Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

21 Февраля 2007 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2007 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Почтили память генерала

 Песнь о солдате Отечества



Вывод американских войск из Ирака:

стабилизирует ситуацию
приведет к власти исламских экстремистов
расколет Ирак на несколько государств

Результаты


Архив

Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Инновационный курс

  В понедельник в Волгограде состоялось заседание президиума Госсовета по вопросу поддержки промышленности в нашей стране. Президент России Владимир Путин, демонстрируя особую значимость проблемы, пригласил к участию в работе и губернаторов из всех федеральных округов, и ключевых министров, которые курируют эти вопросы.
 || Виталий ДЕНИСОВ.


Асимметричный ход России

  Обсуждение планов США о размещении элементов системы ПРО в Восточной Европе становится все активнее. Премьер-министр Польши Ярослав Качиньский и его чешский коллега Мирек Тополанек дали понять средствам массовой информации, что их страны готовы согласиться с предложением американцев. Однако независимо от сценария развития событий Россия найдет достойный ответ. Об этом в Москве на пресс-конференции, посвященной состоянию и перспективам развития Ракетных войск стратегического назначения, заявил командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов.
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


Это «Су»персамолеты

  По оценке авиационных экспертов, 6-я Международная авиационная выставка Aero India-2007, прошедшая в Бангалоре (Индия), стала своего рода схваткой крупнейших экспортеров в военно-технической сфере. Около 500 компаний из 40 стран мира демонстрировали в Бангалоре свою продукцию. Вот почему отмеченный по итогам выставки отечественными и зарубежными специалистами высокий потенциал наших авиастроителей дорогого стоит. Одним из признанных лидеров индийского салона стала Авиационная холдинговая компания (АХК) «Сухой».
 || Юрий АВДЕЕВ.


КАКОЙ БЫТЬ ВОЕННОЙ ДОКТРИНЕ?

  Красная звезда» уже рассказывала (см. номер за 26 января с.г.) о научно-практической конференции по военно-доктринальным вопросам, проведенной Академией военных наук совместно с Министерством обороны РФ и другими силовыми ведомствами. Конференция, в которой участвовало около 600 человек, получила широкий резонанс как в научных кругах, так и в печати. Отклики, вопросы и предложения, касающиеся новой Военной доктрины России, поступают и в нашу газету. Все они внимательно изучаются, и со временем редакция предполагает подвести итоги обсуждения. Вместе с тем уже сейчас возникает необходимость оперативно отреагировать на некоторые отклики, не совсем точно ориентирующие общественность. По просьбе редакции соображениями на этот счет делится президент Академии военных наук генерал армии Махмут ГАРЕЕВ.
 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


ПОЧЕМУ ПОГИБ СССР?

  Почему распался Советский Союз, что было бы, если бы этого не произошло, каково будущее у России, как развиваются отношения между Москвой и Вашингтоном… Вопросы, которые не перестают нас мучить. Ответы на них попытался дать и Стивен КОЭН, известный американский политолог и специалист по нашей стране, автор многих книг, последняя из которых называется «Провалившийся крестовый поход: Америка и трагедия посткоммунистической России». Его интервью, распространенное информационно-аналитическим агентством «Washington ProFile» и рассчитанное на западную публику, мы с некоторыми сокращениями предлагаем нашим читателям.
 || Владимир КУЗАРЬ.


Командующий твердой воли

К 110-летию со дня рождения Л.А. Говорова
  Леонид Говоров из той когорты, в которую Верховный Главнокомандующий поверил. Сначала он увидел в Говорове толкового артиллериста, затем перспективного общевойскового командующего, стратега. Из сорока шести месяцев, в течение которых длилась Великая Отечественная война, тридцать шесть Говоров командовал фронтом, причем одним и тем же – Ленинградским. Больше стаж командования фронтом только у Ивана Конева. За время войны Говоров прошел путь от генерал-майора артиллерии до Маршала Советского Союза, стал Героем Советского Союза, кавалером ордена «Победа», двух орденов Суворова I степени, ордена Кутузова I степени.
 || Виталий МОРОЗ.


«ГЕПАРД» АТАКУЕТ ИЗ БЕЗДНЫ

Коллективный портрет лучшего подводного «охотника»
  ..Сквозь пелену снежного заряда к причалу в базе атомных подводных лодок гвардейский «Гепард» шел той вкрадчивой, по-кошачьи бесшумной поступью, что уже с четверть века выгодно отличает семейство «Барсов» от иных разнопроектных собратьев по подводному строю. И если бы не взволнованный гомон на пирсе, где для встречи выстроился личный состав дивизии атомных подводных лодок Северного флота, и не выдуваемая на морозце оркестрантами трубная медь, можно было бы думать, что долгожданный «новобранец», сопровождаемый эскортом из двух буксиров, – всего лишь грациозное видение. Однако раскатистый залп приветствия с надводного корабля охранения базы и низкий рык «гепардовского» ревуна окончательно рассеяли провисшую в сгустках по-зимнему блеклого дня некоторую мистичность. А плавность лодочных маневров утверждала торжество и значимость действительности: на Северный флот пришла гвардейская атомная подводная лодка «Гепард», четырнадцатая многоцелевая АПЛ проекта 971 типа «Барс» в великолепной «малахитовской» серии российских атомоходов третьего поколения.
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


Золотая звезда под номером 33

  18 февраля исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза генерал-лейтенанта авиации Ивана Иосифовича ПРОСКУРОВА. От векового срока ему довелось прожить лишь одну треть, однако и этих тридцати четырех лет, пришедшихся на бурную и динамичную эпоху, нареченную «предвоенной», хватило, чтобы имя Проскурова оказалось золотыми буквами вписано в историю нашей Родины. К сожалению, нашу недавнюю историю мы знаем чрезвычайно плохо, а потому не грех напомнить об уникальной судьбе этого замечательного человека.
 || Александр БОНДАРЕНКО.


ПОМНИТ ЖУКОВА ЛИВАН

  «Передай своим ребятам мою личную благодарность», - сказал Президент России Владимир Путин, пожимая руку командиру 17-й мостовой бригады полковнику Евгению Жукову. Именно этому офицеру досталась сложная, но почетная миссия возглавить 100-й отдельный мостовой батальон, который осенью прошлого года был направлен в Ливан для восстановления разрушенных мостов.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Хорош армейский наш «сухпай»!

Качеством разработанных Тылом Вооруженных Сил РФ индивидуальных рационов питания были потрясены даже американцы
  Обратиться к предлагаемой теме подтолкнуло читательское письмо.«Узнал из «Российской газеты», что на одной из московских выставок каким-то предприятием был продемонстрирован улучшенный сухпаек, который министр обороны (ныне – первый заместитель председателя Правительства РФ. – Прим. авт.) Сергей Борисович Иванов назвал уникальным, очень нужным армии и другим силовым структурам продуктом, – пишет подполковник запаса Николай Бородин из Екатеринбурга. – Нельзя ли рассказать об этом подробнее? Чем отличается этот новый паек от существовавшего десятки лет в неизменном виде советского «сухпая» из четырех банок мясных консервов и сухарей? Имеет ли новый паек единую общевойсковую направленность или, как в зарубежных армиях, предусматривает специальные наборы продуктов для летчиков или, например, десантников? И, наконец, может ли он в обозримом будущем поступить на довольствие?»Ну что тут скажешь? За 10 лет, прошедших после увольнения из Вооруженных Сил написавшего нам офицера запаса, как в армии, так и в ее снабжении очень многое поменялось. На последней ежегодно проводимой выставке «Российские производители и снабжение Вооруженных Сил» Сергей Иванов действительно в очередной раз дал высокую оценку стоящему на вооружении армейскому сухпайку, подчеркнув, что он может быть востребован не только оценившими его силовиками, но также геологами, нефтяниками и прочими работающими в экстремальных условиях потребителями. Наиболее ярко свойства этого рассчитанного на применение в боевых или экстремальных условиях индивидуального рациона питания проявились во время второй чеченской кампании, когда обеспеченные им взводы и роты могли автономно действовать в горах до нескольких суток. И «Красная звезда» об этом уже писала. Зато, вернувшись к этой теме после читательского письма, удалось узнать еще целый ряд интересных подробностей. Так, например, пластиковая упаковка этого сухпайка надежно защищает продукты не только от влаги, но и от радиации. В обеспечении этими рационами Внутренних войск МВД РФ, оказывается, не последнюю роль сыграли СМИ, а помимо рационов питания общего назначения, существует несколько специальных «пайков» для летчиков, моряков и десантников. Ну а «горный» рацион питания, можно сказать, обязан своим появлением… самому российскому Президенту Владимиру Путину. Впрочем, обо всем по порядку.
 || Виктор Пятков.


Камертон для контрактника

  Капитан Дмитрий Егоров, командир мотострелкового батальона дислоцированной в Юрге (Кемеровская область) 74-й отдельной гвардейской Звенигородско-Берлинской ордена Суворова II степени мотострелковой бригады СибВО, родился в 1980 году в семье военнослужащего. Окончил Новосибирское высшее общевойсковое командное училище, командовал взводом, два года – ротой, предыдущая должность – заместитель командира батальона. Батальоном командует год, подал рапорт о поступлении в 2007 году в Общевойсковую академию Вооруженных Сил. Его отец генерал-лейтенант Дмитрий Егоров проходил службу в Афганистане, в 201-й мотострелковой дивизии, командовал армейским корпусом в СибВО, принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе. Итак, слово Егорову-младшему. Он делится мыслями о работе с контрактниками.
 || Евгений ШАЛЬНЕВ.

Российское оружие

  Будущее за высокоточным оружием
  Министр обороны России Анатолий Сердюков и первый заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов посетили столичное ФГУП «Научно-исследовательский институт точных приборов». В ходе визита они ознакомились с образцами продукции предприятия и возможностями их применения в интересах как оборонно-промышленного комплекса, так и гражданского сектора экономики страны.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  «Свободный» космодром
  В Госдуме за «круглым столом» обсуждены вопросы развития российской космической отрасли. В частности, шла речь о создании перспективного отечественного космического корабля «Клипер» и перспективах космодрома Свободный (Амурская область).

 || Григорий АНДРИЯНОВ.
  «Салют» продуктивным идеям
  Авиационное двигателестроение – одна из наиболее сложных и наукоемких отраслей промышленности. Концентрация самых современных технологий здесь чрезвычайно высока. Именно поэтому опыт, знания и производственные мощности двигателестроителей все более широко используются в других сферах, и в частности в нефтяном и газовом комплексе. Так, на базе одного из лидеров оборонно-промышленного комплекса России ФГУП «ММПП «Салют» прошло очередное заседание комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по вопросам энергетической безопасности, энергоэффективности и развития отраслей ТЭК под председательством президента ОАО «Лукойл» Вагита Алекперова. Об этом заседании, взаимодействии «оборонщиков» и ТЭК, о создании на базе ММПП «Салют» промышленно-энергетического технопарка наша беседа с генеральным директором предприятия Юрием Елисеевым.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Армия и общество

  Слава не меркнет
  На днях состоялось первое в этом году заседание Российского организационного комитета «Победа», которое провел помощник Президента РФ Виктор Иванов. Обсуждались вопросы, имеющие важное значение для страны и общества.

 || Анастасия ПУЧКИНА.
  ПРОБУЖДАТЬ МУЖЕСТВО
  С легкой руки Достоевского, с его «Преступления и наказания», отечественный детектив стал неотъемлемой частью русской литературы. А с недавних пор и самым читаемым у нас литературным жанром, взвалив на свои «легкие» плечи сверхтяжелую задачу сохранения лучших традиций отечественной литературы, в том числе глубокий психологический реализм и сострадание к «маленькому человеку». Кроме того, русский детектив можно смело назвать сегодня самым патриотичным литературным подразделением. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить хотя бы некоторые из книг нашего сегодняшнего гостя – Виктора Пронина, автора всколыхнувшего общество романа «Женщина по средам», легшего в основу фильма «Ворошиловский стрелок», знаменитых «Банд» (телесериал «Гражданин начальник») и многих других произведений, вышедших тиражом, «зашкаливающим» за миллион экземпляров.

 || Игорь ЯДЫКИН.
  Гаранты технологического суверенитета
  Способность государства разрабатывать и строить собственными силами высокопроизводительные вычислительные системы для решения задач оборонного, научного и промышленного характера определяет его положение в мире. Статус передовой державы характеризуется в том числе умением обеспечить технологический суверенитет в вопросах строительства систем национальной безопасности.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Противник не ПРОйдет
  В настоящее время весьма актуальным для военных специалистов стало обсуждение американского плана размещения элементов ПРО в Европе. При этом на Западе звучат заявления о том, что США якобы превосходят всех в этой области. Очевидно, кое-кто забыл, что в декабре 2006 года на опытно-боевое дежурство поставлена радиолокационная станция высокой заводской готовности (ВЗГ) «Воронеж» под Санкт-Петербургом. Что тогда же, в декабре, впервые заработала другая РЛС ВЗГ в районе города Армавир. Обе станции созданы на предприятиях Концерна «РТИ Системы» по заказу Космических войск Российской Федерации.

 || Юрий АВДЕЕВ.

История Отечества

  Память не стынет
  Юрий Александрович Фомичев родился в августе 1925 года. В Москве, на Семеновской заставе, в переулке со сладким названием Медовый. Семья была большая – 3 сестры и 2 брата. Рос сильным, крепким. В 15 лет ростом был 176 см. В свободное время активно занимался спортом: катался на лыжах, коньках. Во время летних каникул в деревне работал на полях и в кузнице молотобойцем. Еще увлекался радиоделом. В школе был старостой класса, председателем учкома. Среди оценок лишь несколько четверок, остальные – «отлично».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Офицеры Росси

  ОДИССЕЯ ПОЛКОВНИКА АКИНИНА
  
Злобная карма?
Те, кто не первый день в армии, наверное, слышали фразу из ряда крылатых: «Родине почетно служить в любом звании и в любой должности». Высокие слова, на них легко воспитывать кадетов и курсантов, но почему-то одни из офицеров и прапорщиков всю жизнь служат в местах, где времена года наступают в соответствии с календарными значениями, а другие – по двадцать и более лет тянут лямку там, где в году по шесть и более месяцев минусовая температура. «Наивные рассуждения», – улыбнутся многие из тех, кто от лейтенанта до полковника служил в Москве, Питере, Ростове…

 || Тарас РУДЫК.

Реалии XXI века

  Накануне судного дня
  Проблема распространения ядерного оружия и соответствующих технологий на планете остается одной из наиболее злободневных для мирового сообщества. Угроза появления новых ядерных государств или создания ядерных взрывных устройств террористическими организациями по-прежнему весьма велика. Это признают и американские аналитики, распространившие недавно свой очередной обзор в русскоязычной сети Интернет.

Чтения

  Виктор ПРОНИН: «ВЫСШАЯ МЕРА»

Отрывок из нового романа
  Юферев не хватал звезд с неба. Имя его не гремело в прокурорских, милицейских коридорах, смурная физиономия не улыбалась гражданам с экранов телевизоров, а женщины, что для него было самым обидным, не провожали его пылающими взорами. Но если говорить откровенно, ко всему этому он и не стремился. То ли занудливость одолела, то ли мудрость посетила в молодом еще возрасте. Он полагал, что быть хорошим следователем и быть известным следователем — совершенно разные вещи. Точно так же не сомневался и в том, что быть хорошим работником и быть любимым начальством работником — тоже разные вещи. Эти показатели могут совпадать, как бы соединяться в одном человеке, могут и не соединяться, но его это уже не касается, это дело высших сил, а в решения высших сил Юферев старался не только не вмешиваться, но даже не думать о них и уж, упаси боже, сомневаться в них.

Без камуфляжа

  Олег Газманов: «Я сделан в СССР»
  «Олег - это вихрь, вихрь энергии, вихрь темперамента. Я даже порой думаю, что все-таки он исконно русский человек, русские мотивы у него в музыке, корни русские, но, как это ни удивительно, темперамент южный. Он один из самых популярных и любимых композиторов. Да и сильный конкурент. Может быть, поэтому мы очень давно дружим». Такие вот слова моментально пришли в голову Филиппу Киркорову о российском певце Олеге Газманове, уже ставшем живой легендой.

 || Валерия МОРОЗОВА.

На веселой волне

  Сила внушения
  С приходом на просторы России долгожданной зимы тут же началось традиционное, хотя и с некоторым опозданием, нашествие гриппа. Естественно, сразу же посыпались рекомендации по поводу того, как уберечься от напасти. Кто-то советует промывать носовые пазухи мыльным раствором, кто-то - есть чеснок с салом… Мы же, не мудрствуя, предлагаем не самый простой, может быть, в данной ситуации, но проверенный жизнью рецепт: больше смеха, господа!

 || Мирон ЕГОРОВ.

Спорт - инфо

•   ОЛИМП КРАСНОЗВЕЗДОВЦА
•   «Иппон» по-русски
•   Ребята, не Москва ль за нами?!
•   Сергей НЕМЧИНОВ: «Мы никого не учим Родину любить»

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства