на главную страницу

28 Февраля 2007 года

События. Комментарии

Среда

Гражданский персонал: проблемы остаются

Вадим ДАВЫДОВ.



Комитеты Государственной Думы РФ по обороне и по труду и социальной политике совместно провели «круглый стол» на тему «О состоянии, проблемах материального обеспечения и социальной защиты гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов и совершенствовании законодательства в этой области». В его работе приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители Администрации Президента РФ, аппарата правительства, Министерства обороны, МВД, ФСБ и профсоюзов сотрудников силовых ведомств.

     Со вступительным словом к участникам «круглого стола» обратился председатель Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев. С докладами перед собравшимися выступили начальник Управления труда и заработной платы Минобороны РФ Вадим Артамонов, председатель Федерации профсоюзов рабочих и служащих ВС РФ Николай Калмыков, председатель профсоюза работников Военно-воздушных сил Владимир Калоша и другие.
     Выяснилось, что проблемы гражданского персонала силовых ведомств практически одинаковые. Прежде всего речь в ходе «круглого стола» шла о недостаточном финансировании расходов, направляемых на выплату заработной платы гражданскому персоналу, оплата труда которого производится на основе Единой тарифной сетки (ЕТС). Согласно постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2004 года с 1 января 2005 года произошло повышение размера 1-го разряда ЕТС в 1,2 раза, однако его действие не распространялось на работников, занятых в воинских частях и учреждениях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, где предусмотрена военная и приравненная к ней служба.
     В результате неоднократных обращений заинтересованных министерств и ведомств об урегулировании данного вопроса было принято постановление Правительства России от 29 апреля 2006 года, согласно которому с 1 мая 2006 года тарифная ставка 1-го разряда ЕТС по оплате труда работников федеральных государственных учреждений была установлена в размере 1.100 рублей.
     Повышение уровня зарплаты в среднем составило 1,15 раза, но с учетом того, что размер тарифной ставки для гражданского персонала в 2005 году не изменялся, повышение зарплаты этого персонала с 1 мая 2006 года реально составило 1,38 раза. Несмотря на обращения силовых ведомств в Кабинет министров поручить Минфину выделить на эти цели дополнительные денежные средства, положительного решения Министерством финансов до сих пор не принято.
     Выступавшие отмечали также неопределенность в вопросах перехода с действующей системы оплаты труда по ЕТС на отраслевую систему оплаты труда и подготовки проектов необходимых для этого постановлений.
     Докладчики обращали внимание и на то, что до сих пор нет никакого нормативного акта об увеличении окладов и изменении условий оплаты труда работников, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной службы. В настоящее время оплата труда этой категории работников производится по постановлению Правительства РФ, датированного еще 1997 годом.
     По мнению участников «круглого стола» своего разрешения требует и вопрос принятия правительством постановления, касающегося введения новых условий труда работников отдельных органов федеральных органов исполнительной власти, выполняющих задачи в области обороны, правоохранительной деятельности и безопасности государства. Уровень оплаты труда данной категории работников значительно ниже уровня оплаты труда других категорий гражданского персонала.
     Выступавшие затронули также проблему распространения действия положений национальных проектов в сфере здравоохранения и образования (касающихся оплаты труда медицинского и педагогического персонала) на медицинский и педагогический персонал военно-медицинских и военно-образовательных учреждений силовых ведомств.
     На заседании поднимали и проблемы, которые возникли у гражданского персонала силовых ведомств с принятием закона № 122 и нового Жилищного кодекса: отмена льгот и трудности с обеспечением жильем очередников из числа гражданского персонала силовых ведомств.
     Подчеркивалось, что действующим законодательством не установлен порядок финансирования расходов по предоставлению льгот на оплату жилого помещения и коммунальных услуг специалистам военно-медицинских и военно-образовательных учреждений, работающих в воинских частях и организациях Вооруженных Сил РФ, расположенных в сельской местности, за счет средств федерального бюджета.
     Участники «круглого стола» констатировали, что все эти проблемы снижают престиж труда гражданского персонала, ведут к оттоку квалифицированных кадров, усиливают социальную напряженность в коллективах. Уже сейчас около 70% гражданского персонала силовых ведомств составляют гражданские и военные пенсионеры.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex