на главную страницу

6 Марта 2007 года

Планета людей

Вторник

Смерть Милошевича. Обратный отсчет

Сергей ИСТОМИН.



Год назад в тюремных застенках в Гааге скончался гарант «Дейтонских мирных соглашений» Слободан Милошевич. Бывший сербский лидер, за смертью которого в тюрьме Шевинген стоят, по мнению некоторых наблюдателей, британские спецслужбы, сумел доказать не только нелепость выдвигаемых против него обвинений, но и преступный характер совершенной против Югославии агрессии. Он даже собирался привлечь в качестве обвиняемых Б. Клинтона, М. Олбрайт, У. Кларка и Т. Блэра - возможно, что именно это и стоило ему жизни.

     ДЕЛО В ТОМ, что, как теперь выясняется, повод для агрессии против Югославии весной 1999 года был состряпан ЦРУ и СИС примерно по той же схеме, как в 2003 году была начата война против Багдада. Но если в случае с Ираком американскими и британскими спецслужбами была сфальсифицирована версия о наличии у Хусейна оружия массового уничтожения, то началом варварских бомбардировок Югославии послужила дезинформация ЦРУ, представившая миру в виде невинных жертв «режима Милошевича» 50 албанских террористов в Косово, под Рачаком.
     Впоследствии канадский генерал и инспектор ОБСЕ в Косово Жозеф Мезоннев заявит Гаагскому трибуналу: «Я не могу объяснить, почему Уолкер (глава миссии ОБСЕ. – ред.) объявил о гибели гражданских лиц под Рачаком, он ведь хорошо знал, что там произошел серьезный бой между югославской армией и АОК, в котором погибло некоторое число членов армии Освобождения Косово».
     Сразу же после начала бомбардировок СФРЮ английскими и американскими спецслужбами была развернута пропагандистская кампания. Для того чтобы подвергшаяся агрессии сербская сторона не имела возможности сказать правду и продемонстрировать миру разрушенную гражданскую инфраструктуру, десятки убитых детей, разбомбленных больниц, мирных жилищ, американской ракетой был уничтожен гражданский общественный телецентр Белграда вместе с находившимися в нем журналистами. Затем такая же участь постигла телецентры в Нови Саде и целом ряде других населенных пунктов СФРЮ.
     Только очень циничный человек мог придумать название «Милосердный ангел» для столь бесчеловечной акции НАТО.
     …В БЕЛГРАДСКОМ парке Ташмайдан стоят два скромных монумента в память об убитых в результате этой варварской операции - обелиски детям и журналистам Югославии. На обоих короткий вопрос – «За что?» Аналогичных памятников на территории Сербии более сотни.
     Не подтвердилась в Гаагском суде - да и не могла подтвердиться - американская версия об убийстве «сербскими силами» в Косово десятков тысяч гражданских лиц. В могилах в большинстве своем находились жертвы натовских бомбардировок либо боевики Армии Освобождения Косово (АОК), которые выполняли роль пехоты НАТО в агрессии против сербов.
     В Гаагском суде выяснилось (но это до сих пор скрывается от общественности), что Милошевич не только не отдавал приказов об изгнании албанцев из Косово, но и требовал от сербской полиции и армии соблюдать законы и обычаи войны, защищать гражданское население. Свидетель обвинения в трибунале британский генерал Питер де ля Бильер был поражен тем вниманием, какое уделялось в уставе югославской армии гуманитарным проблемам.
     С тем чтобы скрыть правду о последствиях агрессии на Балканах, не дать возможности утечки невыгодной информации, британские спецслужбы определили в качестве одного из главных обвинителей по делу Милошевича своего ставленника Джефри Найса, а председателем суда назначили функционера лейбористской партии Ричарда Мэйя. Почти все выступавшие перед судом англичане являлись офицерами армии или разведки, а за большинством расследований, проводившихся трибуналом, стояли британские спецслужбы....
     На телекадрах из зала суда в Гааге отчетливо видно, как Д. Найс в нарушение процедуры отключает микрофон обвиняемым в тот момент, когда они пытаются довести до суда невыгодную Лондону правду, подвергнуть сомнениям показания лжесвидетелей, которых британской разведкой были подготовлены десятки, либо опротестовать навязываемую им в нарушение всех международных прав процедуру ведения суда. Причем руководство Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) по указанию британских спецслужб упорно отказывается предавать огласке подготовленные и направленные сербами в Гаагу тысячи документальных материалов о военных преступлениях своих противников в ходе гражданской войны 1992-1995 гг. на Балканах и событий 1998-1999 гг. в Косово.
     Бывший заместитель руководителя спецслужбы Югославии Зоран Миятович в документальной книге «Отпевание гостайны» описывает попытки Д. Найса совместно с бывшим резидентом МI-6 в Вене и на Балканах Джорджем Басби осуществить одну из подготовленных СИС акций по фальсификации свидетельских показаний против Милошевича в МТБЮ с помощью агента английских спецслужб Радомира Танича (бывший помощник министра внутренних дел Сербии. – Ред.). О том, что Танич разоблачен как агент секретных служб, писали объективные британские журналисты Джон Лофленд и Пол Митчелл.
     Белградским журналистам стало известно также о тесных контактах Д. Найса с коллегой Басби - Энтони Монктоном, бывшим резидентом МI-6 в Белграде. Лорд Э. Монктон хорошо известен в балканских политических кругах высоким мастерством в области дезинформационных операций. В 2001 г. он лично руководил операцией британской разведки по переброске С. Милошевича из Белграда в Гаагу.
     Еще одним зловещим персонажем документальной книги З. Миятовича является английский лорд Педди Эшдаун, кадровый сотрудник британской разведки, продвинутый своим руководством с целью манипулирования процессом боснийского урегулирования в 2002 г. на должность Высокого представителя в БиГ. Известно, что еще в 1998 г. Эшдаун побывал в Косово, где обучал албанских экстремистов правилам конспирации. Уже являясь Высоким представителем в БиГ, лорд Эшдаун под присягой пытался давать ложные показания в МТБЮ, обвиняя сербов в военных преступлениях в Косово. Так, согласно одному из показаний британского лорда, он, находясь на территории Албании, лично наблюдал в бинокль за «бесчинствами» сербских военных в одном из населенных пунктов Косово. Сербский журнал «Свидетель» («Svedok») приводит свидетельства экспертов, которыми было установлено, что П. Эшдаун просто физически не мог ничего наблюдать из указанного им места, поскольку в этом районе между Албанией и Югославией проходит горная гряда.
     ЧТО ЖЕ ТАКОЕ Гаагский трибунал и тюрьма Шевинген сегодня? Позорное явление, компрометирующее ООН - своего рода «Абу Грэйб» или «Гуантанамо» в Европе, где по политическим мотивам содержатся партийные лидеры европейских стран, потенциально опасные для проводимой Лондоном и Вашингтоном политики на континенте.
     Независимый британский журналист Пол Митчелл пишет: «Процесс в Гааге является политически мотивированной инсценировкой судебного заседания, попирающего принципы справедливости. Утверждения суда о том, что Милошевич один в ответе за события в Югославии, направлены на прикрытие роли западных держав в разжигании в этой стране гражданской войны с целью разделения ее на ряд слабых национальных государств, полностью зависимых от воли империалистов».
     А вот пример «свободы слова» по западноевропейскому образцу: ни одна газета Франции, Великобритании, ФРГ или Италии не рискует опубликовать статью об истинных причинах гражданской войны на Балканах в 1991 - 1995 годах. Умалчиваются западными СМИ и сведения о координации действий иранских, саудовских, английских, американских и германских спецслужб с целью вооружения и обучения военных формирований боснийского лидера А. Изетбеговича в 1992 - 1995 годах - в частности, исламской бригады «Эль Мужахедин». Лежит табу на теме переброски - вопреки эмбарго ООН - террористов и оружия из исламских стран в Европу и далее на Балканы с целью подавления борьбы за независимость боснийских сербов. Под грифом «секретно» остается и информация о координации наступательных операций моджахедов и фундаменталистов с огневой поддержкой сил НАТО в БиГ против сербов; о причастности американцев и англичан к паспортизации прибывавших с Ближнего Востока в Европу террористов в 1992 - 1995 годах; о передаче нескольких тысяч боснийских паспортов саудовцам и иранцам с целью их использования для натурализации на Балканах и участия в военных действиях. Кстати, в прессе не афишируется нынешнее место пребывания террористов – обладателей этих паспортов, их возможная причастность к терактам в США, Европе и других странах.
     Информация о подготовке в 2003 - 2004 годах З. Миятовичем документальной книги, свидетельствующей о том, что Гаагский трибунал фактически является филиалом британской разведки и управляется ее штаб-квартирой в Лондоне, очень обеспокоила руководство СИС, поскольку это могло привести к провалу всего дьявольского замысла и вскрытию фальсификации балканской трагедии, начиная с 1991 года. По информации сербских журналистов, глава британской СИС в Белграде Э. Монктон энергично пытался воспрепятствовать выходу этой книги либо добиться изъятия ее тиража и даже требовал этого от своего протеже, бывшего министра внутренних дел Сербии Д. Михайловича. Книга Миятовича действительно ныне оказалась большим раритетом.
     Теперь о последствиях содеянного на Балканах. Сколоченная Высоким представителем (читай МI-6) П. Эшдауном в 2002 - 2005 годах в Боснии и Герцеговине, в нарушение Дейтонских соглашений, модель государственной системы БиГ, при тоталитарном подавлении свободы волеизъявления, прав человека и демократии, нежизнеспособна и грозит новыми потрясениями. Хорваты и сербы, вырванные с помощью штыков НАТО из естественной среды своего тысячелетнего проживания, всегда будут стремиться войти в состав своих материнских образований - Хорватии и Сербии, и этот процесс нельзя остановить.
     После проведения операции «Милосердный ангел», бомбардировок Югославии в 1999 г., на территории сербского Косова было создано полукриминальное, радикально-националистическое образование, в котором сербы, цыгане и лица других национальностей живут в гетто, а по территории края могут передвигаться только в сопровождении международной военной полиции. Почти четверть миллиона сербов, в результате геноцида изгнанных албанцами при поддержке авиации НАТО с территории Косово, не смогут, видимо, уже никогда вернуться в свои дома. Прозванные за свою жестокость и варварство «балканскими талибами», косовские албанцы, при попустительстве стран НАТО уничтожившие более ста исторических памятников архитектуры в Косово, в том числе находившихся под защитой ЮНЕСКО, уже сейчас составляют костяк многих преступных сообществ Европы.
     ВИДИМО С ТЕМ, чтобы создать на теле континентальной Европы еще один постоянно тлеющий очаг напряженности и активизировать здесь сепаратистские тенденции, Вашингтон и Лондон готовятся в обход санкций ООН признать независимость Косова и подбивают другие страны следовать их примеру. С помощью союзников по НАТО срочно обучаются и вооружаются бывшие бандитские формирования «Освободительной армии Косово», преобразованные в Косовский защитный корпус (КЗК), готовые в любое время повернуть свое оружие и экстремистский опыт против мирных европейцев.
     Кстати, талибы, от рук которых сейчас гибнут десятки американских и европейских солдат, рекрутируемых сюда по требованию Вашингтона, были, как известно, приведены к власти в Афганистане ЦРУ и МI-6 с помощью Усамы Бен Ладена и организованной здесь англосаксами «зеленой революции». Чьей креатурой является самый разыскиваемый американцами в мире террорист Усама Бен Ладен, начинавший свою практику в Афганистане, могут не знать только обыватели США и Великобритании, обманутые тоталитарной пропагандой. В журнале приема посетителей белградской фирмы «Югоимпорт», специализирующейся на продаже оружия, сохранилась запись о посещении ее офиса в конце 1980-х годов Усамой Бен Ладеном и его двумя ближайшими сподвижниками, которые прибыли из США, имея американские паспорта и визы. Известный террорист и основатель «Аль Каиды» вел тогда - по рекомендации американских коллег - переговоры с руководством «Югоимпорта» о приобретении для афганских «борцов за демократию и свободу» большого количества оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
     С учетом того обстоятельства, что формированием доказательной базы обвинения МТБЮ и в целом трактовкой балканской трагедии 1991-1999 годов занимается круг лиц из числа британских специалистов по дезинформации, можно смело требовать пересмотра решений Гаагского трибунала как подложных. Новую же комиссию по пересмотру всех этих вопросов желательно составить не из сотрудников британских спецслужб…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex