на главную страницу

6 Марта 2007 года

Армия и общество

Вторник

НОВОСЕЛЬЕ ВОЕНКОМАТА

Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».



В минувшую субботу мэр Москвы Юрий Лужков посетил Зеленоградский административный округ столицы, где побывал в ряде социальных и административных объектов города, в том числе в новом здании военного комиссариата.

     По словам начальника оргмобуправления штаба Московского военного округа генерал-майора Вячеслава Мирошниченко, новое здание военного комиссариата Зеленограда отвечает всем современным требованиям технической оснащенности, эффективности и безопасности, эксклюзивно в архитектурном плане.
     В здании расположены оборудованные по самым высоким стандартам помещение медкомиссии и полноценный призывной пункт, кабинет профессионально-психологического отбора и класс основ военной службы. Здесь занимаются учетом рядового и офицерского состава, а также военными пенсионерами. В новом здании есть и оборудованный всем необходимым спортивный зал с тренажерами для поддержания «боевой готовности» сотрудников и членов их семей, которые могут посещать и спортсмены Зеленограда.
     Важной частью работы военкомата является не только призыв, но и работа с мобилизационными ресурсами. Для этих целей в новом здании имеются классы, конференц-зал и зал заседаний.
     Для школьников здесь регулярно проводятся экскурсии, на которых их знакомят со всеми сторонами работы военного комиссариата. В здании открыт уже наполненный экспонатами музей военкомата.
     Ввод в строй нового здания позволяет организовать достойный прием населения (до 200 человек в приемный день) по принципу «одного окна». Срок обеспечения граждан необходимыми документами сократился с 7 суток до 1 дня, а в особых случаях — с 6 часов до 40 минут.
     Оборудование медицинской комиссии новой аппаратурой и выделение отдельных кабинетов врачам значительно повысили качество проводимой экспертизы. Новая материально-техническая база позволяет в полном объеме обеспечить подготовку граждан по основам военной службы при переходе от 24 месяцев службы по призыву к 12.
     Как отметил на встрече с журналистами Юрий Михайлович Лужков, «не было цели сделать военкомат образцовым, он таким получился». «Персонал комиссариата хорошо подготовлен. Сами условия и желание тех, кто работает, здесь сошлись вместе», – добавил московский градоначальник.
     В планах столичного руководства — перенести зеленоградский опыт на другие округа города. Конечно, проблем может возникнуть немало и с финансированием, и с выделением мест под застройку, но Юрий Лужков обещал сделать для этого все возможное.
     Кроме военкомата, делегация московского правительства посетила в Зеленограде новый роддом из трех корпусов (кстати, крупнейший в Москве) и приняла участие в открытии здания районного суда на 20 составов общей площадью 6.600 квадратных метров.
     На снимке: новое здание Зеленоградского военного комиссариата поражает необычной архитектурой и современным дизайном.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex