на главную страницу

1 Марта 2007 года

Форумы

Четверг

ПОД ЗНАКОМ ЕДИНЕНИЯ

В Москве создано городское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»

Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда». Фото Сергея КНЯЗЬКОВА.



В Москве в Колонном зале Дома союзов прошла Учредительная конференция Московского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». В ее работе приняли участие более 500 делегатов, а также представители властных структур, Министерства обороны РФ и других силовых ведомств, ветеранских организаций России и стран СНГ, общественные и политические деятели.

     Как известно, созданное в 1997 году Всероссийское общественное движение ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» в 2005 году было преобразовано во Всероссийскую общественную организацию ветеранов «Боевое братство». По словам ее председателя Героя Советского Союза Бориса Громова, выступившего с докладом на конференции, сегодня это одна из самых авторитетных ветеранских организаций нашей страны и стран СНГ. И это не громкие слова. «Боевое братство» объединяет ветеранов 35 войн и военных конфликтов на территориях 19 стран мира. При этом организация активно развивается, ее ряды пополняют ветераны различных силовых структур, в том числе участники боевых действий на Северном Кавказе, родители погибших воинов. В состав «Боевого братства» входят 75 региональных отделений, 37 общественных объединений. В целом вместе с членами семей ветеранов оно представляет интересы более 2,5 млн. граждан России.
     Среди членов организации немало прославленных людей, делом доказавших свою готовность послужить Отечеству. Достаточно сказать, что только в числе делегатов конференции было 14 Героев Советского Союза и 12 Героев России. Многие из них являются депутатами Государственной Думы РФ, занимают руководящие посты в органах исполнительной власти. Все это дает возможность предметно и оперативно решать насущные проблемы ветеранов, инвалидов и членов их семей, вопросы медицинской, психологической, моральной реабилитации, трудоустройства участников боевых действий, оказывать помощь семьям погибших, что, собственно, и является главной целью «Боевого братства». Важное место в деятельности организации занимает шефство над воинскими частями, выполняющими боевые задачи на Северном Кавказе. В частности, Московское областное отделение уже несколько лет осуществляет шефство над 46-й отдельной бригадой оперативного назначения Внутренних войск МВД РФ. Большую работу проводит отделение и по социальной реабилитации семей погибших воинов. Приоритетным направлением в деятельности всех подразделений «Боевого братства» является также работа с подростками и молодежью призывного возраста.
     Тем не менее участники конференции были далеки от благодушия. Многие проблемы социальной защиты ветеранов, инвалидов и членов семей погибших военнослужащих, подчеркивалось в выступлениях, еще не находят своего решения, в том числе нередко по вине различного рода чиновников, весьма далеких от понимания этих проблем. С особой озабоченностью говорили выступавшие о необходимости консолидации усилий ветеранов разных поколений. В частности, этому, по общему мнению, должна быть подчинена и деятельность создаваемого Московского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». При этом подчеркивалось, что Московское отделение создается не на пустом месте. В столице насчитывается около двух тысяч ветеранских организаций. Более чем в 400 из них объединены ветераны локальных войн и военных конфликтов. В то же время десятки тысяч москвичей - ветеранов боевых действий и военной службы Минобороны и других силовых структур по ряду причин не стали членами тех или иных ветеранских организаций. Одна из задач Московского отделения «Боевого братства» - взять их под свое крыло.
     Конференция приняла решение о создании в Москве городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Приняты Устав, Программа и другие документы, регламентирующие ее деятельность. Председателем вновь созданной организации избран Герой Советского Союза генерал-полковник Востротин Валерий Александрович (на снимке).
     В работе конференции принял участие начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Николай Резник.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex