на главную страницу

22 Февраля 2007 года

Страна и мир

Четверг

В упреждающем режиме

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     В Москве в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации прошла шестая научно-практическая конференция «Адаптация Организации Договора о коллективной безопасности к современным политическим реалиям – основа ее деятельности в качестве многофункциональной международной структуры безопасности на евразийском пространстве». В работе конференции приняли участие заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, представители России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, а также ОБСЕ, Международной организации по миграции (МОМ) и другие.
     В этом году Организация Договора о коллективной безопасности отмечает 15-летие со дня своего образования. Все это время ОДКБ находилась и находится в эпицентре событий, связанных с обеспечением безопасности не только на региональном, но и на глобальном уровнях. Как отметил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, международные отношения характеризуются сегодня растущей неопределенностью, многовариантностью развития политико-экономических процессов. Силовые факторы все больше становятся доминантами международной политики. Накапливается конфликтный потенциал на всех трех географических направлениях деятельности Организации Договора о коллективной безопасности как на ее пространстве, так и по периметру зоны ответственности ОДКБ.
     Современные политические условия указывают на необходимость расширения функциональных возможностей ОДКБ, придания ей характера многофункциональной, универсальной международной структуры безопасности. Центральное место в планах ОДКБ занимает задача организации системы гибкого и своевременного реагирования, в том числе в упреждающем режиме, на любые кризисные изменения обстановки как в самой организации, так и вокруг нее. Речь идет, в частности, о принятии практических мер по созданию комплекса вспомогательных органов ОДКБ и соответствующих коллективных сил и средств, призванных существенно укрепить потенциал организации в противодействии современным вызовам и угрозам. Это и создание контртеррористического комитета, коллективных региональных антитеррористических сил, системы коллективного противодействия нелегальной миграции, программы формирования системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации, формирование миротворческого потенциала ОДКБ. Речь идет и о формировании Объединенной (коалиционной) группировки войск (сил) в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности, углублении военно-технического сотрудничества, расширении практики совместной подготовки кадров для вооруженных сил, правоохранительных органов и спецслужб, оснащении их новейшими спецсредствами. Также ведется работа по созданию в формате ОДКБ объединенных военных систем ПВО, управления и связи, информационно-разведывательной системы, механизма стратегического планирования применения сил и средств системы коллективной безопасности. Готовится к подписанию Соглашение об оказании экстренной военно-технической помощи государству–члену ОДКБ, подвергшемуся агрессии.
     Как отметил Николай Бордюжа, оптимальным вариантом организации международной архитектуры безопасности, выгодной для ОДКБ, является максимальное развитие и упорядочение внутри- и межрегиональных военно-политических, экономических и культурных связей. Если говорить о внутрирегиональных связях, то речь в этом случае могла бы идти о консолидации сотрудничества, организационном сближении действующих на постсоветском пространстве международных структур: ОДКБ, СНГ, ЕврАзЭС, ШОС.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex