на главную страницу

3 Марта 2007 года

Новости

Суббота




ПОКЛОН СОЛДАТСКИМ МАТЕРЯМ

    В Калуге прошло выездное заседание комиссии по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и воинской дисциплины Общественного совета при Министерстве обороны РФ. Члены комиссии (председатель – Александр Каньшин), представители Минобороны, администрации и законодательного собрания области встретились с матерями солдат и сержантов, проходящих службу по призыву. Состоялся обмен мнениями по проблемам подготовки молодежи к военной службе, организации призыва. Солдатские матери получили памятные подарки от Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир».
    Подробности встречи – в одном из ближайших номеров «Красной звезды».
 ||  Геннадий МИРАНОВИЧ.



МИЛЛИАРДЫ ДЛЯ ЛЬГОТНИКОВ

    Совет Федерации одобрил поправки в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на 2007 год. Согласно им фонд получит дополнительно 16 млрд. рублей для завершения расчетов за фактически отпущенные лекарства для льготников.
    

    В частности, 10 миллиардов будут выделены за счет остатков средств, образовавшихся в результате неполного использования ассигнований на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан. 6 млрд. рублей - за счет субсидий на реализацию мероприятий в рамках базовой программы обязательного медстрахования, передаваемых из федерального бюджета в 2007 году.
    Проголосовав практически единодушно за внесение изменений в закон, сенаторы подчеркнули, что выделенных 16 млрд. рублей явно недостаточно для решения проблемы. По данным независимых экспертов, необходимо как минимум 50 миллиардов. «Этим законом мы даем знак поставщикам, что денег в бюджете нет», - заметил зампредседателя Комитета Совета Федерации по бюджету Вячеслав Новиков.
    Выступления представителей профильных комитетов палаты были довольно жесткими. В них подчеркивалось, что проблема с лекарствами для льготников вызывает «огромное напряжение в обществе». Сенатор Борис Шпигель обратил внимание на то, что законодатели так и «не получили ответа, как будут распределяться деньги и когда они уйдут в регионы». Он предложил на следующем пленарном заседании заслушать отчет главы ФОМС о его деятельности и о ситуации в прошлом и нынешнем годах. Сенатор напомнил, что в конце марта состоится Всероссийское совещание по проблеме обеспечения лекарственными средствами. Во время дискуссии прозвучали также упреки в адрес фармацевтических компаний в «раскручивании гонки фармацевтов, подобно раскручиванию гонки вооружений».
    
* * *

    
ВОЗВРАЩЕНИЕ ПАЙКА

    Совет Федерации в пятницу одобрил поправки в Закон «О статусе военнослужащих». Поправки, в частности, предоставляют военнослужащим, проходящим службу по контракту за пределами РФ, право на получение продовольственного пайка в натуральном виде.
    Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, представляя сенаторам закон, подчеркнул, что необходимость принятия такой меры обусловлена тем, что значительное количество воинских частей, которые находятся за пределами территории РФ, расположено на значительном удалении от населенных пунктов или же находится в зонах с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, что существенно затрудняет самостоятельное приобретение военнослужащими продуктов питания. Предлагаемая мера носит ярко выраженную социальную направленность, подчеркнул Виктор Озеров.
    Напомним, что с 1 января 2005 года - после внесения в 2004 году в Закон «О статусе военнослужащих» поправок и постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 года - право на получение продовольственного пайка было сохранено только для военнослужащих, проходящих службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex