на главную страницу

3 Марта 2007 года

Страна и мир

Суббота

НАМ ВСЕГО ПЯТНАДЦАТЬ…

Михаил ЧЕПИЖКО.



3 марта исполняется 15 лет со дня образования военной кафедры при Московском государственном университете приборостроения и информатики (МГУПИ). За это время здесь подготовлено около трех тысяч офицеров, многие из которых пополнили ряды Вооруженных Cил и других силовых структур. Выпускники зарекомендовали себя как высококлассные специалисты в области радиоэлектроники и информатики.


     Решение Правительства России и Министерства обороны о создании военной кафедры при этом высшем учебном заведении было не случайным. Именно в стенах этого вуза в 90-е годы готовили уникальных специалистов в сфере информационных технологий, программного обеспечения и информационных систем, так необходимых для Российской армии, переходящей на новую боевую технику. Первоначально основной состав кафедры был сформирован из опытных офицеров кафедры ПВО Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Возглавил молодой коллектив доцент полковник Валерий Воронин, на плечи которого легли непростые задачи по организации учебного процесса, созданию материальной базы и т.д. Большую помощь в оснащении учебных лабораторий современными компьютерами и тренажерами оказали ректорат и ученый совет университета.
     Не стоит забывать, что формирование кафедры происходило в сложный период истории нашей страны. Многие молодые люди тогда не рассматривали военную профессию как продолжение своей карьеры, в моде были другие, более «доходные» виды деятельности. Тем не менее к 1 сентября 1992 года на военной кафедре были разработаны все необходимые учебно-методические документы, оборудованы аудитории и произведен набор студентов для подготовки по двум военно-учетным специальностям (ВУС): программное обеспечение функционирования автоматизированных систем; применение подразделений АСУ и ЭВМ в многоканальных зенитных ракетных системах (ЗРС) средней дальности ПВО.
     Летом 1995 года состоялся первый выпуск офицеров, прошедших полный курс обучения на военной кафедре. Некоторым из них пришлось доказывать свой профессионализм уже не на тренажерах, а в боевых частях, научно-исследовательских учреждениях Министерства обороны. Очень скоро на кафедру стали приходить первые отзывы о выпускниках, в которых содержались не только высокие оценки, но и анализ уровня подготовки молодых офицеров. Это, в частности, дало богатую пищу для размышлений руководству кафедры для дальнейшей работы. Так, например, с постепенным внедрением в войсках новых систем вооружения университет получил государственный заказ на подготовку специалистов по новым военно-учетым специальностям, родственным гражданским специальностям, по которым проводилось обучение студентов в вузе.
     Сегодня на военной кафедре при МГУПИ более 20 офицеров, среди которых четыре кандидата наук и пять доцентов. В их числе и нынешний начальник кафедры доцент полковник Александр Тюпов, который участвовал в становлении кафедры практически со дня ее основания. Научный потенциал кафедры развивают четыре офицера-преподавателя, обучаясь в аспирантуре вуза.
     За 15 лет работы на кафедре сложилась продуктивная система обучения студентов, состоящая из теоретического и практического курсов. Успешно решается и основная задача военной кафедры по отбору выпускников вуза для прохождения военной службы на первичных офицерских должностях по различным ВУС: применение подразделений и частей связи и радиотехнического обеспечения авиации; эксплуатация и ремонт радиотехнических средств наведения ЗРК ПВО; математическое обеспечение исследований ВВТ и боевых действий; техническое обеспечение функционирования стационарных и подвижных средств АСУ и другим. В 2007 году на службу в Вооруженные силы будут призваны почти сто выпускников МГУПИ. А это значит, что они подготовлены прежде всего к грамотной эксплуатации могучего высокоточного оружия XXI века и их уровень знаний отвечает требованиям современного военного образования.
     Студенты на военной кафедре проходят курс общевоенной подготовки, включающий Общевоинские уставы ВС РФ, гуманитарную, строевую, стрелковую, военно-медицинскую, инженерную и физическую подготовку, а также военную топографию. Вместе с тем важную роль в процессе обучения будущих офицеров играет тактическая, тактико-специальная, военно-техническая и военно-специальная подготовка. Особое значение отводится 30-суточным учебным сборам в воинских частях и военных вузах как важнейшей завершающей фазе обучения. Ведь именно на сборах происходит формирование и закрепление практических навыков работы с вооружением и военной техникой, так необходимых будущему военному специалисту. Обязательным элементом сборов являются и тактико-специальные учения, имитирующие реальную боевую обстановку.
     После прохождения всей программы обучения студенты сдают государственный выпускной экзамен, который проводится в воинских частях и военных вузах и принимается специально созданными для этого государственными выпускными экзаменационными комиссиями.
     Словом, потенциал кафедры позволяет готовить для Вооруженных Сил квалифицированных специалистов, способных решать боевые задачи в армии XXI века.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex