на главную страницу

7 Марта 2007 года

ПРОсчеты ВАШИНГТОНА

Среда

Польша, Чехия, Кавказ…

Владимир СОЛДАТОВ.



     Директор Агентства противоракетной обороны США генерал-лейтенант Генри Оберинг выступил на прошлой неделе в Брюсселе на заседании Совета Россия – НАТО на уровне постоянных представителей. Как сообщил Интерфаксу на условии анонимности один из представителей НАТО, американский генерал рассказал о деталях строительства системы противоракетной обороны США, в том числе о ее элементах, которые предполагается разместить в Польше и Чехии.
     Генерал Оберинг в очередной раз пытался доказать, что размещение десяти пусковых установок противоракет в Польше и РЛС в Чехии «нисколько не уменьшит российского потенциала сдерживания, который исчисляется тысячами боеголовок», и послужит исключительно для защиты от запусков ракет со стороны «проблемных» государств.
     Напомним, что генерал-лейтенант Генри Оберинг и заместитель помощника министра обороны Брайан Грин сообщили 25 января с.г., что Пентагон надеется начать строительство новой базы системы ПРО в Польше уже в конце текущего или в начале 2008 года. Как отметил Оберинг, идея размещения противоракет в Европе была одобрена еще в 2002 году. На введение в строй 10 пусковых установок противоракет на балтийском побережье Польши и РЛС в Чехии Пентагон планирует израсходовать 3,5 млрд. долларов. База в Польше будет введена в строй в 2011-2013 годах, при этом американцы не планируют платить Варшаве за аренду земельных участков, поскольку размещение противоракет – «в интересах Польши» (с какой стати Ирану обстреливать Польшу своими баллистическими ракетами, которые еще надо сконструировать, знают, видимо, лишь в Вашингтоне).
     Первую из 10 противоракет предполагается установить в шахтной пусковой установке в Польше в четвертом квартале 2011 года, последнюю – во втором квартале 2013 года. В Чехию же в 2011 году будет передислоцирован после модернизации радар, находящийся сейчас на испытательном полигоне ПРО на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова).
     Американские представители всячески подчеркивают, что Москве не стоит тревожиться по поводу размещения в Польше ракет ПРО. «Они просто не способны нейтрализовать сотни российских межконтинентальных баллистических ракет, – утверждает Оберинг. – Более того, эти перехватчики физически не смогут перехватить российские МБР с данной позиции, даже если мы и захотели бы попытаться это сделать. Они технически не могут представлять угрозу российским МБР».
     Пентагон уже располагает двумя базами ПРО. В феврале число пусковых установок противоракет в Форт-Грили (Аляска ) достигло 14, а в Калифорнии их пока по-прежнему две. До конца текущего года на обеих базах предполагается развернуть в общей сложности 24-25 пусковых установок. В Вашингтоне заявляют, что они должны защитить Америку от удара со стороны КНДР. В планах Пентагона иметь в 2013 году в общей сложности 54 пусковые установки противоракет на всех трех базах, в том числе 40 – на Аляске и 4 – в Калифорнии.
     Другими основными компонентами системы ПРО должны стать 18 кораблей, оснащенных зенитно-ракетными комплексами «Иджис» (132 ракеты), и 4 зенитно-ракетных комплекса «Таад» со 100 противоракетами.
     Их дополнят боевые лазеры на «Боингах-747», спутники слежения на низкой и геостационарной орбитах, радиолокационные станции на Аляске, в Калифорнии, Гренландии, Великобритании и Центральной Европе, а также зенитно-ракетные комплексы «Пэтриот», способные поражать не только самолеты, но и ракеты.
     На разработку и развертывание первых элементов «противоракетного щита» с 1983 года уже израсходовано около 100 млрд. долларов. По оценкам экспертов конгресса США, затраты на эти цели в период с нынешнего года по 2024 год могут составить еще порядка 250 млрд. долларов.
     В рамках программы ПРО с США активно сотрудничают Япония, Великобритания, Австралия, Дания и Италия. Кроме того, действует совместная с Израилем программа разработки комплекса ПРО «Эрроу». Япония участвует в усовершенствовании одной из противоракет и дала согласие на развертывание на своей территории радиолокационных станций и комплексов «Пэтриот». На севере Великобритании – на базе Файлингдейл – модернизирована РЛС, которая в этом году вступит в строй в качестве компонента системы ПРО. Продолжается модернизация радара на базе в Гренландии, о чем подписано соглашение с правительствами этого острова и Дании.
     В начале марта генерал-лейтенант Оберинг еще больше подлил масла в костер недоверия к планам США, когда заявил в Брюсселе, что три из десяти наземных компонентов системы ПРО американцы намерены разместить к 2011 году в Европе, в том числе одну РЛС – в одной из стран Кавказского региона. Этот радар якобы предназначен для первичного обнаружения пусков ракет, данные о которых будут передаваться на стационарный радар в Чехии.
     В этой ситуации у России не остается другого выхода, как принять ответные меры. Независимые военные аналитики отмечают, что создание американцами системы ПРО даже в такой «ограниченной» конфигурации предоставляет им хорошо понятные профессионалам преимущества для решения задачи нейтрализации запущенных в ответном ударе баллистических ракет. К тому же общеизвестно, что в ближайшие десять лет России придется вывести из боевого состава РВСН старые, еще советской постройки ракеты РС-18 «Стилет», РС-20Б, РС-20В «Воевода» и РС-12М «Тополь», гарантийный ресурс эксплуатации которых исчерпан, и поэтому количественный состав ракетной группировки уменьшится.
     10 февраля глава российского государства заявил в Мюнхене, что реализация Вашингтоном планов развития системы ПРО неизбежно ведет к новой гонке вооружений. 15 февраля начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ отметил, что Москва при определенных обстоятельствах может выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. 19 февраля командующий РВСН России заявил, что если Польша и Чехия согласятся разместить у себя противоракеты и РЛС США, то на эти объекты могут быть нацелены российские ракеты.
     Но, к сожалению, судя по последним заявлениям американских должностных лиц, в Вашингтоне по-прежнему «не замечают» возникшую по их вине угрозу нового витка гонки ракетно-ядерных вооружений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex