на главную страницу

7 Марта 2007 года

Россия и мир

Среда

ШЕСТОЙ ПУНКТ

Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда». Калининград.



     В Калининграде, как уже сообщала «Красная звезда», открыт новый пункт децентрализованной печати нашей газеты. За последние месяцы благодаря усилиям сотрудников Издательского дома «Красная звезда» заметно повысилась оперативность доставки центральной военной газеты подписчикам во многих регионах России. Наряду с пунктами печати в Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке «Красную звезду» стали печатать в типографиях Минеральных Вод, Севастополя, и вот теперь, с марта этого года, в самой западной области России. Это, по словам заместителя командующего Балтийским флотом по воспитательной работе капитана 1 ранга Виталия Фещенко, позволит жителям Калининградской области оперативно получать информацию о жизни Вооруженных Сил…
     В отдельный автомобильный батальон тыла Балтийского флота, которым командует подполковник Александр Костин, я приехал, собственно, по-другому делу. Это одно из лучших автоподразделений Балтийского флота, которое выполняет важные задачи по перевозке материальных средств в интересах тылового обеспечения воинских частей и кораблей, в том числе и боезапаса.
     Но как-то сам собой завязался разговор о нашей газете. Точнее сказать, его инициировали сами моряки, обратившие внимание на ускорение доставки газеты. Пользуясь возможностью, спросил: интересна ли им «Красная звезда»? Ответы были самые разные. Например, водитель топливозаправщика Николай Смирнов внимательно следит за теми переменами в социальной защите военнослужащих по контракту, которые сегодня происходят в армии и на флоте. Подумывает о своей дальнейшей службе…
     А вот для недавно призванных матросов Максима Соболева из Ульяновска, Виктора Коневца из Ростовской области и Николая Горькова из Тулы интересно почти все на страницах газеты. До службы они ее и в глаза не видели, а сейчас знакомятся с тем, как служат их ровесники в Вооруженных Силах, сравнивают со своей жизнью. Николай Горьков в одном из номеров газеты даже узнал на фото своего земляка, принимавшего присягу.
     Военнослужащие не скрывали, что заинтересованы получать большее количество газет. Конечно, в каждой роте ведется подшивка, но ведь хочется добраться до газеты первым. Солидарен со своими подчиненными и комбат. Хорошая информированность моряков о жизни армии и флота приносит ощутимую пользу в их воспитании, укреплении дисциплины в вверенном ему подразделении.
     Надо отметить, что в этом году вопрос финансирования коллективной подписки решается на Балтфлоте значительно лучше. Впервые с середины 1990-х годов с прежних 100-200 экземпляров на весь флот коллективная подписка выросла до 850. В организации нового пункта печати активно участвовали сотрудники издательства и типографии флотской газеты «Страж Балтики», которые уже несколько лет настойчиво ставили вопрос о печати «Красной звезды» непосредственно в области.
     На снимке: матрос Николай СМИРНОВ всегда берет «Звездочку» с собой в рейс.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex