на главную страницу

7 Марта 2007 года

Армия и общество

Среда

С Байконура – в Орел

Служба информации и общественных связей Космических войск.



     2 марта в Орле тридцати двум семьям военнослужащих космодрома Байконур, подлежащих увольнению по организационно-штатным мероприятиям, вручены документы и ключи от новых благоустроенных квартир. В церемонии приняли участие командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин и губернатор Орловской области Егор Строев.
     Генерал-полковник Владимир Поповкин подчеркнул, что «сегодняшнее событие – это выполнение решений, принятых Президентом Российской Федерации, Министерством обороны по разрешению острой социальной проблемы – обеспечению жильем военнослужащих космодрома Байконур, подлежащих сокращению в результате организационно-штатных мероприятий». Командующий Космическими войсками выразил слова благодарности губернатору Орловской области Егору Строеву за активное участие и помощь в обеспечении жильем военнослужащих Космических войск, внимание к их семьям, а также руководству акционерного общества «Орелстрой» – генерального подрядчика.
     Несмотря на существующие проблемы при решении жилищного вопроса – расположение космодрома за пределами Российской Федерации и большое количество увольняемых военнослужащих, Космическими войсками и Службой расквартирования и обустройства Минобороны России принимаются экстренные меры.
     Всего необходимо обеспечить жильем на территории Российской Федерации 2.954 семьи военнослужащих реформируемых частей. В 2006 году космодрому Байконур выделено 240 квартир. Заявленная потребность в государственных жилищных сертификатах (ГЖС) на 2006 год реализована в полном объеме. Оформлено и выдано 329 ГЖС. В 2007 году необходимо обеспечить жильем на территории России 2.457 семей.
     Понимая сложность проблемы с обеспечением жильем военнослужащих космодрома и отсутствие возможности ее решения только за счет средств военного ведомства, руководство Космических войск и Службы расквартирования и обустройства Минобороны России подготовило обращение к Президенту РФ о дополнительном целевом выделении в 2006 – 2007 годах 3,3 млрд. рублей (2,4 и 0,9 млрд. рублей соответственно) на строительство и приобретение жилья.
     В рамках выполнения данного Президентом России поручения о дополнительном финансировании приобретения жилья для военнослужащих космодрома Байконур по результатам проведенных открытых конкурсов сформирован перечень объектов строительства, долевого участия и покупки жилья для обеспечения военнослужащих космодрома в крупных населенных пунктах (областных и районных центрах) Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов.
     При определении городов учитывались многие факторы, в том числе развитость инфраструктуры, наличие работы (по возможности, связанной с космической отраслью), детских садов, школ, магазинов и многого другого, необходимого для полноценной жизни. До конца года планируется получить 1,8 тысячи квартир. Кроме того, путем реализации государственных жилищных сертификатов (600 млн. рублей) в 2007 году предусматривается обеспечить жильем 657 военнослужащих.
     На сегодняшний день в рамках принимаемых мер уже получены 32 квартиры в Орле, готовы принять новоселов 53 квартиры в Ессентуках и 11 – в Новосибирске.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex