на главную страницу

6 Марта 2007 года

Новости

Вторник




Совещание сержантов

    Из СибВО
    В Чите при участии командующего войсками Сибирского военного округа генерала армии Николая Макарова состоялось двухдневное совещание сержантов СибВО. Более 300 младших командиров воинских частей Сибири и Забайкалья обсудили вопросы обучения и воспитания личного состава, обменялись опытом служебной деятельности. В числе участников совещания были и сержанты по контракту, которые служат в воинских соединениях и частях постоянной готовности, укомплектованных на контрактной основе.
    В ходе совещания лучшие офицеры-методисты, начальники управлений и служб СибВО провели для сержантов показные практические занятия по основным предметам обучения. Также младшие командиры приняли участие в различных дискуссионных и диалоговых формах работы, ознакомились с процессом обучения и учебно-материальной базой 212-го окружного учебного центра СибВО, на базе которого проходило совещание.
    Кстати, отметим, что 212-й окружной учебный центр имени генерал-лейтенанта И.Н. Руссиянова по итогам 2006 г. признан лучшим в Сухопутных войсках и награжден переходящим вымпелом главнокомандующего Сухопутными войсками.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН, служба информации и общественных связей СибВО.



Новые звания и должности

    Из СибВО, ПурВО
    Генерал-лейтенант Владимир Чиркин, прежде находившийся в должности командующего общевойсковым объединением Сибирского военного округа, назначен заместителем командующего войсками Московского военного округа. Вместо него командующим общевойсковым объединением СибВО назначен генерал-майор Владимир Зарудницкий. Бывший командир мотострелкового соединения СибВО генерал-майор Владимир Цилько назначен начальником штаба – первым заместителем командующего общевойсковым объединением. Генерал-майор Юрий Свинцов с должности начальника штаба тыла СибВО назначен заместителем начальника Тыла Вооруженных Сил РФ. Командующим общевойсковыми объединениями СибВО и ПУрВО Александру Галкину и Сергею Скокову присвоено воинское звание генерал-лейтенант. Воинское звание генерал-майор присвоено начальнику организационно-мобилизационного управления штаба СибВО Виктору Глотову, начальнику ракетных войск и артиллерии ПУрВО Павлу Смелову, командиру мотострелкового соединения ПУрВО Алексею Салмину, командиру 201-й военной базы (Таджикистан) Алексею Завизьону.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ.



В комендатуре служат достойно

     Из Москвы
    В Доме офицеров Московского военного округа состоялось чествование лучших военнослужащих Отдельного комендантского полка (ОКП). На праздничном вечере присутствовал военный комендант Москвы генерал-лейтенант Александр Денисов. Обратившись с речью к своим подчиненным, он отметил их профессиональные и личные качества, помогающие решать весь спектр задач, которые ставятся перед воинским коллективом, после чего наградил лучших военнослужащих медалями, знаками отличия, ценными подарками и денежными премиями, а также зачитал приказ о присвоении очередных воинских званий.
    Военный комендант Москвы выразил благодарность и ветеранам ОКП. Среди них был участник Великой Отечественной войны полковник в отставке Александр Кузьмич Никитенков, более 20 лет прослуживший в Московской военной комендатуре. Фронтовик отметил, что полк всегда высоко «держал планку» в служебной деятельности и не последнюю роль в этом играет преемственность поколений. Опыт, накопленный «старшими», не пропадает бесследно, а активно используется молодыми военнослужащими.
 ||  Иван ПОЛИН, курсант Военного университета.



Военкомов собрали на учебу

    Проведены очередные мобилизационные сборы с военными комиссарами объединенных военных комиссариатов столицы. Теоретические вопросы отрабатывались на базе Московского военкомата и городского сборного пункта. Участники совершенствовали свои знания мобилизационной, военно-учетной, призывной работы, подготовки допризывников к военной службе. Практические занятия прошли на базе Зеленоградского объединенного военкомата.
    Столь масштабное мероприятие с участием первого заместителя военного комиссара города Москвы полковника Василия Хворенкова прошло в Зеленограде впервые за последние годы. В ходе занятий были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности информации, оснащения военкомата для проведения организационно-мобилизационных мероприятий, работы пункта управления мобилизационными звеньями.
 ||  Сергей ТИТАРЕНКО.



Новые технологии – в практику

    Из Тыла ВС РФ
    В Центральном военном клиническом госпитале имени П.В. Мандрыки состоялась научная конференция, посвященная итогам лечебно-диагностической работы госпиталя за 2006 год. В докладе заместителя начальника госпиталя по медчасти полковника медслужбы Валерия Жукова отмечалось, что в госпитале предпринимаются все усилия для решения задач, поставленных в приоритетном национальном проекте «Здоровье», и прежде всего в сфере внедрения высоких технологий в лечебную практику – лучевой и лазерной терапии, реконструктивно-пластических операций и др. 2006-й в госпитале стал годом становления и развития сердечно-сосудистой хирургии: аорто-коронарного шунтирования, коронарографии со стентированием, радиочастотной аблации, имплантации электрокардиостимуляторов.
    Начальник госпиталя – член-корреспондент Российской академии медицинских наук генерал-майор медслужбы Владимир Симоненко говорил о безотлагательной необходимости врачебного персонала совершенствовать свои профессиональные знания, чтобы не отставать от технического прогресса в медицине. В этом плане он призвал равняться на таких специалистов госпиталя, как Владимир Стеклов, Михаил Васильченко, Николай Сольнов, Александр Куроедов, Сергей Захаров.
    В тот же день состоялось открытие в госпитале двух оснащенных современным оборудованием офтальмологических отделений.
 ||  Петр АЛТУНИН,«Красная звезда».



Итоги подведены

    Из СКВО
    В Ростове-на-Дону под руководством командующего войсками Северо-Кавказского военного округа генерала армии Александра Баранова состоялось заседание военного совета СКВО, на котором были подведены итоги подготовки граждан к военной службе и работы органов военного управления по укреплению воинской дисциплины и правопорядка в 2006 году.
    Участники военного совета отметили общую тенденцию снижения качества подготовки призывников, проанализировали проблемы и недостатки в этом вопросе. Кроме того, в ходе заседания были названы безусловные лидеры округа в подготовке граждан к военной службе. Это Ставропольский, Краснодарский края и Астраханская область.
    Касаясь темы перевода ряда соединений и воинских частей на контрактный способ комплектования, генерал армии Баранов заявил, что до конца 2007 г. в округе должны будут служить по контракту более 47 тыс. рядовых и сержантов.
    Александр ХРОЛЕНКО.
    

    
* * *

    В номере «Красной звезды» от 2 марта 2007 г. был опубликован перечень (а также адреса и телефоны) военных образовательных учреждений высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации, осуществляющих подготовку военнослужащих, не имеющих офицерских званий. Номера телефонов Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого (г. Москва) изменились. Новые номера следующие : (495) 698-39-09 – дежурный по академии; 698-34-50 – учебный отдел; 698-35-68 – отдел кадров.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex