на главную страницу

3 Марта 2007 года

Армии прекрасный лик

Суббота

БАРЫНЯ ИЗ СЕКРЕТНОЙ ЧАСТИ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.




     Летом этого года исполнится 32 года, как Вера Николаевна Долматова связала свою жизнь с Министерством обороны. В 1975 году она, коренная москвичка, только что окончившая школу № 53 Октябрьского района столицы, устроилась на должность техника-чертежника в управление начальника ракетных войск и артиллерии. В этом управлении Вера Николаевна проработала 26 лет. А с 2001 года она начальник секретной части войск ПВО.
     Еще три года назад в этом отделе было восемь человек. Сегодня — значительно меньше. Вместе с Долматовой трудятся Галина Николаевна Деркач, чья жизнь связана с армией уже четверть века, и недавний выпускник одного из гражданских вузов Москвы лейтенант Юрий Маслов. Объем работы у них немалый. Через секретную часть, которую возглавляет Вера Николаевна, в среднем только за один год проходит не менее десяти тысяч различных документов.
     Долматова – человек ответственный, исполнительный и аккуратный. Это всегда отмечали и ее предыдущие начальники маршалы артиллерии Георгий Передельский, Владимир Михалкин и нынешний – начальник войсковой ПВО генерал-полковник Николай Фролов.
     Кстати, в роду у Веры Николаевны с армией были связаны дедушка Владимир Семенович Шишканов, он был участником войны, и свекор – кадровый офицер Владимир Иванович Долматов. Тот после Великой Отечественной был преподавателем в знаменитом московском училище Верховного Совета.
     Стоит сказать еще и о том, что Вера Николаевна – личность творческая. В детстве занималась в художественной самодеятельности. Посещала ансамбль песни и пляски им. Локтева, с которым объездила чуть ли не весь Советский Союз. Вот уже немало лет она – солистка фольклорного коллектива «Барыня». Артисты выступали немало с концертами как у нас в стране, в том числе в различных воинских частях, разбросанных по нашей необъятной родине, так и за рубежом – во Франции, Италии. Недавно этот коллектив завоевал одно из первых мест в фестивале «Шолоховская весна».
     Голос у Веры Николаевны — закачаешься! Среди ее любимых песен — «Шел казак», «Молодая канарейка», «Смутен, невесел…». Услышишь песни в исполнении коллектива, в котором выступает Долматова, и станет понятно, какие замечательные женщины трудятся сегодня в Министерстве обороны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex