на главную страницу

21 Февраля 2007 года

Армия и общество

Среда

Противник не ПРОйдет

Юрий АВДЕЕВ. Фото Юрия ИВАНОВА.



В настоящее время весьма актуальным для военных специалистов стало обсуждение американского плана размещения элементов ПРО в Европе. При этом на Западе звучат заявления о том, что США якобы превосходят всех в этой области. Очевидно, кое-кто забыл, что в декабре 2006 года на опытно-боевое дежурство поставлена радиолокационная станция высокой заводской готовности (ВЗГ) «Воронеж» под Санкт-Петербургом. Что тогда же, в декабре, впервые заработала другая РЛС ВЗГ в районе города Армавир. Обе станции созданы на предприятиях Концерна «РТИ Системы» по заказу Космических войск Российской Федерации.

     Концерн «РТИ Системы» создан Акционерной финансовой корпорацией «Система». Первоначально в состав концерна входили два крупнейших базовых института радиотехнической отрасли - ОАО «Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца» и ОАО НПК НИИДАР.
     Концерн сегодня – это группа предприятий, в которую помимо институтов входят заводы и конструкторские бюро. Такая структура обеспечивает заказчику полный цикл – от разработки и производства изделия до гарантийного и послегарантийного обслуживания и в последующем утилизации.
     Учеными и конструкторами предприятий концерна созданы все несущие боевое дежурство радиолокационные станции сантиметрового, дециметрового и метрового диапазонов - «Днепр», «Дунай», «Дарьял», радиооптический комплекс «Крона», многофункциональная РЛС «Дон-2Н», РЛС «Волга».
     Сегодня в концерне трудятся более 7,5 тысячи человек. Ученые и конструкторы наших институтов и КБ ведут перспективные разработки новых продуктов, большая часть которых уже находится в стадии создания опытных образцов. Концерн владеет технологиями, превосходящими нынешний мировой уровень, - это одно из основных преимуществ фирмы. Но самое главное, отечественные специалисты продолжают их развивать, идти с «опережением на шаг» в перспективу.
     Концерн «РТИ Системы» сегодня – безусловный лидер в производстве радиолокационных систем и комплексов, головной исполнитель работ по созданию информационных средств РКО наземного базирования.
     Ключевой компонент высокотехнологичной продукции концерна – спецвычислители и программное обеспечение, позволяющие обрабатывать большие объемы информации в масштабе реального времени и осуществлять автоматизированное управление технологическими процессами.
     Сегодня концерн успешно работает с крупными системными проектами по заказам Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, правительства Якутии и многими другими.
     Одно из основных свидетельств успешности бизнеса – финансовые показатели. Хорошо продуманная стратегия развития принесла впечатляющие финансовые результаты: за 6 лет работы объем выручки концерна вырос в 11 раз и составил в 2006 году 6,4 млрд. руб.
     Специалисты «РТИ Системы» – гордятся и тем, что сумели найти баланс между интересами бизнеса и государства. Это помогает создавать принципиально новые технологии и в конечном счете новые продукты, работающие на оборону страны, а также решать важные задачи по сохранению и воспроизводству кадрового потенциала и дальнейшему развитию фундаментальной науки.
     


     

     В День защитника Отечества хочется вспомнить слова замечательного полководца Александра Суворова: «Воюют не числом, а умением». Слова эти актуальны и сегодня. Для защиты рубежей России необходима суперсовременная, «умная» техника, в основе которой новейшие разработки и инновационные технологии. Техника, позволяющая решать самые сложные задачи.
     Такую технику умеют создавать и производить на предприятиях Концерна «РТИ Системы».
     Хочу поздравить с замечательным праздником всех, кто защищал и защищает нашу страну с оружием в руках, всех, кто отстаивал и отстаивает интересы России в «горячих точках», всех, чья профессия во все времена будет востребованной.

     Сергей БОЕВ, генеральный директор Концерна «РТИ Системы».
     

     




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex