Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

3 Марта 2007 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2007 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 ПОКЛОН СОЛДАТСКИМ МАТЕРЯМ

 МИЛЛИАРДЫ ДЛЯ ЛЬГОТНИКОВ



Вывод американских войск из Ирака:

стабилизирует ситуацию
приведет к власти исламских экстремистов
расколет Ирак на несколько государств

Результаты



Архив

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ЗЕМЛЯ, Я – «ЧАЙКА»!

  В эти весенние дни летчик-космонавт СССР № 6 и первая женщина-космонавт нашей планеты, побывавшая в космосе, Валентина Владимировна Терешкова принимает поздравления по случаю своего юбилея.Она родилась 6 марта в деревне Масленниково Тутаевского района Ярославской области. Детство и юность провела в Ярославле. В 1954 – 1960 годах работала на Ярославском шинном заводе и комбинате технических тканей. В 1960 году окончила заочный техникум легкой промышленности. С 1959 года занималась парашютным спортом в аэроклубе. В 1960 – 1962 годах – освобожденный секретарь комитета комсомола Ярославского комбината технических тканей.В Военно-воздушные силы Валентина Владимировна пришла в 1962 году. В 1962 – 1997 годах – в отряде космонавтов. 16–19 июня 1963 года Валентина Владимировна совершила космический полет в качестве пилота космического корабля «Восток-6» продолжительностью 2 суток 23 часа. Это был первый в мире полет женщины-космонавта. Позывной - «Чайка».
 || Евгения ФЕСЕНКО.


КРАСОТА - ГРОЗНОЕ ОРУЖИЕ

  

Желанная и любимая, обаятельная и загадочная - мужчины во все века носили и будут носить тебя на руках. Ты провожала на бой и, сидя у колыбели, ждала свою любовь. А если невзгоды докатывались и до твоего порога, вставала в ряды защитников Отечества…


У КАЖДОГО МГНОВЕНЬЯ
СВОЙ РЕЗОН...

  Когда капитан Наталия Мельничук начинает вспоминать Афганистан, она даже внешне заметно волнуется, на глаза набегают слезы. А уж что творится в душе – словами не передать. Потому что Афганистан – это начало всего того многого, что круто изменило ее судьбу, позволило осуществить сокровенные мечты.Когда все это началось? Может быть, тогда, когда отец первый раз рассказал дочке горькую историю о том, как по болезни его комиссовали на последнем курсе ракетно-артиллерийского училища в Калининграде, и Наталия тяжело вздохнула: почему она не мальчишка и не может стать офицером вместо бати? А может, это не началось, а сложилось под восприятием прекрасных патриотических фильмов о войне? Именно тогда, в 7-м классе, посмотрев знаменитый фильм «Семнадцать мгновений весны», она отчетливо представила, что хотела бы пойти в разведку. Стать героиней, готовой пожертвовать своей жизнью ради Родины.
 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ К РИММЕ

  Есть люди, с которыми уже в первые минуты общения чувствуешь себя, как с давними знакомыми. Подкупают их простота, открытость, доброжелательность. Беседовать с ними – в радость и удовольствие. К числу таких людей я бы отнесла Римму Богатыреву, врача-кардиолога высшей квалификационной категории из поликлиники Военной академии Генерального штаба ВС РФ.Отец, Алексей Иванович, бывший офицер-пограничник, воспитывал дочку в любви и строгости. Когда наконец после переездов семья оказалась в Москве, девочку отдали сразу в три секции. Она занималась музыкой, рисованием и фигурным катанием. Но еще с пяти лет Римма грезила стать доктором. Как только она появлялась в кабинете врача, все казалось родным и знакомым. Нравилось все - от белых халатов и до шприцов. Интересно, что самым лучшим подарком для ребенка были медицинские приборы. Она обожала лечить кукол, а любимая сказка была конечно же «Айболит».
 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


ПРИЗВАНИЕ — МЕДИЦИНА,
А МУЗЫКА – ДЛЯ ДУШИ

  Старший сержант Виктория Цуканова в Вооруженных Силах с 1989 года. Все 18 лет проработала в Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко. В настоящее время занимает должность старшей медицинской сестры высшей категории отделения экстренной хирургии.Виктория родом из Казахстана. До переезда в Москву она и не думала, что когда-нибудь наденет погоны и будет спасать жизни больным и раненым военнослужащим. Главным увлечением в юности была музыка.

 || Евгений ПОДЗОРОВ.


БАРЫНЯ ИЗ СЕКРЕТНОЙ ЧАСТИ

  
Летом этого года исполнится 32 года, как Вера Николаевна Долматова связала свою жизнь с Министерством обороны. В 1975 году она, коренная москвичка, только что окончившая школу № 53 Октябрьского района столицы, устроилась на должность техника-чертежника в управление начальника ракетных войск и артиллерии. В этом управлении Вера Николаевна проработала 26 лет. А с 2001 года она начальник секретной части войск ПВО.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


ДЕВОЧКИ КАДЕТОЧКИ

  Первый кадетский корпус в нашей стране появился в далеком 1732 году в городе на Неве. В Москве подобное учреждение было впервые открыто чуть более 180 лет назад. В 1918 году все кадетские корпуса закрыли. И только в 1992 году они стали создаваться вновь. Сегодня в столице уже более десятка таких образовательных учреждений. В их числе и Московская кадетская школа-интернат № 9.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


НАМ ВСЕГО ПЯТНАДЦАТЬ…

  3 марта исполняется 15 лет со дня образования военной кафедры при Московском государственном университете приборостроения и информатики (МГУПИ). За это время здесь подготовлено около трех тысяч офицеров, многие из которых пополнили ряды Вооруженных Cил и других силовых структур. Выпускники зарекомендовали себя как высококлассные специалисты в области радиоэлектроники и информатики.
 || Михаил ЧЕПИЖКО.


МЫ - ЛЕНИНГРАДЦЫ

  В Северном административном округе Москвы активно действует Центр патриотического воспитания молодежи во главе с директором Еленой Степаненко.Недавно в средней школе № 146 под патронажем центра прошла встреча за «круглым столом» учащихся с ветеранами, чье детство омрачено блокадой Ленинграда. Встреча была организована директором школы Светланой Кондратьевой совместно с советом школьного музея боевой славы 52-й стрелковой Шуменско-Венской дважды Краснознаменной ордена Суворова дивизии.
 || Георгий СМОЛЕНСКИЙ.

События. Комментарии

  ГЕРБ, ГИМН, ФЛАГ
как слагаемые патриотизма

  Кто из нас в состоянии напеть слова гимна? Что изображено на российском гербе? Каковы цвета нашего флага? Эти простые задачки еще несколько лет назад ставили в тупик многих соотечественников. В 2001 году лишь 39 процентов опрошенных смогли в правильном порядке назвать цвета российского триколора. После этого был предпринят целый ряд мер по популяризации госсимволики. Как изменилась ситуация, показал прошлогодний опрос ВЦИОМ. 85,9 процента опрошенных хорошо знакомы герб России, цвета флага и расположение полос на нем правильно назвали уже 57,6 процента, музыку гимна знают почти все, а вот слова – только 33,9 процента.

 || Денис ВЕЧКАНОВ, курсант Военного университета.

ФЗ

  Российская Федерация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении измененияв статью 11 Федерального закона«О днях воинской славыи памятных датах России»
  Принят Государственной Думой 16 февраля 2007 годаОдобрен Советом Федерации 21 февраля 2007 годаВнести в статью 11 Федерального закона от 13 марта 1995 года

Русские женщины

  МАРИЙКА ИЗ РАЗВЕДКИ
  Глядя на маленькую, хрупкую женщину, вряд ли можно даже подумать, что в годы войны она десятки раз ходила за линию фронта в разведку и за «языком». Ведь свои многочисленные боевые награды фронтовичка надевает лишь раз в году, в святой для всех россиян праздник - День Победы.Более того, Мария Клипель была единственной в истории армейской разведки женщиной, которая командовала взводом отчаянных парней - дивизионных разведчиков, готовых выкрасть самого Люцифера из преисподней, а не то, что фрица из траншеи. Что само по себе достойно занесения в Книгу рекордов Гиннесса.На фронте рядом со смертельной опасностью, оказывается, всегда было много курьезного. В том числе и у разведчиков. Что сейчас, спустя десятилетия, вспоминается фронтовиками с юмором.

 || Валерий УСОЛЬЦЕВ.

Страна и мир

  АНГЕЛЫ НАД ОЛИМПОМ
  Уж так совпало, что за Днем защитника Отечества следует День 8 Марта. От мужской силы и отваги переключаемся на женскую красоту и нежность. Вчера пили за доблестных воинов, завтра выпьем за их боевых подруг, за вечный зов к продолжению рода, за любовь.

 || Вадим МАРКУШИН
  ТРАНСПАРЕНТНЫЙ ФАРВАТЕР
  Одними из основных положений, включенных в план действий России и Украины на 2007 – 2008 годы, станут вопросы, связанные с пребыванием и обеспечением условий деятельности Черноморского флота Российской Федерации на Украине. Именно они обсуждались на этой неделе в Москве на заседании подкомиссии по ЧФ РФ российско-украинской межгосударственной комиссии. Наиболее важные: проведение модернизации вооружений флота; создание системы навигационной безопасности мореплавания в Черном и Азовском морях; правовое положение военнослужащих флота и членов их семей; проведение инвентаризации земельных участков и объектов недвижимости, используемых флотом на территории Украины.

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.
  КАРАТЕЛЕЙ — В ГЕРОИ

О реабилитации военных преступников дивизии СС «Галичина»
  Власти западных регионов Украины мобилизуют усилия по реализации подписанного президентом Виктором Ющенко 14 октября 2006 года указа «О всестороннем изучении и объективном освещении деятельности украинского освободительного движения и содействия процессу национального примирения». Указ уравнивает в правах воинов Советской Армии, освобождавших Украину от немецких оккупантов, и боевиков организации украинских националистов – Украинской повстанческой армии (ОУН — УПА), объявляя последних «борцами за национальную независимость».

 || Виктор РУЧКИН.
  ТЕПЕРЬ УЖЕ И КАВКАЗ
  Несколько дней назад представитель госдепартамента США Шон Маккомарк многозначительно заявил, что размещением баз американской системы противоракетной обороны в Польше и Чехии Вашингтон не намерен ограничиваться. По его словам, архитектура ПРО со временем может эволюционизировать в глобальном масштабе, и в этом плане уже идет работа с рядом стран. И вот в четверг глава агентства противоракетной обороны США генерал Генри Оберинг несколько приоткрыл эти планы - из десяти наземных компонентов своей системы противоракетной обороны США намерены разместить к 2011 году в Европе три. Два из них - это радар в Чехии и пусковые установки на 10 ракет-перехватчиков на балтийском побережье Польши. Третий - на Кавказе. «Мы бы хотели разместить радар в этом регионе. Такой дополнительный радар был бы полезен, но не является жизненно необходимым для системы ПРО», - приводит РИА «Новости» слова Оберинга, сказанные им в этой связи на пресс-конференции в Брюсселе.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.

Стихи

  СТАРШИНА
  Александр Евгеньевич Комбатов родился 4 июня 1959 года в селе Лесное Земетчинского района Пензенской области.Стихи начал писать в 1972 году. Профессиональный военный.За судьбу России переживает больше, чем за свою собственную.

 || Александр КОМБАТОВ, член Союза писателей России.

Погода

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ
сообщает прогноз погоды по г. Москве
со 2 по 8 марта 2007 года

  

Спорт - инфо

•   У ОРИЕНТИРОВАНИЯ – ЖЕНСКОЕ ЛИЦО
•   НЕУКРАТИМАЯ АЛИНА
•   КАЛЕНДАРЬ НА МАРТ

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства