на главную страницу

7 Марта 2007 года

Россия и мир

Среда

«Великая стена» КАЗАНИ



     Китайская компания «Великая стена» завершила разработку проектной документации по созданию автомобильного предприятия в особой экономической зоне «Алабуга». Такое сообщение получил кабинет министров Татарстана от китайской компании, проинформировали корреспондента ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства республики. «Проектная документация по созданию автомобильного производства полностью готова. В ближайшее время она будет направлена в соответствующие органы федеральной российской власти на получение компанией статуса резидента особой экономической зоны «Алабуга», - говорится в сообщении.
     Китайская компания намерена реализовать проект строительства завода в рамках промышленной сборки при общей сумме инвестиций в 100 млн. долларов США для выпуска в Татарстане 50 тысяч легковых автомобилей в год. Протокол о намерениях создать автомобильное производство в Елабуге правительство Татарстана и китайская компания подписали 9 ноября 2006 года в рамках китайского инвестиционного форума в Пекине.
     Формально совместное предприятие уже существует, отмечает ИТАР-ТАСС. Правительство Татарстана владеет 25 процентами плюс одной акцией, «Великая стена» - 75 процентами и минус одной акцией. «Великая стена» является самой крупной частной автомобилестроительной компанией Китая и его крупнейшим автомобильным экспортером. В ее состав входят более 10 дочерних предприятий по производству легковых автомобилей, внедорожников, грузовиков и автобусов. В 2005 году, по данным китайской стороны, продажи компании в России составили 8 тысяч машин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex