на главную страницу

6 Марта 2007 года

Планета людей

Вторник

ПРОамериканская любовь

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     По словам главы департамента по связям с общественностью посольства США в Баку Джонатана Хеника, Вашингтон не планирует в ближайшее время вести переговоры о размещении элементов своей системы противоракетной обороны (ПРО) на территории Азербайджана. Как пояснил американский дипломат, правительство США в настоящее время проводит консультации о размещении элементов ПРО с Польшей и Чехией, но окончательного решения относительно того, размещать ли эти средства в названных государствах, пока не принято. По его мнению, «распространение ядерных технологий вместе с продолжающимися действиями террористических групп представляют для всех большую угрозу», в связи с чем в Вашингтоне изучают пути обеспечения защиты от баллистических ракет со своими союзниками во всем мире.
     Хорошо известно, что официальный Баку поддерживает тесные связи с Вашингтоном и НАТО. Вместе с тем, являясь ближайшим соседом Российской Федерации и ее стратегическим партнером, Азербайджан всегда настороженно относился к подобным инициативам со стороны заокеанского «брата». Уже не первый год муссируются слухи о возможном размещении на территории Азербайджана американских военных баз, о пересмотре условий аренды Россией Габалинской РЛС и т.д. Однако Баку до сегодняшнего дня остается верен имеющимся с Москвой договоренностям и не торопится галопировать и без того острую военно-политическую ситуацию в Закавказье. Скорее всего, именно позиция Баку, а не заверения американских политиков гарантируют неразмещение в этой республике элементов ПРО США.
     Другое дело – Тбилиси. Нет сомнения, что президент Саакашвили примет любую американскую инициативу с распростертыми объятиями. Грузинский президент уже заявил о том, что намерен увеличить национальный контингент в Ираке и заменить тех, кто решил вывести свои войска из состава коалиционной группировки. Предвосхищает Тбилиси и события вокруг ПРО. В парламенте страны заявляют, что в случае официального обращения США к Грузии с просьбой разместить элементы системы ПРО на территории республики этот вопрос может быть рассмотрен самым серьезным образом. «США являются нашим союзником и, что самое главное, лидером в борьбе с международным терроризмом, а Грузия является членом этой коалиции», - заявил председатель парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Грузии Давид Бакрадзе. Еще откровеннее высказался представитель оппозиционной фракции парламента «Демократический фронт» Давид Зурабишвили, который считает, что возможное размещение американской системы ПРО в Грузии «может сыграть роль сдерживающего фактора в отношении России». Как заявил Зурабишвили, «более серьезной угрозой, чем иранские ракеты, может являться только Россия».
     Саакашвили торопится и пытается любыми способами заполучить от Вашингтона окончательное благословение на вступление в НАТО. Если для этого потребуется разместить в стране не только РЛС, но и сами ракетные установки, то очевидно, что Тбилиси заранее оповестит Вашингтон о своем безоговорочном согласии. Пока официальные представители грузинского правительства отмалчиваются, зондируя почву заявлениями своих парламентариев. Молчит Саакашвили, молчит глава грузинского МИДа Бежуашвили. Тем не менее заместитель председателя парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Ника Руруа еще раз подтвердил, что «если США понадобится размещение системы ПРО в Грузии, грузинское руководство рассмотрит этот вопрос». Вероятно, вскоре согласие последует и со стороны других официальных грузинских лиц.
     Вместе с тем не все в Грузии разделяют устремления Саакашвили и его команды. Грузинский эксперт в вопросах Кавказа Мамука Арешидзе считает опасным активное партнерство Грузии с США в сфере борьбы с международным терроризмом, так как, по его мнению, «грузинское руководство не сможет отказать своему покровителю в случае агрессии против Ирана, и Грузия окажется втянутой в конфликт». Однако, по всей видимости, мнения, отличные от собственного, грузинского лидера не беспокоят. За заокеанскую «любовь» приходится платить и платить безоговорочно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex