на главную страницу

28 Февраля 2007 года

Армия и общество

Среда

С-400: аналогов не знает мир

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     Главнокомандующий Военно-воздушными силами России генерал армии Владимир Михайлов на встрече с журналистами заявил о необходимости формирования эффективных сил воздушно-космической обороны.
     Главком ВВС подчеркнул при этом, что вопросам ВКО надо уделять особое внимание, поскольку потенциальная угроза из космоса достаточно серьезна. По его словам, в рамках создания ВКО на вооружение войск будут поступать зенитные ракетные системы С-400, модернизированные системы и комплексы ПВО, другие виды вооружений.
     Касаясь перевода части сил и средств ПВО Сухопутных войск в состав ВВС, генерал армии Михайлов отметил, что передаются только фронтовые комплекты. Средства, которые находятся в боевых порядках полков и дивизий, останутся в составе войсковой ПВО.
     Главком ВВС добавил, что современные войны требуют высокой мобильности сил и средств ПВО, создания объектовой ПВО, а также соответствующих группировок на направлениях возможных ударов и прорывов. В связи с этим, пояснил генерал армии Михайлов, высокая эффективность ПВО обеспечивается только при единой системе управления силами и средствами.
     Что касается обновления самолетного парка Военно-транспортной авиации (ВТА), то, как заявил генерал армии Михайлов, Россия способна самостоятельно решить этот вопрос.
     - Перспективы у ВТА очень благоприятные, - отметил главком. - Сейчас для замены легких транспортных самолетов Ан-24 и Ан-26 создается новый самолет - Ил-112, чертежи которого уже направлены на завод. Мы определились и с его двигателем. Самолет уже делается в металле.
     Генерал армии Михайлов рассказал журналистам и о перспективах создания совместно с Индией среднего транспортного самолета Ил-214.
     Кроме того, по словам главкома, принято решение о переводе из Узбекистана на Ульяновский авиазавод производства самолета Ил-76 с двигателями ПС-90, что существенно снизит затраты на него.
     - Когда самолет делали в Ташкенте, более 90 процентов материалов и комплектующих везли из России, что заметно поднимало цену на Ил-76, - пояснил главком ВВС. - Теперь он будет стоить дешевле, причем в модернизированном варианте.
     Генерал армии Михайлов сообщил, что в Ульяновске будет продолжено и производство самолета Ан-124 «Руслан», который будет доведен до современных стандартов.
     Отметим, что главком ВВС, выступая перед журналистами, представил нового командующего 61-й воздушной армией Верховного Главного командования (Военно-транспортной авиацией) генерал-майора Виктора Качалкина.
     Качалкин Виктор Тимофеевич родился 29 марта 1963 г. в поселке Качалин Ростовской области. Окончил Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков (1984 г.), Военно-воздушную академию им. Ю.А. Гагарина (1993 г.), Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ (2003 г.). Прошел все летно-командные должности в Военно-транспортной авиации от командира корабля до командующего армией. Летает на всех типах самолетов, стоящих на вооружении в Военно-транспортной авиации, в том числе на Ан-124 «Руслан». Имеет налет более 3.000 часов.
     Ранее занимавший должность командующего Военно-транспортной авиацией генерал-лейтенант Виктор Денисов уволен в запас по достижении предельного возраста.
     
* * *

     Вчера на базе научно-производственного объединения «Алмаз», входящего в концерн ПВО «Алмаз-Антей», под председательством первого заместителя председателя Правительства РФ Сергея Иванова прошло выездное заседание Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ. В ходе заседания рассмотрены вопросы, связанные с принятием на вооружение зенитных ракетных систем С-400 и разработкой единой системы зенитного ракетного оружия ПВО-ПРО пятого поколения.
     Как сообщил генеральный конструктор НПО «Алмаз» Александр Леманский, первый полк зенитных ракетных систем С-400 будет развернут под Москвой в середине 2007 г.
     - В этом полку, если говорить о его боевом потенциале, будет больше дивизионов, чем в существующих полках ЗРС С-300, - сказал Александр Леманский. - ЗРС С-400 существенно превосходит предыдущие системы как по зоне поражения, так и по огневой производительности, а также по другим параметрам. Среди зенитных ракетных систем, серийно изготавливаемых промышленностью, аналогов С-400 нет.
     По словам генконструктора НПО «Алмаз», будущее - за созданием высокопотенциальных радиолокационных наземных средств, а также ракет большой дальности действия и высот перехвата.
     В свою очередь начальник вооружения Вооруженных Сил РФ - заместитель министра обороны России генерал армии Алексей Московский заявил, что на период до 2015 года предусматривается поставка в войска 23 дивизионов ЗРС С-400.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex