на главную страницу

21 Февраля 2007 года

Армия и общество

Среда

Слава не меркнет

Анастасия ПУЧКИНА,«Красная звезда».



     На днях состоялось первое в этом году заседание Российского организационного комитета «Победа», которое провел помощник Президента РФ Виктор Иванов. Обсуждались вопросы, имеющие важное значение для страны и общества.
     О работе, проводимой в субъектах РФ по созданию и организации деятельности домов ветеранов и центров медико-социальной реабилитации ветеранов (инвалидов) войны, боевых действий и военной службы, обстоятельно доложили: первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова, президент Чувашской Республики Николай Федоров и глава Республики Северная Осетия – Алания Таймураз Мамсуров.
     Так, по словам Людмилы Швецовой, сегодня в Москве функционирует 121 центр социального обслуживания, где желающие могут получить лечение в стационарном режиме, обслуживаться в магазинах льготного профиля и многое другое; 6 санаториев; 4 госпиталя для участников Великой Отечественной войны на 4,5 тысячи мест; 4 социальных дома, в которых ветераны при необходимости могут жить на полном обеспечении после передачи квартиры государству. Первый заместитель мэра столицы отметила также особую значимость для россиян Московского Дома ветеранов (инвалидов) войн и Вооруженных Сил, в котором, собственно, и проходило заседание. «Благодаря созданию столь замечательного комплекса теперь у наших ветеранов есть свой теплый и добрый дом. За время существования он принял в своих стенах 15 тысяч человек из 86 регионов, что, согласитесь, немало», - отметила Швецова.
     Николай Федоров рассказал о работе по поддержке ветеранов в Чувашии. Там сложилась эффективная система взаимодействия Республиканского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов с органами исполнительной власти республики и местного самоуправления, что позволяет оперативно определить оптимальные пути решения социально-бытовых и медико-социальных проблем ветеранов. Он предложил увеличить объем финансирования мероприятий в рамках реализации подпрограммы «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы» Федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2006—2010 годы».
     «В Республике Северная Осетия – Алания социальная поддержка старшего поколения - одно из приоритетных направлений социальной политики, – заявил в свою очередь Таймураз Мамсуров. - При этом особое внимание уделяется социальной защите инвалидов и участников войны, ветеранов боевых действий и военной службы». Мамсуров перечислил те дополнительные льготы и преимущества, финансирование которых осуществляется из средств республиканского бюджета.
     По второму обсуждаемому вопросу - о согласовании ходатайств законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ по присвоению почетного звания РФ «Город воинской славы» выступил ответственный секретарь Российского организационного комитета «Победа», начальник Управления Президента РФ по кадровым вопросам и государственным наградам Владимир Осипов. Он назвал города, которые были представлены к получению этого звания: Белгород, Курск и Орел.
     «Конечно, многие города заслуживают этого, но при выборе первых «заслуженных» мы учитывали не только исторические подвиги, но и современные условия жизни в этих населенных пунктах. А именно, как ведется там военно-патриотическое воспитание граждан, как поддерживают ветеранов, и многое другое. Я предлагаю поддержать ходатайства Белгородской областной думы и правительства Белгородской области, Курской областной думы и администрации Курской области, Орловского областного совета народных депутатов и коллегии Орловской области о присвоении почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы» Белгороду, Курску, Орлу».
     Помощник Президента РФ Виктор Иванов отметил, что в Российский оргкомитет «Победа» поступило еще 13 заявок на присвоение городам почетного звания «Город воинской славы», которые будут рассмотрены в ближайшее время. Он высказал мнение, что Белгород, Курск и Орел заслуживают этого звания.
     В самое ближайшее время рабочая группа оргкомитета займется разработкой проектов стелы и грамоты для городов воинской славы.
     Напомним, что 1 декабря 2006 года Президент РФ подписал указ об условиях и порядке присвоения почетного звания РФ «Город воинской славы». В частности, в указе отмечалось, что при рассмотрении вопроса о присвоении звания «Город воинской славы» учитывается беспримерный подвиг защитников Отечества, который стал символом мужества, стойкости и массового героизма для поколений российских граждан.
     Согласно решению главы государства, звание «Город воинской славы» присваивается указом Президента РФ по ходатайству законодательного и высшего исполнительного органов государственной власти субъекта РФ, на территории которого город находится.
     На снимке: во время заседания оргкомитета.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex