на главную страницу

1 Марта 2007 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




А мне за сына не страшно

    Так есть
    
А мне за сына не страшно

    Кто про что, а мы, мамы, про детей. Особенно когда (как быстро летит время!) они возмужали и уже принадлежат не материнской груди, а государству – сын призван служить в ВС РФ.
    Ахали мы, родственники, охали: каково ему будет в армейском строю? Александр оказался в хорошем мужском коллективе воинской части, которой командует полковник Ф. Ненахов. И все у сына хорошо по службе и в солдатском быту: все, что положено, отдается ему вовремя.
    От материнского сердца хочу всем ребятам в погонах пожелать стойкости, доблести, здоровья. И чтобы материнским сердцам, как мне сегодня, было не страшно.
    Ольга ПЕНЬКОВА. Станица Журавская Краснодарского края.
    

    Уволен, но…
    
По документам – служит

    Сына моего, капитана Дениса Кузнецова, по завершении контракта уволили и исключили из списков части СКВО 1 сентября 2006 года. Но по сей день отдел кадров в/ч 20634 не удосужился выслать его личное дело по месту проживания сына.
    У Дениса – семья: жена, трехмесячный ребенок (супруга не работает). Сын же вынужден перебиваться с одного рабочего места на другое, чтобы содержать семью. Был вариант – поступить в местную службу наркоконтроля. Но поскольку его личного дела в военкомате нет, соответственно удостоверение личности офицера не меняют на удостоверение офицера запаса (а это важно!) и ему отказали. Как и не принимают его в гражданской поликлинике. Ведь документально (то, что у него на руках) он продолжает служить в ВС РФ.
    Подполковник запаса Александр КУЗНЕЦОВ. Дубна Московской области.
    

    У синего моря
    
Лечение со слезами на глазах

    Обратиться к вам меня заставил случай, происшедший со мной и моей женой при оформлении в Сочинский центральный военный санаторий, куда мы прибыли на лечение. Дело в том, что поезда из С.-Петербурга в Сочи ходят не ежедневно. Мы приехали 9 декабря, хотя срок действия путевки начинался 10 декабря. Явились в санаторий с надеждой, что администрация пойдет навстречу пожилым больным людям - примет нас на одни сутки раньше. Однако заместитель начальника санатория по медицинской части полковник Бертенев Игорь Иванович запретил оформить наш прием. Наши доводы и просьбы им услышаны не были. На вопрос, как же быть, ведь мы пожилые, оба инвалиды, время полночное, полковник издевательски ответил: «Идите куда хотите. Меня это не волнует. Устраивайтесь в гостиницу или на частную квартиру. Но можете заплатить 3.000 (!) рублей, и в санатории вам предоставят комнату. Не мне же за вас платить». Когда же я попросил разрешения остаться до утра в приемном отделении, Бертенев в грубой и угрожающей форме сказал, что если мы не покинем приемную, то он вызовет милицию и нас силой выдворят на улицу.
    Считаю, что это крайне позорная и унизительная угроза, которую мог использовать в отношении старых людей администратор-бюрократ, находящийся у власти!
    Выручил из безвыходного для нас положения дежурный офицер санатория – помог устроиться на ночь на квартире сотрудницы санатория, за что мы заплатили 500 рублей.
    Оформили же нас на проживание в санатории лишь вечером 10 декабря (ждали мы этого момента на морской набережной на скамейке). А ведь в тот день мне исполнилось 76 лет, и день рождения мы намеревались отметить в стенах санатория…
    Полковник в отставке Владимир ЛЕУХИН. Санкт-Петербург.
    

    Реалии
    
«Обнадежили»

    Недавно «Красная звезда» сообщила, что военных пенсионеров ждет прибавка: с 1 декабря 2007 года в оклад по воинскому званию будет включена денежная компенсация взамен продовольственного пайка в сумме 608 рублей. Очень «весомая» прибавка.
    Зря вы так обнадежили военных пенсионеров. Если учесть, что с 1.01.2007 г. увеличились тарифы на электроэнергию на 11%, проезд на транспорте – на 13%, инфляция составила 10%. А впереди новые повышения…
    Да и на эти деньги военный пенсионер вполне может рассчитывать только в будущем. А как жить сегодня? Думаю, затраты на перерасчет военных пенсий будут выше, чем само повышение.
    С уважением А. КОБРАКОВ.
    

    Житие наше
    
Введены в заблуждение?

    Служим с супругом (старшим прапорщиком) в войсках ПВО на западной точке. Живем в служебной квартире отдаленного военного городка. Квартира хорошая, и, возможно, мы и закончили бы свой жизненный путь здесь, не уезжая никуда. Но у нас есть взрослый сын, который, к великому несчастью, инвалид с детства по зрению и самостоятельно приобрести себе жилье не может (живем под постоянным излучением волн сверхвысокой частоты, что, по мнению врачей, явилось причиной беды нашего сына). Поэтому нам необходимо жить там, где есть должные экология и медицинское обслуживание.
    Но надежды на получение так необходимого нам жилья по избранному месту, предусмотренного законами РФ, тают. Все наши обращения в соответствующие органы сводятся к предложению получить жилищный сертификат. Но ведь стоимость сертификата в два раза ниже рыночной стоимости жилья в Калининградской области – по нему мы не можем приобрести даже однокомнатную квартиру.
    В средствах массовой информации заговорили, что появилась специальная программа по обеспечению жильем военнослужащих, увольняемых в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. Ох как мы обрадовались! Да и не только мы, но и многие военнослужащие, находящиеся в подобном положении.
    Сколько пришлось пройти кабинетов, сколько написать рапортов, собрать необходимых справок и документов, чтобы в конце всех «хождений по мукам» чиновники нам ответили, что мы введены в заблуждение и что такой программы не существует?!
    Мне очень трудно было это писать, но совершить такой «героический» поступок заставили непробиваемая стена впереди и еще надежды, что с помощью газеты государство услышит и выполнит обязательство перед нами – обеспечит достойным жильем.
    Сержант Валентина ТИТКОВА. Приморск Калининградской области.
    

    Резонанс
    
Удостоверение вручено

    «Ты так далека, Москва». Под таким заголовком в газете было опубликовано 18.01.2007 года письмо майора в отставке Н. Пануса по вопросу присвоения звания «Ветеран военной службы» и выдачи ему соответствующего удостоверения.
    Как сообщил в редакцию врио военного комиссара Брянской области полковник И. Князев, приказом командующего войсками Московского военного округа 30.12.2006 г. майору в отставке Панусу Николаю Петровичу присвоено звание «Ветеран военной службы». Удостоверение вручено.
    

    
Регистрация есть

    «Красная звезда» 21 октября 2006 года опубликовала письмо майора Д. Скабелкина, в котором он сетовал на трудности с регистрацией в Балашихинском гарнизоне его жены – гражданки Республики Беларусь.
    Как сообщил в редакцию заместитель начальника Управления организации визовой и регистрационной работы ФМС России Ю. Мына, обращение офицера рассмотрено.
    По сведениям УФМС России по Московской области, гражданка Республики Беларусь Скабелкина О.В. зарегистрирована по месту пребывания 14.12.2006 г. в Балашихинском районе в соответствии с установленным порядком регистрации на территории с регламентированным посещением для иностранных граждан.
    Вместе с тем Скабелкину Д.В. на личном приеме в ОУФМС России по Балашихинскому району разъяснен порядок приобретения гражданства Российской Федерации его супругой.
    

Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex