на главную страницу

21 Февраля 2007 года

Реалии XXI века

Среда

Накануне судного дня



Проблема распространения ядерного оружия и соответствующих технологий на планете остается одной из наиболее злободневных для мирового сообщества. Угроза появления новых ядерных государств или создания ядерных взрывных устройств террористическими организациями по-прежнему весьма велика. Это признают и американские аналитики, распространившие недавно свой очередной обзор в русскоязычной сети Интернет.

     Запасами высокообогащенного урана обладают 43 государства мира (в том числе 28 стран так называемого третьего мира), плутония - 12 стран. Кроме того, существуют серьезные основания подозревать наличие запасов плутония еще у трех государств. 
     В 71 государстве мира существуют более 900 лабораторий и предприятий, использующих радиоактивные и ядерные материалы, которые могут быть применены в интересах реализации военных ядерных программ. Эти объекты контролируют лишь 250 международных инспекторов.
     Напомним, что в 1946 году первая Генеральная Ассамблея ООН создала особую комиссию, которая должна была заниматься решением проблем, появившихся после создания ядерного оружия (первое боевое применение ядерных боеприпасов осуществили, как известно, США в войне против Японии в августе 1945 года). В 1957 году было создано Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), которое занимается контролем над ядерными программами и материалами.
     Процесс борьбы с распространением ядерного оружия и технологий регулируется фундаментальным международным соглашением – Договором о нераспространении ядерного оружия. Договор был подписан 1 июля 1968 года и вступил в силу 5 марта 1970 года.
     Фактически он разделил страны мира на две категории: страны, обладающие ядерным оружием (США, СССР, Великобритания, Франция и Китай), и безъядерные государства. Договор обязывает неядерные державы воздерживаться от производства и приобретения ядерного оружия, а также признать контроль МАГАТЭ над всеми своими атомными объектами.
     Ядерные державы, в свою очередь, обязались воздерживаться от передачи неядерным государствам технологий и материалов, которые могут быть использованы для создания атомного оружия, за исключением сделок, проходящих под контролем МАГАТЭ. Исключение сделано лишь для мирных атомных технологий. Изначально срок действия этого договора определялся в 25 лет, но в 1995 году страны-участницы согласились признать его действие бессрочным.
     В договоре на сегодня участвуют 188 государств мира. К нему не присоединились Пакистан и Индия, официально объявившие о наличии у них ядерного оружия (1998 год); Израиль, не признающий, но и не отрицающий наличия у него ядерного оружия; Куба, которая, впрочем, является участником международного соглашения, провозгласившего безъядерной зоной страны Южной, Центральной Америки и бассейна Карибского моря. Еще одно исключение - КНДР. Она стала единственной страной мира, которая дважды выходила из этого Договора о нераспространении ядерного оружия. В 2006 году Северная Корея провела, как считает большинство экспертов, успешное испытание ядерного взрывного устройства.
     В 1980 году была подписана международная Конвенция о физической защите ядерных материалов, одной из задач которой стало предотвращение краж материалов, пригодных для создания ядерного оружия. В 2004 году Совет Безопасности ООН принял Резолюцию 1540, которая предписывает всем государствам принять меры, для того чтобы подобные материалы и технологии не попали в руки «негосударственных акторов» (подразумевались неправительственные структуры, не находящиеся под контролем государства, прежде всего террористические организации).
     Ядерное оружие считается наиболее мощным оружием, созданным когда-либо человеком. Взрыв примитивной по нынешним понятиям атомной бомбы, аналогичной сброшенной на Хиросиму, мгновенно уничтожит половину населения, проживающего на территории 30 квадратных километров. 
     Взрыв атомного заряда, изготовленного из 40 кг высокообогащенного урана, эквивалентен взрыву 15 тыс. тонн тротила. Его взрыв в центре крупного города способен вызвать мгновенную гибель 20 тыс. человек и смерть еще 120 тыс. человек в течение ближайших дней. Стоимость спасательных работ, дезактивации, вывоза мусора и т.д. составит примерно 50 млрд. долларов США.
     Ядерное оружие остается до сих пор средством войны, наиболее сложным в разработке, производстве и применении. Для создания атомной бомбы требуются долговременные усилия государства, определенный уровень технологий и значительные средства.
     Для производства атомной бомбы мощностью, равной той, которая была в 1945 году сброшена на Нагасаки, необходимо 8 кг плутония (плутоний-239) или 25 кг высокообогащенного урана (уран-235). Однако в современных ядерных зарядах используется намного меньше плутония и урана. Министерство энергетики США в 2001 году сообщило, что для этого достаточно 4 кг плутония (или урана-233) или 12 кг урана-235. В современных ядерных зарядах обычно уран и плутоний применяются вместе.
     Уран и плутоний не единственные радиоактивные материалы, которые можно использовать для создания ядерного оружия. К примеру, по предварительным оценкам (подобные эксперименты проводила, например, Франция), для создания ядерного заряда возможно использовать 73 кг нептуния-237 или 60 кг америция-241.
     Ныне девять государств мира обладают ядерным оружием: США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Израиль (его правительство официально этого не подтверждает и не отвергает), Индия, Пакистан и КНДР.
     По данным исследовательского центра «Natural Resources Defense Council», США и Россия имеют в своем распоряжении по 10 тыс. ядерных зарядов, Великобритания и Китай - по 200, Франция - 350, Индия - 40-50, Пакистан - менее 50, Израиль – от 75 до 200, Северная Корея - менее 15. Оценки такого рода, считают американские эксперты, весьма условны, потому что достоверной информации об арсеналах Индии, Пакистана, Израиля и Северной Кореи не существует, не считая секретных сведений разведслужб.
     Кроме ядерного оружия высокообогащенный уран используется в корабельных и исследовательских реакторах. Примерно 95 процентов подобного урана хранится и используется в России (большая часть) и США (меньшая часть). После окончания «холодной войны» Россия объявила о наличии у нее примерно 500 тонн высокообогащенного урана, США - о 198 тоннах. Из них к середине 2006 года Россия переработала примерно 275 тонн, США - 60 тонн.
     Мировые запасы плутония оружейного качества составляют примерно 500 тонн. Большей частью они находятся в распоряжении государств, входящих в «ядерный клуб». Однако подобные материалы есть также у Японии, Бельгии и Швейцарии. США, Россия, Великобритания и Китай в последние годы сообщали об остановке производства оружейного плутония.
     Ныне можно говорить о существовании разветвленного «черного рынка» радиоактивных материалов и технологий. Это было доказано несколько лет назад, когда выяснилось, что Пакистан создал свое ядерное оружие при помощи представителей «черного рынка».
     Технология создания простой атомной бомбы хорошо известна заинтересованным в ее использовании организациям. Сегодня главное препятствие для террористов и государств - доступ к ядерным материалам соответствующего качества.
     В последнее время все чаще поступают данные о том, что террористы собираются использовать так называемую «грязную бомбу» - обычное взрывное устройство, в которое добавлены радиоактивные материалы. Изготовление подобного устройства не представляет никаких сложностей. Взрыв «грязной бомбы» приведет к небольшим разрушениям и последующему радиационному заражению значительной территории.
     По прогнозу Калифорнийского технологического института, использование во взрывном устройстве одного грамма изотопа урана может вызвать радиоактивное заражение 1 кв. мили (1 кв. миля = 2,6 кв. км) городской территории. При этом серьезно возрастет риск возникновения онкологических заболеваний у 100 тыс. человек.
     


     Председатель правления «Русского Страхового Центра» Дмитрий Извеков обратился в редакцию с просьбой на страницах газеты поздравить всех военнослужащих и работников оборонного комплекса России, ветеранов и воинов запаса с наступающим Днем защитника Отечества:
     – В этот день звучат теплые слова в честь людей, которые благодаря своей доблести и благородству достойно выполняют священный долг перед Родиной.
     Искренне желаем вам удачи и крепкого здоровья!
     Пусть впереди вас ожидают не только трудности, но и заслуженные победы!
     




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex