на главную страницу

6 Марта 2007 года

Армия и общество

Вторник

Новоселье по-камышински

Юрий БОРОДИН.Волгоград.



Столь грандиозное новоселье вряд ли когда-либо еще праздновалось в райцентре Волгоградской области – городе Камышине. Поздравления от многочисленных гостей принимали без малого две тысячи человек. Впрочем, в Книгу рекордов Гиннесса это событие вряд ли войдет, а вот в исторический формуляр Северо-Кавказского военного округа – наверняка. Столь долгожданное новоселье справляли военнослужащие расквартированного в старинном волжском городке мотострелкового полка, переводимого в рамках ФЦП на контрактный способ комплектования. Поздравить «виновников торжества» прибыл главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Алексей Маслов, командующий войсками СКВО генерал армии Александр Баранов, командир 20-й мотострелковой дивизии генерал-майор Александр Лапин, представители областных и городских властей, общественных организаций, духовенства.

     У ворот модернизированного КПП, словно сошедшего с обложки риэлтерского буклета, выстроились военнослужащие роты Почетного караула. Здесь же представители командования округа, дивизии, полка. Прибывший в часть генерал армии Алексей Маслов слушал доклад и одновременно осматривался. Многие военные городки он видел, казалось бы, его трудно чем-то удивить, но в Камышине было на что посмотреть. Тем более что главком помнил этот городок раньше. Отличия разительные! Заместитель командующего войсками СКВО по строительству и расквартированию генерал-лейтенант Юрий Иванов коротко проинформировал, что в городке реконструированы 2 здания общежитий в упрощенном варианте, а в 2 новостройках разместились общежития нового типа и медицинская рота. Заканчивается модернизация здания, в котором располагаются спортзал и клуб, построена отвечающая самым изысканным требованиям столовая, отремонтирован банно-прачечный комбинат, выполнены большие объемы работ по инженерным сетям. Командующий войсками округа генерал армии Александр Баранов добавил, что в этом городке все делается комплексно – условия создаются не только для контрактников, но и для их командиров (в ближайшие два года в Камышине планируется возведение нескольких многоквартирных жилых домов, а пока в одном из общежитий для офицеров-холостяков выделено несколько комнат). Кроме того, реконструированы парк боевой техники и близлежащий полигон, модернизирована учебно-материальная база части.
     Выступая перед личным составом мотострелкового полка, главком Сухопутных войск отметил, что теперь, когда созданы все условия, необходимо довести боевую готовность до профессионального уровня. Впрочем, по итогам работы Военной инспекции Минобороны РФ часть была отмечена в лучшую сторону, и немудрено, что по завершении митинга ряд военнослужащих был поощрен. Генерал армии Алексей Маслов вручил досрочно погоны капитана командиру мотострелковой роты Денису Клушину, а также вручил медали Министерства обороны РФ многим военнослужащим части. Символичный подарок получил и командир полка-новосела полковник Рустам Мурадов – ключ от преобразившегося городка.
     Осматривая сделанное, главком Сухопутных войск то и дело повторял: «Молодцы!» Похвалы были заслуженными. Например, в помещениях медроты удивляло не только обилие света и пространства, но и уникальное современное медоборудование и специальная мебель.
     Высокий гость побывал везде – ничего не ускользнуло от его внимания. Не мог он не побеседовать и с солдатами. Многие из них сознались, что, увидев свой новый дом, задумались о заключении контракта.
     – Сейчас общался с ребятами, некоторые из них спрашивали у меня, что нужно, чтобы стать контрактниками, - подтверждает наблюдение командир отделения мотострелковой роты сержант контрактной службы Петр Гашицкий.
     Высокую оценку увиденному дали и приглашенные гости. «Так служить можно», - одобрительно качал головой председатель Камышинского городского Совета ветеранов Юрий Ефременко - бывший старший преподаватель военного училища.
     – Когда созданы такие условия – служба в радость, - подойдя к генералам, высказала мнение мать сержанта-контрактника Ирина Клочкова. – Сын вернется с полигона – порадуется новой казарме, – так на старый лад назвала Ирина Николаевна общежитие.
     В семье Клочковых Михаил – не единственный защитник Отечества. В Ханкале под Грозным вместе с зятем Ирины Николаевны служит дочь, младший сын собирается поступать в «кадетку». «В такой армии можно и нужно служить!» - подытожила восторженная женщина. Генералы поддержали ее. Ирине Николаевне и журналистам они пояснили, что уже вскоре в Вооруженных Силах будет существенно улучшен жилищный вопрос – служебными квартирами обеспечат не только прапорщиков и офицеров, но и до 40 процентов контрактников.
     Удовлетворенными остались и представители Комитета солдатских матерей. Руководитель местного комитета Любовь Калмыкова от всей души поблагодарила руководство силового ведомства за заботу «о наших детях». Кстати, общаясь с журналистами, генерал армии Алексей Маслов поведал, что уже завершено формирование родительских комитетов при воинских частях. Только в Сухопутных войсках России их создано более восьмисот. На сегодняшний день в них состоят около 5 тысяч родителей.
     - Теперь необходимо нарабатывать взаимодействие, чтобы нововведение было по-настоящему действенным, - подчеркнул главком.
     Вселение в преобразившийся военный городок было действительно долгожданным. Первоначально планировалось, что темпы строительных работ в 20-й мотострелковой дивизии, в состав которой входит полк-счастливчик, будут более динамичными. Однако из-за несвоевременного финансирования на сегодняшний день это лишь вторая дивизионная часть, вселяющаяся в комфортабельные общежития, еще 2 полка и 4 отдельных батальона размещаются в палаточных городках, инфраструктура ряда частей завершена лишь частично. Впрочем, в столь радостный день не хотелось вспоминать о проблемах. Тем более что, несмотря на сложности, уже скоро аналогичные новоселья будут происходить одно за другим. В этом убедился и генерал армии Алексей Маслов, который во время визита в Волгоградскую область не только продуктивно пообщался с представителями командования округа и дивизии, но и лично проинспектировал ряд объектов Камышинского и Волгоградского гарнизонов.
     Главком также принял приглашение командования СКВО посетить Камышин в июне 2007 года, когда в военном городке должны быть окончательно завершены строительные и отделочные работы, а также побывать на других новосельях, которые ожидают как волгоградскую мотострелковую дивизию, так и другие части и соединения Северо-Кавказского военного округа.
     На снимке: генерал армии Алексей МАСЛОВ (в центре) открывает новостройку.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex