на главную страницу

3 Марта 2007 года

Армии прекрасный лик

Суббота

ДЕВОЧКИ КАДЕТОЧКИ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.




     Первый кадетский корпус в нашей стране появился в далеком 1732 году в городе на Неве. В Москве подобное учреждение было впервые открыто чуть более 180 лет назад. В 1918 году все кадетские корпуса закрыли. И только в 1992 году они стали создаваться вновь. Сегодня в столице уже более десятка таких образовательных учреждений. В их числе и Московская кадетская школа-интернат № 9.
     Эта школа необычна в первую очередь потому, что здесь проходят обучение юные представительницы слабого пола. Создан был интернат по инициативе столичного департамента образования. Реализовать идею помог руководитель муниципалитета «Текстильщики» Олег Иванович Щербаков. Не остались в стороне и глава муниципального образования Мария Николаевна Кириллова, и начальник социального отдела Ольга Сергеевна Корчагина.
     Учиться в кадетской школе непросто. По программам обычной школы плюс дополнительного образования. Для московских кадетских школ, как известно, разработана программа по основам военной службы начиная с пятого класса. В ней предусмотрено углубленное изучение истории Вооруженных Сил и России, расширенное освоение курса основ безопасности жизнедеятельности, военной подготовки. Подъем в школе-интернате в семь утра, зарядка – и бегом на уроки. После обеда — домашние задания, дополнительные занятия по русскому, немецкому и английскому языкам, психотехнике общения. А еще предусмотрены занятия в балетном классе, спортивном зале, пение. Плюс к этому - игра на музыкальных инструментах, шитье, вязание, домоводство и прочие девичьи занятия.
     Хореографию и изобразительное искусство у девочек ведут не педагоги, а профильные специалисты — выпускники хореографических и Строгановского училищ. Хореографический класс со станками и зеркалами помог создать муниципалитет. В нем девочки занимаются хореографией, ритмикой, осваивают полонез и мазурку, старинные и современные танцы. На занятия по бальным танцам приходят мальчики из соседнего кадетского корпуса.
     Живут девочки в небольших комнатках по нескольку человек. Досуг проводят в гостиных с телевизорами, есть у них и игровые комнаты. Интересно, что в кадетской школе имеются и свои строгие правила. Нельзя, к примеру, красить губы, пользоваться макияжем, ярко красить ногти, носить юбку на 10 сантиметров выше колена или брюки в обтяжку. Но воспитанниц такие серьезные строгости не пугают. Бывает так, что даже в выходные дни многие из них стараются провести свободное время, не покидая стен своего интерната. Здесь ведь так здорово и интересно!



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex