на главную страницу

7 Марта 2007 года

Армия и общество

Среда

Богатство и бедность:
исторические вызовы России

Андрей ГРАЧЕВ.



     В Москве в храме Христа Спасителя под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго проходит XI Всемирный русский народный собор. Тема форума сформулирована так: «Богатство и бедность: исторические вызовы России». Среди участников собора иерархи и духовенство РПЦ, главы других традиционных конфессий России, представители исполнительной и законодательной ветвей власти.
     Приветствие участникам и гостям форума направил Президент России Владимир Путин, который отметил, что тема нынешнего собора «поднимает целый комплекс серьезных проблем, касающихся сокращения имущественного неравенства, улучшения благосостояния и социального самочувствия наших сограждан». По мнению главы государства, «эффективное решение этих задач зависит не только от экономического роста и достижений технического прогресса. Огромное значение имеют и состояние нравственного здоровья общества, его способность заботиться о нуждающихся, защищать законные права и интересы каждого человека».
     Открывая собор, Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй подчеркнул, что материальное благополучие страны зависит от нравственных ориентиров ее граждан. Россия, по его словам, «богата землей и ее ресурсами, но сами по себе богатства не приводят к процветанию, они служат тем, кто примет их с умом и добрым сердцем». Патриарх поставил вопрос, «сможет ли Россия и дальше продолжать возрождение или она придет к духовному упадку, а значит, к экологическому и политическому кризису».
     «Если стяжание становится для человека или народов смыслом жизни и при этом сочетается с глухотой к страданиям близких, то оно несомненно является грехом», – предупредил Предстоятель Русской Православной церкви. Патриарх, отмечает ИТАР-ТАСС, уделил внимание теме достойной оплаты труда. Говоря о причинах, толкающих россиян на поиски работы за рубежом, Алексий Второй сказал: «Почему за такой же, а иногда за более самоотверженный труд у нас получают гораздо меньше, чем в других странах?»
     Алексий Второй вступился за пенсионеров, честно трудившихся на благо России, но оказавшихся в числе беднейших слоев населения. «Неужели мы так низко ценим наших сограждан, что позволяем им пребывать в нищете рядом с кричащей роскошью?» – задал он вопрос. По его мнению, для преодоления бедности необходимо «развивать этически ориентированную экономику и отладить социальную систему».
     Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл призвал направить часть Стабилизационного фонда на преодоление нищеты. «Определенная сумма Стабилизационного фонда должна направляться на решение имущественных проблем наиболее бедных людей», – сказал митрополит на брифинге в ходе собора. Митрополит считает, что нищета, диспропорция между богатыми и бедными – это «проблема, способная действительно дестабилизировать ситуацию в стране».
     С его точки зрения, инфраструктура в России «позорно отстает» от уровня развития инфраструктуры в западных странах и «становится тормозом». Поэтому Стабилизационный фонд должен быть «фактором, гарантирующим стабильность экономического развития на будущее, стимулирующим развитие инновационных технологий и инфраструктуры», сказал представитель РПЦ.
     В свою очередь полпред Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко заявил, что средства Стабилизационного фонда вовсе не лежат мертвым грузом, а вложены в ценные бумаги, приносящие соответственно доходы. «Определенные выделения идут именно на развитие экономики. В частности, создан инвестиционный фонд», – отметил он. «Но, я считаю, эти средства могли бы внести вклад и в другие направления: транспортную инфраструктуру, информационные технологии и инновации», – сказал Полтавченко.
     Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов в своем выступлении на соборе выразил озабоченность недостаточным финансированием сфер культуры, в частности низким уровнем зарплат сотрудников библиотек, музеев, архивов и других учреждений культуры.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex