на главную страницу

27 Февраля 2007 года

Тема номера

Вторник

Безопасность России – гарантируем!

Наиль ГАФУТУЛИН.



Торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня защитника Отечества, прошли во всех российских городах. Тон празднованию был задан главой государства на торжественном вечере в Государственном Кремлевском дворце. Обращаясь к залу, Президент России Владимир Путин сказал:

     - Наша современная армия – это прежде всего профессионально подготовленные, сильные духом, волевые люди. Люди, которые понимают значимость воинского дела для нашего государства и общества. И мы должны им сказать спасибо за то, что они делают это дело с честью, что они несут свою непростую, часто связанную с опасностями и риском службу.
     Верховный Главнокомандующий отметил, что Россия – это миролюбивое государство, которое с уважением относится к своим партнерам. «Мы никому не угрожаем и не строим агрессивных планов. Однако в современном мире еще сохраняется значительный конфликтный потенциал. Мы сталкиваемся с опасным пренебрежением к международному праву, с амбициями применять военную силу для достижения собственных интересов. И все это тогда, когда стабильности в мире реально угрожают терроризм и экстремизм, распространение оружия массового поражения», - сказал президент.
     Гарантировать безопасность России и ее граждан можно, лишь укрепляя национальный оборонный потенциал, имея современную, отвечающую уровню угроз армию. Глава государства подчеркнул, что «подготовка личного состава, равно как и качество оружия, военной техники должны быть, что называется, всегда на высоте». Он напомнил, что выработан и принят план развития военной организации России до 2015 года. И задача Министерства обороны и других силовых ведомств – добиваться его неукоснительного выполнения. Среди безусловных приоритетов президент назвал оснащение армии и флота новейшими образцами военной техники. «Только за последние несколько лет объемы гособоронзаказа выросли в разы. Значительные средства идут и будут идти на самые передовые, перспективные разработки, на укрепление базы российского ОПК, всей высокотехнологичной промышленности. В этой связи предстоит уделить самое серьезное внимание совмещению научно-производственного потенциала ОПК с гражданским сектором экономики», - сказал президент.
     Владимир Путин подчеркнул, что российский оборонный потенциал остается важнейшей частью системы международной безопасности.
     Государство намерено и дальше уделять пристальное внимание социальным гарантиям военнослужащих и их семей, подчеркнул президент. Предусмотрено планомерное повышение денежного довольствия. Предпринимаются меры по ускоренному обеспечению офицеров жильем, по улучшению медицинского обеспечения.
     - В целом еще многое надо сделать и в самой армии, и для армии. Причем не в порядке «латания дыр», а основательно и качественно, на долгие годы вперед. Только так действуя, мы сможем поднять престиж воинской службы, статус офицера, - закончил свое выступление Верховный Главнокомандующий и еще раз поздравил собравшихся.
     По традиции в День защитника Отечества Президент России подписал Указ о присвоении очередных воинских званий ряду высших офицеров. 26 февраля министр обороны Анатолий Сердюков лично поздравил с присвоением очередных воинских званий: «генерал армии» – командующего войсками Московского военного округа В.Ю. Бакина и «генерал-полковник» – начальника 12-го Главного управления Министерства обороны РФ В.Н. Верховцева. Глава военного ведомства в присутствии членов Коллегии Министерства обороны РФ вручил военачальникам погоны и пожелал дальнейших успехов в служебной деятельности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex