на главную страницу

1 Марта 2007 года

Меценаты России

Четверг

Не было бы счастья, да несчастье помогло

Анастасия ПУЧКИНА, «Красная звезда». Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



     Меценат - лицо, обладающее властью и богатством и оказывающее покровительство и материальную поддержку мастерам искусства или определенным начинаниям в художественной жизни.
     Меценатство известно с древности. Среди крупных меценатов были монархи (Людовик XIV и Петр I), князья церкви (папа Юлий II), правители (Козимо и Лоренцо Медичи), банкиры (Футгеры и Ротшильды). В России дворянское и купеческое меценатство имело большое значение для развития искусства, музеев и художественных промыслов, особенно в конце XIX — начале XX века. Известными меценатами в это время были П.М. и С.М. Третьяковы, А. А. Бахрушин, С.И. Мамонтов (Савва Великолепный), С.И. и П.И. Щукины, И.А. и М.А. Морозовы и другие. В настоящее время более употребительным стал термин «спонсор», обозначающий как бескорыстного мецената, так и человека, вкладывающего деньги в искусство и художественную жизнь. А если быть более точными, сегодня меценат - это человек, который чувствует свою сопричастность к возрождению своей страны. И во что бы то ни стало пытается разорвать замкнутый круг неверия, безысходности и нищеты, как материальной, так и духовной жизни соотечественников.

     
Как все начиналось

     История Российского клуба православных меценатов началась всего-навсего в 2003 году. Но за это время небольшая группа единомышленников смогла разрастись до пределов очень сильной структуры, ныне способной аккумулировать значительные ресурсы для осуществления всевозможных благотворительных и социальных проектов федерального уровня.
     Члены клуба - бизнесмены различного уровня. Но при этом все - профессионалы своего дела, которые не просто умеют зарабатывать деньги, но и отдавать их на становление своей страны.
     Начиналось все с восстановления православных церквей и обителей, строительства школ и детских садов - каждый делал то, что было в меру его возможностей. Сегодня, объединившись, элита российского бизнеса решает проблемы не модные, а настоящие, требующие больших затрат и усилий. А таких много. И бесчисленным потоком идут новые проекты, требующие незамедлительной реализации.
     
Одни из...

     В 1994 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при храме Вознесения Господня и при Синодальном отделе Московского Патриархата открылся детский дом для детей-сирот и детей, попавших в экстремальные ситуации.
     В 2005 году при тесном взаимодействии с Министерством обороны были набраны воспитанники из числа детей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга.
     Организаторы решили взять на себя заботу о мальчиках не только в плане духовного становления этих еще маленьких несостоявшихся личностей, но и их материального обеспечения.
     Детский дом призван дать детям настоящее мужское воспитание на базе кадетского образования. А финалом пребывания их здесь должно стать дальнейшее обучение в высших учебных заведениях России.
     К сожалению, государство не захотело принять участие в судьбе детского дома и соответственно существовать ему было бы не на что… Но, к счастью, есть люди способные помочь тем, кто действительно нуждается. Приюту повезло, и попечительство над ним взял Российский клуб православных меценатов.
     
Возрождение традиций

     Было бы неправильным не рассказать об одном из них, ставшим одним из самых востребованных на сегодняшний день среди россиян. Это возрождение допетровской иконописной традиции, а именно написание мерных икон. Такую икону принято было дарить ребенку при крещении. Размер ее соответствовал росту ребенка при рождении, и вписывался в нее святой, покровительствующий младенцу.
     Начинался этот проект всего с одной мастерской, сегодня в нем участвуют 36 иконописных сообществ и более 500 независимых иконописцев. Так что выходит так, что помимо восстановления истории были созданы десятки рабочих мест для многих действительно нуждающихся в этом людей.
     
Бог в помощь

     К счастью, клубу удается все, за что бы они ни взялись, ведь не зря их наставниками являются священники Русской Православной церкви, а значит, Бог им в помощь.
     Российский клуб православных меценатов - не фонд и не секта, не бизнес по сбору или «отмывке» денежных средств. Каждый из членов клуба имеет определенный ресурс, поэтому все благотворительные программы реализуются только на собственные средства. Более того, информации о вливании денежных средств от того или другого бизнесмена нет ни у кого. И никогда не известно, чьи именно деньги пошли на тот или иной проект, - ну нет такой привычки у членов клуба пиарить себя. К тому же свою «личную деятельность» по благотворительности никто не приостановил в связи со слиянием. И продолжают «подавать», «перечислять», строить.
     «Наш клуб - это спасение наших душ, это наша помощь Великой России. Думаю, что с такими принципами, целями и таким количеством реализованных проектов это, пожалуй, первая организация на постсоветском пространстве, - говорит председатель правления клуба Андрей Поклонский. - Более того, нам есть что ответить на вопрос, который когда-то задастся каждому из живущих: «А что ты, собственно, делал на Земле, имея в распоряжении полученные силы и средства?»
     
Присяга — это навсегда

     Андрей Поклонский по национальности белорус. В Москву попал по распределению, будучи офицером войск ПВО страны. Но распределения между двумя сейчас уже чужими друг другу странами не делает. «Я принимал присягу в Советском Союзе, и до сих пор она у меня сидит где-то в подсознании и, видимо, уже никогда не уйдет оттуда, хотя прошло уже более 10 лет. Вообще у нас в клубе очень много военных. Не зря, наверное, говорят, что военные спасут Россию. Ведь офицер - это прежде всего гражданин своей страны независимо от вероисповедания, семейного положения. Присяга Родине - вот что всегда было первостепенным».
     
От Москвы до самых до окраин

     А если быть точнее, до самой до Камчатки в самое ближайшее время раскинется деятельность клуба. Это будет около 20 региональных представительств. К несчастью, детских домов и приютов по всей России не счесть, богатых же людей, к счастью, не меньше. Да и храмы на бесконечных просторах «матушки» требуют реставрации. Вот так и возродим Россию за счет меценатства и благотворительности. И дай-то Бог, чтобы таких людей, как Андрей Поклонский и его сотоварищи, было как можно больше. И пусть не знает «рука дающего руку берущего».

     НА снимке: Председатель правления Российского клуба православных меценатов Андрей ПОКЛОНСКИЙ в подшефном детском доме.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex