на главную страницу

7 Марта 2007 года

Без камуфляжа

Среда

ОНА БЫЛА В ПАРИЖЕ

Тамара САПЕГИНА, «Красная звезда».



Лариса Анатольевна Лужина – человек удивительный. Встретившись с ней, сразу попадаешь под обаяние красивой, уверенной в себе женщины, и при этом в ней нет ни капли «звездности», а есть необычайная искренность и внимание к собеседнику. Одна из самых востребованных актрис советского кино, Лариса Лужина покоряла Эльбрус вместе с Владимиром Высоцким, ее героини строили, воевали, любили, и в их жизни, как у нее самой, тоже случались трудные времена. Прошли годы, многое изменилось. Но и сегодня народную артистку России запросто можно встретить в метро, спешащей на очередной спектакль или съемки телефильма «Любовь как любовь». Она не прячет глаза за стеклами темных очков, ее не раздражает чужое внимание, потому что она уверена: «Надо любить людей и дарить им добро».

     Выпускница ВГИКа Лариса Лужина буквально ворвалась в отечественный кинематограф в начале 1960-х годов и сразу стала знаменитой благодаря роли в фильме С. Ростоцкого «На семи ветрах». В 1962 году в составе нашей делегации молодая актриса побывала на кинофестивале в Каннах, что стало для нее незабываемым событием. А потом были Осло, Варшава, Париж…
     …Лариса всегда знала, что непременно станет артисткой. Она родилась 4 марта 1939 г. в Ленинграде. И ее детские воспоминания связаны с войной, блокадой Ленинграда, гибелью близких людей. Ее отец был штурманом дальнего плавания, позже защищал Ленинграда, был ранен, погиб молодым. Лариса с мамой чудом выжили, их вывезли по Дороге жизни в Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области. Там, на новогоднем празднике в детском саду, состоялся ее «дебют» на сцене. Лариса читала стихотворение А.Твардовского «Исповедь танкиста», и все, кто слушал ее, плакали. Первой заслуженной наградой будущей актрисы стала… котлета. Ее необыкновенный вкус блокадница Лариса Лужина помнит до сих пор.
     После войны мать и дочь поселились в Таллине у дяди. Лариса училась в школе, играла в драмкружке под руководством артиста Русского драмтеатра И.Д. Россомахина, где подавала большие надежды. Но стать дипломированной артисткой ей удалось не сразу. Не поступив в Ленинградский институт театра, музыки и кино, Лариса не отчаялась. Вернувшись домой, она устроилась работать… на фабрику, но свою мечту не забыла. И, как это часто бывает, случай решил ее судьбу…
     Напротив дома Лужиных находился павильон Таллинской киностудии, и в 1959 году красивую девушку пригласили сняться в фильме «Незваные гости». Этот фильм не стал событием в кинематографе, но после него начинающая актриса успешно сдала экзамены во ВГИК… Уроки в мастерской Т. Макаровой и С. Герасимова многому научили Ларису и ее знаменитых однокурсников – Ж. Прохоренко, Н. Губенко, С. Никоненко, Ж. Болотову, Е. Жарикова…
     Именно Сергей Герасимов посоветовал Станиславу Ростоцкому взять талантливую студентку Лужину на роль Светланы в кинофильм «На семи ветрах», после которого ее узнала страна. Потом были роли в фильмах «Тишина», «Большая руда», «Главный свидетель», «Так начинается легенда», «С любимыми не расставайтесь», «Сыщик» и многих других. Преданные, верные долгу образы героинь Лужиной очень близки актрисе, а вот комедийные роли, пожалуй, она бы играть не взялась ни в кино, ни в театре. Кстати, в Театре-студии киноактера она служит более 40 лет. И сегодня там с неизменным успехом идет спектакль «Ах, Бродвей, Бродвей…», где Лариса Лужина играет полную драматизма роль знаменитой актрисы.
     …А в 1965-м ее приглашают в ГДР сниматься в многосерийном фильме о борьбе с фашистским режимом «Доктор Шлюттер», где у нее сразу две главные роли: мать и дочь. За несколько лет работы в Германии Лариса Лужина снялась в шести фильмах, стала необычайно популярной, ей была присуждена Национальная премия ГДР.
     Роль врача Ларисы в 1967 году в фильме «Вертикаль», где Лужина играла с Высоцким, гораздо позже стала для нее знаковой. А в 70-е годы прошлого века песни Владимира Высоцкого знала страна, но на большой сцене ему петь было запрещено. Именно после съемок «Вертикали» появилась песня, посвященная Ларисе Лужиной, – «Она была в Париже», которая показалась ей немного обидной… Но позже она поняла: в песне нет никакой иронии, Высоцкий всегда был человеком открытым, искренним. Долгие годы они поддерживали дружеские отношения. Лариса Анатольевна и сейчас тепло вспоминает Владимира Высоцкого, у нее всегда было свое особое, бережное отношение к его песням. Она не переносит бездарного исполнения его песен, слепого подражания голосу автора. А вот, например, песня Высоцкого «Банька» в исполнении В. Золотухина, по мнению Ларисы Анатольевны, звучит просто великолепно.
     К своим же актерским работам актриса относится по-разному. На ее счету более 60 ролей в кино, множество образов, созданных ею в антрепризных спектаклях, но она знает, что могла бы сыграть гораздо больше, и сегодня ее мастерство, талант, увы, не востребованы в полной мере. Ларисе Анатольевне нравятся роли в фильме «Исполнение желаний», а также в телесериалах «Петербургские тайны» и особенно «Тайны дворцовых переворотов» (режиссера С. Дружининой), где она замечательно сыграла княгиню Долгорукову. Сейчас вместе с С. Никоненко они играют супружескую пару в популярном многосерийном телефильме «Любовь как любовь», и работа над картиной еще продолжается.
     А вот для нее самой «любовь» – это комета, которая ярко вспыхнет и вдруг погаснет. Она уверена, что чувство уходит, когда уже нет тайны, а жить вместе без любви вряд ли стоит. Это мнение сильной, независимой женщины с непростой судьбой, которая привыкла брать ответственность на себя. Наверное, не случайно еще в детстве ей нагадали, что у нее будет много поклонников, но она останется одна…
     Главным в актерской профессии Лариса Анатольевна считает веру в то, что она делает. Ей самой необходимо прочувствовать, пропустить через себя состояние своей героини, только тогда зритель поверит в искренность созданного на сцене образа. И это перевоплощение Ларисе Лужиной удается в полной мере.
     А счастье для нее – это те мгновения, когда она выходит на сцену и зрители встречают ее аплодисментами. Сколько раз это повторялось в ее жизни, невозможно сосчитать. Потому что Лариса Лужина бывала даже в самых отдаленных уголках страны – от Кушки до Диксона. Выступала с концертами, участвовала в творческих встречах со зрителями в городах и селах, в дальних гарнизонах, на заставах и кораблях, куда порой приходилось добираться на тракторах по бездорожью или на военных вертолетах…
     И еще одна очень важная составляющая ее жизни – рождение сына Павла, что было связано для Ларисы Анатольевны с реальным риском для жизни, но она пошла на это. Павел Шувалов – человек удивительной скромности, звукорежиссер на «Мосфильме», профессионал своего дела. Именно от матери ему передались необыкновенная доброта и любовь к профессии. Его сыновьям, внукам Ларисы Анатольевны, еще предстоит выбирать дорогу в жизни. Но кто знает, может быть, они когда-нибудь так же прославят свою страну, как их любимая бабушка народная артистка России Лариса Лужина.

     На снимке: Лариса ЛУЖИНА в фильме «На семи ветрах».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex