на главную страницу

3 Марта 2007 года

Армии прекрасный лик

Суббота

ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ К РИММЕ

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



Есть люди, с которыми уже в первые минуты общения чувствуешь себя, как с давними знакомыми. Подкупают их простота, открытость, доброжелательность. Беседовать с ними – в радость и удовольствие. К числу таких людей я бы отнесла Римму Богатыреву, врача-кардиолога высшей квалификационной категории из поликлиники Военной академии Генерального штаба ВС РФ.


     Отец, Алексей Иванович, бывший офицер-пограничник, воспитывал дочку в любви и строгости. Когда наконец после переездов семья оказалась в Москве, девочку отдали сразу в три секции. Она занималась музыкой, рисованием и фигурным катанием. Но еще с пяти лет Римма грезила стать доктором. Как только она появлялась в кабинете врача, все казалось родным и знакомым. Нравилось все — от белых халатов и до шприцов. Интересно, что самым лучшим подарком для ребенка были медицинские приборы. Она обожала лечить кукол, а любимая сказка была конечно же «Айболит». Большое влияние на Римму оказала ее родная тетя, Софья Васильевна, хирург, участник Великой Отечественной войны. На всю жизнь запомнила девочка ее слова: «Главное в профессии врача - это бескорыстная помощь ближнему, кем бы он ни был». Софья Васильевна много рассказывала племяннице о профессиональных случаях, дарила медицинские книги. Настольным чтивом Риммы стал набор атласов по анатомии. Неудивительно, что и в школе любимыми предметами были химия, биология, зоология, анатомия.
     Окончив с отличием школу, Богатырева подала документы в медицинский институт. Однако не хватило полбалла, и девушка, чтобы не терять год, поступила в медицинское училище. Окончив его также с отличием, все-таки поступила в Московский медицинский стоматологический институт им. Семашко на факультет «лечебное дело». Стоит ли говорить, что училась с удовольствием, ведь она добилась исполнения своей самой заветной мечты.
     На распределении выпускнице-отличнице предложили поступать в клиническую ординатуру по кардиологии кардиологического научного центра им. Мясникова. По окончании учебы Римма Алексеевна решила работать в военном госпитале. Так, в 6-м военном центральном клиническом госпитале она проработала врачом-кардиологом четыре года. Затем Богатыревой предложили работу в поликлинике Академии Генерального штаба. Римма Алексеевна считает, что ответственность за порученный участок здесь возросла. Она – единственный кардиолог на всю Академию ГШ. И со своими обязанностями Богатырева справляется на «отлично». Недавно была удостоена медали «За доблестный труд» от главы военного ведомства России.
     «Кардиологическая патология встречается самая разная, - рассказывает доктор. – У нас есть пациенты, перенесшие инфаркты, аорто-коронарное шунтирование, балонную ангиопластику со стентированием. Кроме того, моя задача – вовремя поставить правильный диагноз. Ведь в медицине факторы времени и оказания помощи имеют очень большое значение. Считаю, что, правильно собрав жалобы пациента, сделав самые минимальные обследования и вовремя успев госпитализировать человека, можно спасти сердце от инфаркта и других серьезных осложнений. А этим как раз и занимаются догоспитальные учреждения».
     По словам Риммы Алексеевны, коллектив медицинского персонала академии очень дружный и сплоченный. Во многом это заслуга начальника медицинской части полковника медслужбы Сергея Советкина. Кроме того, благодаря его стараниям ежегодно проводится модернизация оборудования и оснащения поликлиники и лазарета академии. Хорошие организаторские способности и отличные профессиональные качества проявляет в работе начальник поликлиники полковник медслужбы Александр Жуков. Все врачи медчасти имеют большой стаж стационарной работы, большинство из них – кандидаты медицинских наук. В академии с большой теплотой отзываются и о старейшем докторе поликлиники – Татьяне Семеновне Комиссаровой, участнице Великой Отечественной войны. Словом, в работе коллектива существует два принципа: профессионализм и чуткое отношение к пациенту.
     Римма Алексеевна постоянно учится, ведь медицина не стоит на месте. Новшества появляются каждый день. Кроме курсов усовершенствования, конференций и симпозиумов, помогают газеты, журналы, Интернет. И во всем ее поддерживает семья, где царит полное взаимопонимание.
     Еще будучи на 5-м курсе мединститута, на дне рождения подруги Римма Алексеевна познакомилась с молодым человеком - Владимиром, как оказалось, майором, танкистом. Как-то, вспоминая тот вечер, Владимир признался, что влюбился с первого взгляда и сказал себе, что Римма обязательно будет его женой. И он постарался сделать все, чтобы завоевать сердце девушки. Через полгода он пришел к родителям Риммы и попросил руки их дочери. «Надеюсь прожить с ней в мире и согласии всю жизнь», - сказал Владимир. С тех пор прошло 19 счастливых лет, прожитых под одной крышей, с одними печалями и радостями. Родился сын Станислав, которому сейчас 17 лет. Он также окончил школу с отличием и учится на 1-м курсе юридического факультета МГУ. Родители воспитывают сына по-спартански, справедливо считая, что это ему пригодится в будущем. Впрочем, и сам Станислав видит свое будущее только в армии. Военная династия продолжается.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex