на главную страницу

27 Февраля 2007 года

Армия и общество

Вторник

«Оскар» по-армейски

Денис ВЕЧКАНОВ, курсант Военного университета.



     В Зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялась Пятая Всероссийская общественно-патриотическая акция «Есть такая профессия – Родину защищать». На акции, внесенной в перечень мероприятий Оргкомитета «Победа», чествовали и награждали лучших военнослужащих Вооруженных Сил России и Республики Беларусь, выдающихся деятелей военной науки и образования, которые делом доказали, что честь и долг для них – главное в жизни.
     Вела вечер автор идеи акции, заслуженная артистка России Татьяна Андреева, много раз бывавшая в Чечне с актерскими бригадами, где они дали более 25 концертов. Церемонию награждения открыл самый популярный «офицер» России, член Общественного совета при Министерстве обороны РФ, руководитель общественного фонда «Армия и культура» народный артист СССР Василий Лановой. Из его рук знак акции - статуэтку легендарного князя-воина Александра Невского – и почетный диплом одним из первых получил главнокомандующий Военно-воздушными силами Герой России, генерал армии Владимир Михайлов (на снимке), награжденный в специальной номинации «За труды и Отечество».
     Среди лауреатов в этот день были как целые коллективы (лучшие летные экипажи Ми-8, «Стрижи», «Витязи», и целый авиаполк эскадрильи «Нормандия - Неман»), так и отдельные военнослужащие. Награды удостоены хирург – полковник медицинской службы Юрий Воробьев, совершивший уникальную операцию по извлечению неразорвавшейся гранаты от автоматического гранатомета из тела пограничника, майор Андрей Саманков, подчиненные которого уничтожили группировку боевиков, более чем в два раза превосходившую по численности разведгруппу, и другие.
     В номинации «Женщины-военнослужащие» отмечены старший лейтенант Анна Преварская и Анна Коршак, а среди «Классных специалистов» награды достались только военнослужащим ВС Республики Беларусь - подполковникам Алексею Сидоренко, Василию Меренцову, майору Александру Герасименко, сержанту контрактной службы Сергею Костюку.
     Всего же более чем в 10 номинациях бронзовые статуэтки Александра Невского были вручены около 80 военнослужащим. Среди награжденных были и рядовые, и генералы. А в специальной номинации «Патриоты России» лауреатами стали люди гражданские, но имеющие самое непосредственное отношение к ВС и к акции. Среди них директор Музея авиаполка эскадрильи «Нормандия – Неман» Наталья Крупина, директор средней школы №172 г. Москвы Татьяна Еременко, пресс-секретарь губернатора Московской области Андрей Барковский и другие.
     Поздравляли лауретов народная артистка СССР Эдита Пьеха, народные артисты России Валентина Толкунова, Ренат Ибрагимов, Алина Покровская, детские коллективы и лауреаты фестиваля патриотической песни.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex