на главную страницу

1 Марта 2007 года

Страна и мир

Четверг

Шанс для Палестины

Вадим МАРКУШИН,«Красная звезда».



     Руководство радикального палестинского движения ХАМАС в принципе выразило согласие о вхождении в Организацию освобождения Палестины, что стало бы значительным шагом в сторону создания политической основы национального государства. Таков, по сути, главный результат работы, которая в последнее время проводилась в рамках консультаций председателя политбюро ХАМАС Халеда Машааля с руководством Министерства иностранных дел России.
     «Прогресс налицо», - заявил по данному поводу глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции после встречи с Халедом Машаалем во вторник. По его словам, самым существенным здесь стало то, что Машааль назвал главу Палестинской национальной автономии Махмуда Аббаса «переговорщиком всех палестинцев». Это значит, что Аббас, являющийся лидером ООП, будет вести переговоры от имени всех палестинских структур на основе тех соглашений, которые были достигнуты ранее между Израилем и Палестиной. Лавров считает, что примирение между ХАМАС и более умеренным движением ФАТХ «открывает исторические перспективы для прогресса в палестино-израильском урегулировании».
     Московская встреча проходила по инициативе палестинской стороны и оказалась, как сказал Лавров, плодотворной. «Мы выделили аспекты, которые наиболее важны для налаживания урегулирования ближневосточного конфликта, - отметил он. - Договоренность в Мекке (Саудовская Аравия) подтвердила возможность консолидации единства палестинцев». Россия выступает за то, чтобы ХАМАС наряду с другими палестинскими движениями вошло в Организацию освобождения Палестины. Последняя встреча, по мнению главы МИД РФ, «подтвердила оправданность подходов России к активизации работы с движением ХАМАС».
     Как подчеркнул Сергей Лавров на пресс-конференции, в сложившейся ситуации Израиль должен отказаться от использования силы, а ХАМАС, со своей стороны, прекратить обстрел ракетами израильских территорий. «ХАМАС должен встать на общие палестинские позиции, которые должны включать признание Израиля», - сказал он.
     Параллельно международное сообщество должно предпринять соответствующие меры по превращению временного механизма помощи палестинцам в постоянный, указывает Сергей Лавров. «Нужно вести речь о снятии блокады в принципе, - подчеркнул он. - Как с точки зрения передвижения людей, грузов, так и с точки зрения финансовых транзакций». По его мнению, уже достигнутого прогресса в сближении позиций достаточно для ослабления экономических ограничений, введенных против палестинского народа.
     Министр имеет в виду прогресс, закрепленный в январских договоренностях на переговорах между ФАТХ и ХАМАС в Мекке. Речь идет о том, что лидеру ХАМАС Исмаилу Хании было предложено сформировать правительство национального единства, которое будет руководствоваться платформой «квартета» (ООН, США, Россия, Евросоюз). А эта платформа предполагает признание всех имеющихся решений ООН и Лиги арабских государств и уважение договоренностей, которые были достигнуты на переговорах ранее.
     Министр иностранных дел России убежден, что после согласования принципов формирования палестинского государства волна насилия в регионе пойдет на спад. По его словам, необходимо использовать нынешний момент, в том числе «титанические усилия короля Саудовской Аравии», и приступить к разговору о «политических горизонтах» для палестинского народа.
     Между тем Израиль, считающий, что реально пока ничего не изменилось, вновь потребовал от палестинского правительства признать условия, сформулированные «квартетом». Это требование прозвучало в ходе переговоров главы МИД Израиля Ципи Ливни с еврокомиссаром по внешним связям Бенитой Ферреро-Вальднер. Как она выразилась, эти условия «не подлежат обсуждению, они не направлены против мирного процесса».
     В свою очередь, еврокомиссар отметила, что Евросоюз начинает поиск возможностей для сотрудничества с новым палестинским правительством, однако, прежде чем будет снята блокада, оно должно прояснить свою позицию относительно требований «квартета». «Мы будем судить об этом правительстве по его делам», - сказала Бенита Ферреро-Вальднер.
     Напомним, что финансовая помощь палестинцам со стороны стран Запада была заморожена после победы радикального движения ХАМАС на парламентских выборах в январе 2006 года и формирования им правительства. Израиль также прекратил перечисление налогов и таможенных сборов, собираемых израильскими фискальными органами для палестинцев. В результате в автономии возник острый экономический, а затем и политический кризис, приведший к столкновениям между сторонниками ХАМАС и умеренного движения ФАТХ, возглавляемого председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex