на главную страницу

27 Февраля 2007 года

Планета людей

Вторник

Кризис нарастает

Вадим МАРКУШИН.



     Иран может оказаться в полной международной изоляции, если не прекратит обогащение и переработку урана. С таким публичным предупреждением выступила в минувшее воскресенье госсекретарь США Кондолиза Райс. Сделала она это, вступив в заочную полемику с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, который заявил, что Тегеран «не даст заднего хода» на пути овладения технологиями мирного атома.
     «Им не нужен задний ход, им нужен стоп-кран», - прокомментировала Райс слова иранского лидера. Она напомнила, что в случае отказа Тегерана сделать это, Совет Безопасности ООН может принять меры на основе главы 7 устава этой организации. Вслед за этим шагом международного сообщества в отношении Ирана будут введены жесткие экономические санкции, и тогда от него, по словам госсекретаря, «отвернутся все международные финансовые институты». В то же время Райс повторила уже не раз сказанное: если Тегеран прекратит переработку и обогащение урана, с ним можно будет начать «полномасштабные переговоры в любое время и в любом месте».
     А в понедельник в Лондоне собрались представители «шестерки» (постоянные члены СБ ООН плюс Германия), чтобы обсудить положение, сложившееся после обнародования последнего доклада Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором констатируется, что Иран не смог в срок до 21 февраля приостановить работы по обогащению урана, вопреки резолюции 1737 СБ ООН.
     Что дальше? Наверное, работа над новым проектом резолюции и новые попытки уговорить иранских руководителей. Иного праведного пути нет, считают противники чрезвычайных мер и силовых методов воздействия на суверенные государства. Однако события вполне могут пойти и не по праведной дороге.
     Призрак новой войны на Ближнем Востоке дает о себе знать с нарастающей силой. Дошло уже до того, что НАТО обратилось к Турции с просьбой открыть воздушное пространство в случае проведения военной операции с целью уничтожения стратегических объектов на территории Ирана. Конечно, пока это больше похоже на демонстрацию серьезных намерений, чем на реальные оперативные замыслы. Тем не менее сам факт такого обращения свидетельствует в пользу качественно новой фазы кризиса вокруг Ирана.
     Сведений о реакции Анкары на момент подготовки этого комментария не было. Но и так ясно, что за здорово живешь турки не согласятся с предложением Брюсселя. Для них состояние отношений с исламским миром не менее важно, нежели репутация надежного форпоста НАТО на юго-восточном фланге. К тому же в последнее время стабилизировались соседские связи между Тегераном и Анкарой, что немаловажно. Наконец, турецкое руководство прекрасно понимает, что вопрос о возможности применения силы против Ирана со всей остротой стоит и в самих США, где противники столь опасного поворота событий составляют мощную оппозицию Белому дому.
     Кстати, несогласие с политическим курсом администрации выражают не только в конгрессе, не только в среде многочисленных аналитиков и прогнозистов в исследовательских центрах, но даже в Пентагоне. Как сообщил на днях со ссылкой на «разведывательные источники» британский еженедельник «Санди таймс», в министерстве обороны США образовалась группа высших чинов, которая пригрозила уйти в отставку, если президент Джордж Буш отдаст приказ о начале военных действий против Ирана. Еженедельник также пишет, что американский генералитет, осознавая опасность новой авантюры в зоне Персидского залива, предостерегает правительство от опрометчивых шагов. США, по мнению военных, сейчас не обладают той силой, которая могла бы обеспечить подавляющее преимущество в столкновении с иранской армией.
     Прислушается ли команда Буша к столь серьезным аргументам? Трудно сказать. Пока мы наблюдаем все ту же «демонстрацию решимости», которая не раз в течение последних десятилетий выливалась в вооруженные вторжения. В данном случае в Белом доме, видимо, рассчитывают на то, что Иран не в состоянии ответить на американские атаки сверху. При этом там, по сути, игнорируется потенциальная возможность применения противником «асимметричных» средств. Хотя все понимают, что, получив удар, Иран может посчитать себя морально свободным в выборе любого ответного хода.
     Больше того, спецслужбы США не исключают превентивных действий со стороны Ирана. Зная о наличии такого мнения, власти крупнейших американских городов выражают беспокойство, в том числе публично с помощью СМИ. В частности, глава полиции Нью-Йорка Реймонд Келли прямо заявил в интервью еженедельнику «Ньюсуик», что он опасается акций иранских террористов либо тех, кого Иран наймет для этого. Журналисты сразу вспомнили пару эпизодов из прошлых лет, когда сотрудники иранского представительства в Нью-Йорке были замечены в проведении фотосъемок в местах, которые вполне подходят для проведения терактов (туннели, станции метро).
     Наконец, о появлении призрака войны свидетельствует такой нервозный фактор, как цены на горючее. В Америке они вновь поползли вверх. По оценкам аналитиков, эта тенденция сохранится, поскольку идет дальнейшее сокращение коммерческих запасов топлива, включая дизельное, авиационное и мазут, которым отапливается значительная часть домов в США.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex