на главную страницу

3 Марта 2007 года

Армии прекрасный лик

Суббота

ПРИЗВАНИЕ — МЕДИЦИНА,
А МУЗЫКА – ДЛЯ ДУШИ

Евгений ПОДЗОРОВ, «Красная звезда».
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.




     Старший сержант Виктория Цуканова в Вооруженных Силах с 1989 года. Все 18 лет проработала в Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко. В настоящее время занимает должность старшей медицинской сестры высшей категории отделения экстренной хирургии.
     Виктория родом из Казахстана. До переезда в Москву она и не думала, что когда-нибудь наденет погоны и будет спасать жизни больным и раненым военнослужащим. Главным увлечением в юности была музыка. После школы Виктория окончила музыкальное училище по специальности дирижер академического хора и четыре года была солисткой известного в Казахстане вокального ансамбля «Лира». В его составе часто выступала и гастролировала. Казалось, вопрос о выборе будущей профессии был решен. Оставалось получить высшее образование.
     В 1989 году Виктория приехала в Москву для поступления в Институт культуры. Но судьба распорядилась иначе. Поступить не удалось, поэтому на карьере работника культуры пришлось поставить точку. Но Виктория не расстроилась. Как она сама говорит: «Музыка была для души, а настоящим призванием оказалась медицина». Выбор был сделан - Виктория осталась в Москве и устроилась в Главный военный клинический госпиталь имени Бурденко, окончив при нем медицинское училище.
     Затем была командировка в Чечню. В январе 1995 года Виктория отправилась в Моздок, где был развернут полевой госпиталь. Работала старшей медицинской сестрой первого хирургического госпитального отделения.
     – Было очень тяжело, – вспоминает Виктория. – Больше всего запомнился бесконечный поток раненых. В январе наше отделение принимало за день более 100 человек, а терапевтическое – до 400 человек. За два с половиной месяца через нас прошло более пяти тысяч человек.
     Медицинскому персоналу полевого госпиталя приходилось жить в палатках, которые были развернуты прямо на мерзлой земле. Первые недели военные медики работали сутками. Спали только тогда, когда падали от усталости. Виктория до сих пор слышит гонг, который оповещал их о том, что прилетел очередной вертолет с ранеными бойцами. Первые три недели ее командировки он звучал практически не переставая…
     Кроме того, к концу января в Моздок начали съезжаться матери военнослужащих на поиск своих сыновей. Они не знали, где их искать, и поэтому ехали в Моздок, до которого еще можно было беспрепятственно добраться. Это испытание стало для Виктории одним из самых тяжелых. Именно ей, как старшей медицинской сестре, приходилось беседовать с родителями.
     – Очень запомнилось, когда одна мама нашла у нас своего сына, - рассказывает Виктория. – Раненого, но живого. Это был такой момент, когда от счастья рыдали все.
     Только в феврале военным медикам стало полегче. Поток раненых заметно снизился.
     - Нам даже удалось отметить 23 Февраля, - улыбается Виктория, - а 8 Марта уже были какие-то цветочки.
     За свою, не побоюсь этого слова, героическую командировку, за сотни спасенных жизней Виктория Цуканова была награждена медалью «За отличие в воинской службе» I степени. Виктория имеет множество благодарностей и похвальных листов, в том числе личную благодарность от министра обороны на 300-летие Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко.
     В настоящее время Виктория продолжает лечить военнослужащих и воспитывает десятилетнюю дочку. По словам медсестры, дочурка уже умеет делать настоящие уколы, но врачом пока быть не хочет. Ее душа больше лежит к музыке. И мама совсем не против - в свободное время Виктория обучает ребенка игре на фортепиано. Заодно и сама отдыхает после трудной работы. Ведь, несмотря на то что призванием оказалась медицина, душа по-прежнему требует музыки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex