на главную страницу

22 Февраля 2007 года

Страна и мир

Четверг

В формате «два плюс два»

Вадим МАРКУШИН.



     Ближний Восток, Иран, Косово, отношения России с НАТО и Европейским союзом, сотрудничество в военно-технической и космической сферах – эти и другие темы стали предметом очередной сессии российско-французского Совета по безопасности, состоявшейся в среду в Москве.
     Напомним, что совет был создан по решению президентов двух стран в 2002 году, после чего он собирается поочередно в Париже и Москве. Работа идет в формате «два плюс два», то есть с участием министров обороны и иностранных дел.
     Так что для главы российского военного ведомства Анатолия Сердюкова эта встреча стала первым крупным событием на международной арене в этой должности. Оценивая ее, он отметил, что совместная деятельность российских и французских коллег в этом формате будет продолжаться. «Мы намерены и впредь искать пути сближения позиций, руководствуясь интересами наших государств», - подчеркнул министр. Он сообщил журналистам, что в этом году планируется провести совместное командно-штабное учение миротворческой направленности и что «это мероприятие уже активно готовится нашими экспертами».
     Оценивая состояние российско-французских отношений в военной сфере, министр обороны Франции Мишель Альо-Мари заявила, что оно улучшается. «На уровне министерств, генеральных штабов связи развивались очень конкретно. Увеличилось число совместных учений по линии сухопутных войск, ВВС и ВМФ», - сказала она. По ее словам, «поднимется вверх» и уровень сотрудничества в части производства вооружений и научных исследований.
     Российско-французский Совет по безопасности, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, «не имеет аналогов в двусторонних отношениях России с другими странами… Он уникален и с точки зрения французской дипломатии. За годы своей работы совет зарекомендовал себя как эффективный инструмент доверительного обмена мнениями по ключевым международным и региональным проблемам и как важнейший механизм согласования подходов на основе общего видения этих проблем.
     Значение нынешней сессии определяется, во-первых, актуальностью и сложностью рассматриваемых вопросов. Позиции сторон не во всем одинаковы. В чем-то они практически не отличаются, например в отношении ближневосточного урегулирования. А в чем-то требуют усилий для их приведения к общему знаменателю. В частности, острота таких проблем, как Косово или военная экспансия НАТО, очевидна.
     Отметим, во-вторых, что российско-французский Совет по безопасности собрался в момент, когда еще до конца не разрядилась атмосфера после Мюнхенской конференции, на которой Владимир Путин достаточно жестко изложил взгляды Москвы на нынешнюю расстановку сил на мировой арене. Средства массовой информации все еще продолжают анализировать выступление российского лидера. И не просто анализировать, а порой вносить крайне вредный негатив в формирование общественного мнения, уводя его в сторону от существа поднятых Путиным проблем коллективной безопасности.
     Отправляясь в Москву, министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази сказал, что для него важно, чтобы «углубленный диалог продолжался без конфронтации». По его убеждению, сейчас необходимо «объяснить друг другу свои позиции и искать почву для согласия, чтобы продвигать дело мира во всем мире». В этих словах руководителя французской дипломатии нетрудно почувствовать некоторую озабоченность тем, что уровень консолидированных усилий ведущих мировых держав сегодня не отвечает императивам текущего исторического момента. И это, пожалуй, вполне обоснованная озабоченность.
     Самым нестабильным регионом мира по-прежнему остается Ближний Восток. Мирный процесс здесь, по сути, остановился. В сложившейся ситуации идея России о проведении авторитетной международной конференции по Ближнему Востоку представляется верным способом политически объединить те силы, которые проявляют интерес к оздоровлению обстановки в регионе, но не могут найти для этого общего языка. Париж «полностью поддерживает» инициативу Москвы в этом плане, заявил Филипп Дуст-Блази. Французская сторона считает, что такого рода форум дает определенные гарантии конфликтующим сторонам и создает побудительные мотивы для переговоров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex