на главную страницу

10 Марта 2007 года

Культура

Суббота

Музею Валентина Пикуля на берегах Невы - быть

Александр НИКОЛАЕВ.




     «Единая Россия» поддерживает инициативу санкт-петербургских ветеранов Военно-морского флота о создании в городе на Неве музея Валентина Пикуля и окажет свое содействие в ее осуществлении. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом «Красной звезды» депутат Госдумы, бывший секретарь Совета Безопасности России, член Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Кокошин.
     Творчество Пикуля, отметил парламентарий, пробуждает у наших соотечественников интерес и уважение к истории, тем самым уже на протяжении двух поколений оказывая глубокое воздействие на воспитание любви к Отечеству и нашему Военно-морскому флоту, к Вооруженным Силам у десятков миллионов людей. «Его произведения учат тому, как надо быть верным своему долгу перед Родиной даже в самых сложных и тяжелых условиях», - сказал депутат.
     «На меня в свое время сильное впечатление произвел, например, образ старшего лейтенанта Артеньева – старпома эсминца «Новик», особенно тот эпизод, когда он оказался командиром береговой батареи 305-миллиметровых орудий на острове Сааремаа, на мысе Церель в 1917 году, - сказал Кокошин. - В середине 1980-х я приехал на это место, прошел по позициям этой батареи, побывал на братской могиле ее артиллеристов, погибших в ходе моонзундского сражения 1917 года. Там я узнал и об истории еще одного реального героя – капитана Стебля, уже в 1941 году командовавшего батареей 180-миллиметровых орудий Балтфлота, сражавшейся до последнего снаряда».
     По словам депутата, к Валентину Саввичу Пикулю у него особое, личное, отношение, основанное на прямом общении. «С Пикулем мы не раз встречались и переписывались, обменивались книгами. Он мне дарил не только свои произведения, но и книги из своей библиотеки - ряд научных работ, мемуары различных исторических деятелей, художественную литературу. В числе его подарков – четырехтомник редкого посмертного издания Льва Толстого, трехтомник истории Гражданской войны в России, выпущенный в конце 1920-х – начале 1930-х годов», - сказал Андрей Кокошин. По его мнению, Пикуль собрал великолепную библиотеку, которую он очень хорошо организовал.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex