на главную страницу

7 Марта 2007 года

Россия и мир

Среда

Контингенту – вымпел главкома

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



     Миротворческий контингент в Приднестровье признан лучшим российским контингентом по итогам 2006 года. Заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками России генерал-лейтенант Валерий Евневич вручил старшему военному начальнику Совместных миротворческих сил от Российской Федерации полковнику Анатолию Звереву почетный вымпел главкома.
     Вручая символ воинской доблести и славы, Валерий Евневич заявил, что «этой награды российские миротворцы в Приднестровье удостоены за высокий профессионализм, доблесть и самоотверженность при выполнении воинского долга». Он подчеркнул, что российские миротворцы уже более 10 лет выполняют задачи по поддержанию мира, «и никто не может сказать, что эта задача выполняется плохо».
     «Почти за 15 лет выполнения в Приднестровье российскими миротворцами задачи по поддержанию мира никто не может их в чем-либо упрекнуть, и ни один миротворческий контингент других стран не может похвастать отсутствием потерь», - сказал заместитель главкома.
     По словам заместителя руководителя дипломатической миссии России в Молдавии, советника-посланника посольства РФ Олега Астахова, «эта награда означает, что каждый из солдат, помимо своих воинских обязанностей, несет серьезное политическое напряжение, связанное с событиями вокруг своей службы здесь».
     «Без ваших непосредственных усилий, в том числе несущих политическое значение на постах, этой миротворческой операции не было бы. Каждый российский миротворец, помимо исполнения своих обязанностей, выполняет еще и политическую задачу, которая по плечу не всякому дипломату», - отметил он.
     В церемонии награждения также приняли участие военный атташе России в Молдавии Леонид Азарин, сопредседатели ОКК от России и Приднестровья Виктор Шанин и Александр Порожан, представители общественности города Бендеры и духовенства.
     Лучшие военнослужащие были награждены ценными подарками: наручными и настольными часами, мобильными телефонами, CD- и DVD-плеерами, радиоприемниками, электробытовой техникой. Госадминистрация Бендер вручила подразделению телевизор. Российских миротворцев также ждут подарки правительства Москвы, которые «ввиду их объемности едут отдельно».
     Генерал-лейтенант Валерий Евневич в заключение торжественной церемонии пожелал миротворцам и в дальнейшем «четко и профессионально выполнять свои задачи на берегах седого Днестра».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex