимир Антонец тоже, оказывается, получил на «гражданке» специальность «юриспрунденция» – он выпускник Армавирского лингвистического университета. Неужто тут все с таким уровнем подготовки?
 || Олег ПОЧИНЮК.


От сильной армии
к сильному государству

  23 февраля народ Таджикистана будет праздновать не только День защитника Отечества, но и день образования национальной армии республики. Строительство вооруженных сил в первые годы ее независимости проходило в сложной военно-политической обстановке. Пять лет продолжалась гражданская война, унесшая жизни более 150 тысяч граждан страны. Остро ощущались проблемы полного отсутствия материально-технической базы, нехватки кадровых офицеров и квалифицированных специалистов, но, с другой стороны, воинские формирования и все силовые структуры приобрели большой опыт ведения боевых действий, борьбы с силами международного терроризма. За эти годы Республика Таджикистан, согласно поэтапному плану, завершила первоочередные мероприятия по строительству своих вооруженных сил и вышла на качественно новый уровень развития.
 || Олег ГОРУПАЙ.

Страна и мир

  В Абу-Даби снова жарко
  18 февраля в столице Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) г. Абу-Даби на базе международного выставочного комплекса начала свою работу Международная выставка и конференция по обороне IDEX’2007. Выставка, организуемая под патронажем правительства, министерства обороны и генерального штаба вооруженных сил ОАЭ, проводится в восьмой раз и по праву считается одной из наиболее авторитетных площадок оборонного профиля в мире и крупнейшей на Ближнем Востоке.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  О роли ООН И НАТО
  Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности на ежегодной встрече его руководства с военными представителями аккредитованных в Москве дипломатических миссий подвел итоги работы в 2006 году. Председатель комитета Виктор Озеров в своем выступлении, в частности, проинформировал иностранных гостей о предпринимаемых Россией шагах по совершенствованию военной организации государства, от которой, по его словам, не в последнюю очередь зависит обеспечение национальной безопасности страны.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.
  Как вернуть всех домой
  Открылась фотовыставка Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств Содружества под названием «Не забывай нас, Родина!», посвященная 200 военнослужащим 40-й армии, пропавшим без вести в Афганистане.

 || Соб. инф.
  Газовый альянс
  Одной из основных тем переговоров Президента РФ Владимира Путина в Катаре и Саудовской Аравии стало партнерство в нефтегазовой сфере. Шла речь, в частности, о возможности координации действий на газовом рынке. В отличие от нефтяного этот рынок только начинает складываться, чему способствует быстрое развитие технологий сжижения природного газа (СПГ). По своей структуре рынок СПГ идентичен нефтяному. РОСТ в мире потребления «голубого топлива» ставит в повестку дня вопрос о создании газодобывающими странами «площадки» для согласования своих действий, в том числе координации ценовой политики. Известно, что существование ОПЕК позволяет нефтедобывающим странам оказывать существенное влияние на мировой рынок «черного золота».

 || Игорь НОВИКОВ.

Армия сегодня

  «Афганское» братство
  15 февраля мы еще раз отметили День вывода советских войск из Афганистана. В Москве центральным событием стал торжественный вечер во Дворце спорта «Лужники».

 || Роман ФОМИШЕНКО.

Военная медицина

  С морским уклоном
  Эта кафедра сегодня единственная в своем роде среди наших военных медучреждений. Создана она в соответствии с директивой начальника Генштаба Вооруженных Сил в Центральном военном клиническом госпитале имени П.В. Мандрыки в феврале 2003 года с названием «Кафедра терапии усовершенствования врачей (с курсом военно-морской терапии)».

 || Петр АЛТУНИН.

Спорт - инфо

•   Зажечь вечный огонь жизни

•   Компакт-новости

•   220 медалей черноморцев

•   Хозяева «Зимней горы»

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства