на главную страницу

21 Февраля 2007 года

Российское оружие

Среда

Будущее за высокоточным оружием

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Министр обороны России Анатолий Сердюков и первый заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов посетили столичное ФГУП «Научно-исследовательский институт точных приборов». В ходе визита они ознакомились с образцами продукции предприятия и возможностями их применения в интересах как оборонно-промышленного комплекса, так и гражданского сектора экономики страны.

     «НИИ точных приборов» включен в перечень стратегических предприятий России, входит в состав оборонно-промышленного комплекса. Соотношение между военной и гражданской продукцией в 2006 году составило 83 и 17 процентов соответственно.
     Как сообщает Интерфакс-АВН, государственный оборонный заказ предприятия на 2007 год предусматривает проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в основном в интересах Вооруженных Сил – 82 процента (информационные наземные комплексы и системы приема, обработки и доведения информации до потребителей).
     Серийное производство также направлено на выпуск командно-измерительных станций, разовых и малых серий средств специального информационного обеспечения.
     Основная задача «НИИ точных приборов» на период до 2010 года - создание нового поколения информационно-управляющих систем космическими аппаратами и средств информационного обеспечения.
     Отметим, что вместе с А. Сердюковым и С. Ивановым на предприятии побывали начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Ю. Балуевский, первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ – министр РФ В. Путилин.
     На базе ФГУП «Научно-исследовательский институт точных приборов» состоялось выездное заседание Военно-промышленной комиссии (ВПК) при Правительстве РФ под руководством Сергея Иванова. На нем первый заместитель председателя Правительства РФ заявил, что создание новейших образцов высокоточного оружия - это одна из важнейших задач отечественного оборонно-промышленного комплекса на ближайшую перспективу.
     «Эти системы уже неоднократно в реальных боевых действиях, в том числе при проведении контртеррористической операции, доказали свою эффективность и востребованность. Скажу более: без них в настоящее время вообще невозможно представить себе планирование и проведение современных боевых действий», - сказал он.
     В ноябре 2006 года на заседании ВПК уже рассматривался этот вопрос. Тогда обсуждалось состояние дел в сфере разработки и производства перспективных систем этого класса.
     Теперь, как подчеркнул Сергей Иванов, важно сделать очередной шаг: рассмотреть актуальные проблемы информационного обеспечения применения высокоточного оружия.
     Первый заместитель председателя Правительства РФ отметил, что «точность координатной привязки как средств, так и объектов поражения, учет данных об окружающей местности и условиях применения оружия предъявляют повышенные требования к разведывательно-информационным системам».
     Определенные шаги в информационном обеспечении высокоточного оружия уже сделаны. Но для дальнейшего движения в этом направлении необходимо обеспечить современный комплексный подход к решению стоящих задач и прежде всего скоординировать развитие основных компонентов высокоточного оружия. Таких как разведка, топогеодезическое, навигационно-временное и гидрометеорологическое обеспечение.
     Сергей Иванов также отметил, что «Научно-исследовательский институт точных приборов» - головное предприятие по созданию систем разведки и разведывательно-информационного обеспечения для Вооруженных Сил.
     Только в прошлом году здесь был успешно завершен ряд опытно-конструкторских работ, результаты которых необходимо широко использовать в интересах информационного обеспечения высокоточного оружия.
     Участники выездного заседания заслушали и обсудили доклады представителей заказчика - Минобороны, а также руководителей организаций ОПК, имеющих непосредственное отношение к вопросам информационного обеспечения высокоточного оружия.
     Военно-политические доктрины нового века отводят высокоточному оружию определяющую роль на поле боя. Безусловно, именно за этим видом оружия будущее. Не случайно в последние годы в региональных конфликтах все чаще применяется оружие, способное гарантированно и точно поразить заданную цель, практически не нанося ущерба окружающим ее гражданским и промышленным объектам.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex