на главную страницу

22 Февраля 2007 года

Страна и мир

Четверг

Московский след на земле Севастополя

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     Визит делегации правительства Москвы в Севастополь – знаковое событие. Между двумя городами протянулись многочисленные нити искренней дружбы, партнерства и сотрудничества. На средства Москвы в Севастополе построено несколько микрорайонов, где проживают черноморцы. В одном из них находятся детский сад и школа № 8 Минобороны РФ имени 850-летия Москвы. Кстати, это единственная в Крыму школа, где преподавание идет на русском языке и по российским программам. А еще на средства Москвы возведен Черноморский филиал МГУ имени М.В. Ломоносова – самый современный и самый обустроенный вуз Севастополя и всего Крыма, оборудован лечебно-диагностический центр, отремонтирован Севастопольский Дом офицеров и многое другое.
     В Севастополе московская делегация после возложения венков и цветов к мемориалу защитникам города 1941-1942 годов на Аллее городов-героев встретилась с руководством Севастопольской городской госадминистрации (СГГА) и городского совета. В СГГА делегация правительства Москвы обсудила с городскими властями перспективы дальнейшего сотрудничества между двумя городами. Затем на площади Нахимова состоялась торжественная церемония открытия Дома Москвы в Севастополе. Выступившие на ней командующий ЧФ РФ адмирал Александр Татаринов, мэр Москвы Юрий Лужков, председатель СГГА Сергей Куницын и председатель городского совета Валерий Саратов отметили важность этого события, направленного на дальнейшее развитие делового сотрудничества между Москвой и Севастополем, укрепление добрососедских отношений между Украиной и Россией. Мэр Москвы Юрий Лужков и командующий ЧФ адмирал Александр Татаринов, руководители двух ветвей власти Севастополя открыли аннотационные доски, исполненные на русском и украинском языках. Юрий Лужков вручил символический ключ директору Дома Москвы в Севастополе Владимиру Стручкову.
     После перерезания алой ленты московская делегация, главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Владимир Масорин, командующий ЧФ РФ адмирал Александр Татаринов, руководители города осмотрели помещения Дома Москвы в Севастополе и дали высокую оценку труда военных строителей ЧФ, воздвигнувших этот дом. Затем они побывали на флагмане ЧФ гвардейском ракетном крейсере «Москва», которым сегодня командует гвардии капитан 1 ранга Игорь Смоляк.
     После посещения подшефного корабля столичная делегация побывала в микрорайоне улиц адмирала Фадеева – Щитовой, где осмотрела дома, построенные на средства Москвы. Хлебом и солью и мелодией из песни «Дорогая моя столица» встретили московскую делегацию и на площади адмирала Ушакова у Севастопольского матросского клуба, который был отремонтирован на средства правительства Москвы. Посетила делегация и Черноморский филиал МГУ имени М.В. Ломоносова, где встретилась с директором вуза Владимиром Трифоновым, преподавателями и студентами ЧФ МГУ.
     Завершился визит торжественным собранием и праздничным концертом в Доме офицеров, посвященным Дню защитника Отечества. Черноморцы и члены их семей, жители города стали свидетелями прекрасных выступлений артистов московской эстрады.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex