на главную страницу

27 Февраля 2007 года

Планета людей

Вторник

РЕФОРМЫ НЕ РАДИ РЕФОРМ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Министерство обороны Украины презентовало «Белую книгу-2006: оборонная политика Украины», которая издается ежегодно с целью систематического информирования общественности о деятельности вооруженных сил страны и об оборонной политике государства. Нынешнее ее издание посвящено проблемам реформирования и дальнейшего развития украинской армии. Она состоит из семи основных разделов. Основные положения издания и будущие задачи вооруженных сил, изложенные в нем, прокомментировал министр обороны Анатолий Гриценко.
     В частности, глава оборонного ведомства считает крайне необходимым возобновление работы государственной комиссии по вопросам реформирования вооруженных сил и других военных формирований. По словам Анатолия Гриценко, такая комиссия существовала до президентских выборов 2004 года и была воссоздана в прошлом году. В нее вошли руководители всех силовых структур страны. Однако с 11 мая 2006 года она провела всего одно заседание, прервав свою работу после парламентских выборов и отставки правительства Юрия Еханурова. В настоящее время планируется создать две комиссии: правительственную под руководством премьер-министра и вторую - под руководством президента и совета национальной безопасности и обороны. Основанием для продолжения реформирования вооруженных сил Анатолий Гриценко считает те успехи, которые были достигнуты страной на этом пути за последнее время. Среди них он особо отметил то, что если в 2005 году в войсках из общего количества частей 40 процентов были боевые подразделения, а 60 процентов - подразделения обеспечения и обслуживания, то к 2007 году боевых подразделений стало 56 процентов, а обеспечения и обслуживания – 44 процента. Кроме того, он отметил и важность введения в действие новой системы управления и создания объединенного центра оперативного командования (ОЦОК), который уже сейчас осуществляет руководство украинскими миротворцами, а в дальнейшем его функции будут только расширяться.
     Анатолий Гриценко также подчеркнул, что процесс дальнейшего сокращения армии направлен прежде всего на улучшение уровня боевой подготовки, а не на «сокращение ради сокращения». По его словам, после 2010 года в украинской армии не останется солдат срочной службы, а нынешним студентам-первокурсникам уже не придется служить. При этом был отмечен ряд преимуществ контрактной службы, так как она дает возможность подготовить солдат к исполнению широкого спектра заданий. Кроме того, глава минобороны отметил важность освобождения военнослужащих контрактной службы от несвойственных солдатам функций, в частности хозяйственной деятельности. Будет упорядочен и вопрос службы женщин-контрактниц. «Я хочу объяснить, что министр не хочет заставить женщин не рожать детей. Но если у командира подразделения от его солдат 15 процентов находятся в декрете, а из них половина рожает детей и продолжает оставаться в декрете, и должность при этом остается занятой, то подразделение становится небоеспособным», - подчеркнул Анатолий Гриценко. Министр обороны просто считает необходимым «найти баланс между жизнью и интересами солдата-женщины и боеспособностью военных подразделений».
     Также Анатолий Гриценко считает, что необходимо продолжить «демилитаризацию» силовых структур страны. По его мнению, такие организации, как служба внешней разведки (СБУ), должны стать гражданскими. «От этого не потеряется их эффективность. Мы видим гражданское ЦРУ, и оно нормально работает во всем мире - также может и наша разведка», - отметил министр, который утверждает, что военную форму должны носить только в украинской армии. По его словам, не должно быть такого, когда в МВД в два раза больше людей в погонах, чем в вооруженных силах. В связи с этим министр призвал и остальные силовые структуры страны последовать примеру армии, где «пропорция генералов по отношению к общему числу личного состава соответствует европейским стандартам, в том числе и натовским». Он сообщил, что за 2006 год количество генеральских должностей в национальной армии было сокращено со 195 до 143. При этом министр обороны обратил внимание на то, что непосредственно в министерстве обороны осталось только 7 генеральских должностей и все руководители департаментов военного ведомства теперь гражданские лица.
     Не был обойден стороной и вопрос размещения элементов противоракетной обороны США (ПРО) на территориях Польши и Чехии. Он, по мнению Анатолия Гриценко, может коснуться Украины напрямую. Как отметил министр, возможный перехват ракет системами ПРО способен осуществляться на такой высоте, что обломки ракет могут упасть на территорию страны. «А что будет в этих обломках, сейчас никто не знает. Если это будет не в буквальном понимании ядерная бомба, ядерная боеголовка, то это может быть «грязная» бомба, например с радиоактивными веществами, которые в дополнение к тому, что нам дал Чернобыль, еще загрязнят нашу территорию. Это также может быть какой-то вирус, биологическое оружие», - сказал Анатолий Гриценко. В связи с этим на Украине через несколько недель ждут представителей Пентагона, которые детально расскажут обо всех аспектах возможного размещения элементов американской ПРО в Польше и Чехии. Глава минобороны считает, что на данном этапе необходимо согласовать интересы и позиции всех государств, включая Украину, которая является соседом Польши и Чехии. В то же время он отметил, что размещение ПРО США в Европе является вопросом долгосрочной перспективы.
     Был дан министром обороны ответ и на другой интересующий Россию вопрос. Анатолий Гриценко считает, что базирование Черноморского флота в Крыму до 2017 года не является помехой для возможного вступления Украины в НАТО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex