на главную страницу

28 Февраля 2007 года

Армия и общество

Среда

Все для вас, молодые!

Олег ИГОНИН, заместитель начальника Пензенского АИИ по воспитательной работе.



В Приволжском федеральном округе 2007 год объявлен «Годом молодежи». Главная идея проекта – создание необходимых условий юношам и девушкам Поволжья для активной реализации их талантов и намерений, становления в жизни как полезных и значимых членов общества. В течение года в округе пройдет множество мероприятий, направленных на духовно-нравственное развитие, патриотическое воспитание юных россиян, повышение их социальной и политической активности.
Так, в канун Дня защитника Отечества состоялся слет военно-исторических клубов, курсантов и кадетов под девизом: «Защита Отечества – дело молодых». На слете представители молодежных организаций округа активно общались с полномочным представителем Президента России Александром Коноваловым.


     Встреча проходила на базе Пензенского артиллерийского инженерного института (ПАИИ), в стенах которого собрались около 300 ребят из 14 регионов Приволжского федерального округа. Полпред Александров Коновалов прибыл к молодежи в камуфляже, подчеркнув тем самым, что мероприятие имеет армейский оттенок. Поздравив присутствующих с Днем защитника Отечества, он отметил, что служба в Вооруженных Силах лично на него оказала большое влияние: «Армия избавила меня от дури, которая свойственна в таком возрасте молодому человеку». Затем, пользуясь праздничной обстановкой, полномочный представитель Президента России призвал юношей и девушек к откровенному разговору.
     Отвечая на вопрос «Что делается для повышения престижа армии?», Александр Коновалов сказал, что руководство государства и лично Президент России Владимир Путин уделяют большое внимание решению проблем модернизации и развития Вооруженных Сил.
     - Одно время было модным поносить все, что связано с историей России, ее традициями и достижениями, - сказал полпред. - К счастью, такое отношение к собственной стране уходит в прошлое, а осознание необходимости исполнения воинского долга возвращается.
     Уточняя, почему Вооруженные Силы так важны для государства и общества в целом, Александр Коновалов пояснил ребятам:
     - Служба в армии – это не просто профессия, обеспечивающая крайне важную государственную задачу, то есть безопасность страны. Это еще и образ жизни. Человек, который прошел военную службу, обладает набором твердых жизненных ценностей. Военнослужащие - люди сильные телом и духом, которые не растеряются в экстремальной ситуации. Они могут постоять за себя и за своих близких, обладают пониманием чести, порядочности, долга.
     На вопрос, как он относится к тому, чтобы возобновить работу организаций, подобных пионерской и комсомольской, Александр Коновалов ответил, что если просто их копировать, ничего хорошего не получится.
     - Я думаю, нужны современные подходы, - добавил Коновалов. - Направляющая сила со стороны взрослых и инициатива ребят должны найти точки соприкосновения. Общественную и воспитательную работу необходимо сделать системной и понятной.
     Говоря о Пензенском артиллерийском инженерном институте, Александр Коновалов отметил, что это учебное заведение с колоссальными традициями, к которым необходимо как можно бережнее относиться.
     - Инновационный потенциал Российской армии должен быть не просто сохранен и развит, - сказал полпред. - Он может стать локомотивом развития всей российской экономики. И прицел на это уже сделан.
     В свою очередь начальник Пензенского института генерал-майор Александр Плющ порадовал представительниц прекрасного пола: «С этого года в ПАИИ будем набирать и девушек».
     После выступления Александра Коновалова в институте был организован неформальный «круглый стол», в котором участвовали по два представителя от каждого из четырнадцати субъектов Приволжского федерального округа, а также курсанты Пензенского АИИ и кадеты. За чаем молодежь немного осмелела и вновь начала задавать полпреду вопросы на различные темы.
     Рассказывая о своем отношении к современной молодежи, Александр Коновалов вспомнил, как приятно был удивлен результатами социологического опроса, который проводился в округе в 2006 году. Оказалось, что для большинства молодых людей приоритетом сегодня является не веселье и досуг, как принято считать, а работа, причем не только в плане получения хорошего заработка, но и в аспекте пользы стране. Обращаясь же к курсантам Пензенского АИИ, полпред сказал прямо: «У вас настоящая мужская профессия».
     На вопрос курсанта Виктора Сельмаева: «А есть ли в округе молодежное печатное издание, куда можно было бы писать об инициативах курсантов в молодежной политике?» - Александр Коновалов ответил, что такого печатного издания в Приволжском федеральном округе нет. При этом полпред обещал подумать, можно ли сделать что-то в этом направлении.
     Затем Александр Коновалов подтвердил один из армейских принципов: лучший пример – личный. В тире артиллерийского института он на «хорошо» выполнил норматив по стрельбе из девятимиллиметрового пистолета «Грач».
     - Мои результаты достаточно скромные, - сказал полпред. – Многие генералы, офицеры и рядовые показывают результаты международного класса. И такие люди – не редкость в нашей армии.
     По окончании стрельб гость оставил запись в Книге почетных гостей института и вручил грамоты лучшим курсантам. Начальник Пензенского АИИ в свою очередь подарил полпреду книгу об учебном заведении и памятные сувениры.
     Добавим к сказанному, что «Год молодежи» в Приволжском федеральном округе стоит рассматривать как начало формирования единой стратегии реализации молодежной политики на территории округа. В конце года планируется обобщить опыт работы с молодежью и использовать его для совершенствования нормативной правовой базы государственной молодежной политики.

     На снимке: А. КОНОВАЛОВ в тире института.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex