на главную страницу

2 Марта 2007 года

Тема номера

Пятница

Твой подвиг жив, 6-я рота!

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».Валерий БАЙБУСИНОВ.



     Вчера в годовщину подвига 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й воздушно-десантной дивизии командующий ВДВ генерал-полковник Александр Колмаков вместе с офицерами штаба возложил цветы к памятнику воинам-десантникам на аллее у Центрального музея Вооруженных Сил РФ, геройски погибшим при выполнении боевых задач на территории Чечни в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года.
     После церемонии возложения генерал-полковник Колмаков в Центральном музее Вооруженных Сил РФ открыл фотовыставку, посвященную памяти воинам-десантникам 6-й роты, а также пообщался с их родственниками.
     - Подвиг гвардейцев 6-й парашютно-десантной роты – наглядный пример силы и мужества десантников, - сказал, обращаясь к собравшимся, командующий ВДВ. – Даже погибнув, они победили, оставшись навеки в общем строю живых. Подвиг десантников бессмертен, а память о них – вечна.
     Напомним, что в ночь на 1 марта 2000 г. личный состав 6-й роты под командованием майора Сергея Молодова ценой собственной жизни остановил продвижение двадцатикратно превосходящих сил чеченских бандформирований. В бою под Улус-Кертом погибли 84 десантника. 16 десантников были удостоены звания Героя России, из них 15 - посмертно.
     Тогда офицеры, сержанты и солдаты все как один вступили в схватку с озверевшими бандитами и не отошли ни на шаг, до последнего удерживая занимаемую позицию. Дорого заплатили бандиты за смерть героев-десантников - на поле боя нашли свою смерть более 400 боевиков. А всего, как стало известно из радиоперехватов и данных разведки, прорваться из Аргунского ущелья пытались три отряда боевиков под командованием Хаттаба общей численностью до 2.500 человек, но благодаря стойкости и мужеству десантников они этого сделать не смогли…
     Выступая перед журналистами, командующий ВДВ рассказал, что всего в ходе контртеррористичекой операции на Северном Кавказе погибло более 700 десантников. Генерал-полковник Колмаков также напомнил, что в прошлом году с территории Чечни были выведены в места постоянной дислокации последние части ВДВ.
     Боеспособность «крылатой пехоты» в первую очередь зиждется на силе духа десантников, их профессионализме, подкрепленном потенциалом вооружения и военной техники. В связи с этим, вспомнив погибших товарищей, командующий ВДВ рассказал также о перспективах оснащения войск новой техникой.
     Говоря о новой боевой машине десанта БМД-4 («Бахча-У»), командующий сообщил, что в двадцатых числах марта в ходе учений под Тулой впервые состоится ее десантирование из самолета Военно-транспортной авиации на специальной платформе.
     - Десантирование боевой машины десанта с увеличенным весом будет проведено впервые в практике войск, - сказал генерал-полковник Колмаков. - В настоящее время новые боевые машины поступают на вооружение 137-го полка 106-й воздушно-десантной дивизии. С поступлением БМД-4 возможности войск увеличатся вдвое.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex