на главную страницу

10 Марта 2007 года

Армия и общество

Суббота

Ваше слово, товарищи сержанты

Навстречу первому Всеармейскому совещанию
сержантов и старшин

Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.




     Как известно, в соответствии с решением министра обороны в мае сего года планируется провести первое Всеармейское совещание сержантов и старшин Вооруженных Сил Российской Федерации. И это вполне понятно. Наряду с решением других задач, связанных с военным строительством, сегодня нельзя не думать и о том, как повысить роль младшего командира в воинском коллективе, укрепить его авторитет, поднять престиж.
     Собственно, этот вопрос был актуален для наших Вооруженных Сил всегда. В нынешних же реалиях он и вовсе становится приоритетным. По большому счету от младшего командира, который стоит ближе всех к солдату, в подразделении зависит практически все. Ведь речь идет по сути о связующем звене между офицерами и солдатами.
     По-новому взглянуть на подготовку младшего командира заставляет и продолжающийся перевод ряда соединений и частей на контрактную основу. Это тем более важно, если учесть, что далеко не все выпускники наших военных вузов, как показывает практика, готовы к работе с военнослужащими по контракту. Иной молодой офицер, оказавшись лицом к лицу с солдатами, многие из которых старше его и, будем смотреть правде в глаза, порой не хуже разбираются в военном деле, чувствует себя, мягко говоря, не в своей тарелке. Альтернативы сержанту (естественно, имеющему соответствующую профессиональную подготовку) тут просто нет. Не стоит забывать также, что сержантский состав - это еще и самый надежный источник пополнения офицерского корпуса.
     Наверняка свои нюансы в вопросе о младших командирах появятся и в связи с планируемым переходом Российской армии с 1 января 2008 года на 12-месячную военную службу по призыву. Придется подумать о том, кто будет работать с быстро меняющимся личным составом в качестве сержанта.
     Встает вопрос и о том, где готовить сержантов. Пока для этого используются окружные учебные центры. Но учить в одном взводе, роте сержантов срочной службы и контрактников, по мнению специалистов, нерационально как по чисто психологическим соображениям, так и из-за различия программ, сроков службы, условий содержания.
     По словам начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил генерал-полковника Александра Лукина, в Минобороны разработана концепция по созданию нового института сержантов-контрактников, которая станет основой Федеральной целевой программы подготовки младших командиров на период 2009 – 2011 годов. При этом предполагается, что их подготовка будет осуществляться как в учебных частях, так и по специальным программам в военно-учебных заведениях Министерства обороны. В частности, речь идет о подготовке для Вооруженных Сил и других силовых ведомств, где законодательством предусмотрена военная служба, 100 тысяч сержантов из числа контрактников. В общей же сложности, по расчетам Минобороны, на контрактную основу в армии и на флоте в течение ближайших трех лет необходимо перевести 65 тыс. сержантов в Сухопутных, Воздушно-десантных и других войсках и более 20 тыс. старшин в плавсоставе Военно-морского флота.
     Правда, здесь тоже есть нюансы. Как показывают исследования, людей, которые идут в армию по идейным, так сказать, соображениям, то есть любят военную службу, хотят служить (а именно они и становятся хорошими сержантами), к сожалению, не так много. И многое будет зависеть от того, как скоро государство наше сделает военную службу в целом и службу сержанта, старшины в частности привлекательной и престижной.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex