на главную страницу

10 Марта 2007 года

Страна и мир

Суббота

ПРОдавливание в НАТО

Олег ГОРУПАЙ




     Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает чрезвычайную важность политических консультаций по вопросу о размещении в Польше и Чехии элементов системы противоракетной обороны США. По его словам, важным элементом позиции Украины в этом вопросе является уважение к странам, которые имеют право на решение относительно размещения или неразмещения ПРО на своей территории. «Это право мы должны ценить и уважать», - подчеркнул президент. Как ожидается, 14 марта на Украину приедет группа американских экспертов по вопросам ПРО во главе с генерал-лейтенантом Генри Оберингом. Намечены консультации, в ходе которых американские коллеги ознакомят команду Ющенко со своими планами по размещению элементов ПРО в Восточной Европе и, не исключено, попытаются прозондировать почву по вопросу размещения ее элементов непосредственно на территории Украины. Задел для этого у представителей Вашингтона есть, и задел достаточно прочный – на кону членство Киева в НАТО.
     На днях палата представителей конгресса США проголосовала за прием в члены НАТО пяти восточноевропейских государств. Помимо Албании, Македонии и Хорватии американские законодатели высказались за вхождение в альянс Грузии и Украины. В тот же день решение нижней палаты было одобрено комитетом по иностранным делам сената конгресса. Теперь оно будет представлено на одобрение верхней палате конгресса США. В случае принятия законопроекта на заседании сената в полном составе и последующей подготовки единого документа он будет направлен на подпись президенту США Джорджу Бушу. Из бюджета США этим странам будут выделены финансовые средства в рамках программы «содействия в сфере безопасности» для подготовки к вступлению в альянс. После таких посулов Киеву будет очень трудно отказать Вашингтону в возможных просьбах.
     Своим решением конгресс продемонстрировал, что стратегическая линия США на сдерживание России в Европе остается неизменной. Ставя на голосование вопрос о «своевременном принятии в НАТО новых государств», конгрессмены и сенаторы не скрывали демонстративного характера этого шага. «Цель данного голосования - еще раз подтвердить, что США поддерживают стремление демократических государств, готовых выполнять требования НАТО, присоединиться к альянсу», - подчеркнул лидер республиканского меньшинства комитета по международным делам сената Ричард Лугар. По его мнению, «расширение НАТО за счет этих государств станет большим успехом для самого альянса, для Европы и для США, так как значительно расширит зону мира и безопасности на континенте».
     Вместе с тем, по мнению директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, «на обстановку в Украине это решение никак не повлияет». «Все останутся на своих позициях: команда Ющенко - за вступление в НАТО, правящая коалиция – против». В пропрезидентском блоке «Наша Украина» на этот законопроект смотрят позитивно. «Средства, выделяемые США на поддержку вступления Украины в НАТО, пойдут на проведение разъяснительной работы об альянсе среди населения. Решение конгресса США - это позитивный импульс», - заявил представитель блока Борис Беспалый.
     Иная точка зрения у последователей премьер-министра Виктора Януковича. «Украина примет решение о членстве в НАТО не по подсказке конгресса США, а по итогам референдума», - подчеркнула депутат парламента от Партии регионов Анна Герман. Самое же негативное мнение было высказано коммунистами. Грубым вмешательством США во внутренние дела Украины назвал законопроект палаты представителей конгресса США в поддержку приема в НАТО новых членов, в частности Украины, представитель компартии, депутат парламента Александр Голуб.
     Как мы видим, однозначного мнения у украинской политической элиты по вопросу НАТО нет. По словам заместителя директора Института США и Канады РАН РФ, профессора Виктора Кременюка, американцы всячески будут стремиться к тому, чтобы движение в НАТО стало результатом внутреннего диалога на Украине, чтобы по этому вопросу был консенсус. Рано или поздно украинцам надо будет подумать о том, чтобы обеспечить единство страны. И вопрос о членстве в НАТО может стать в этом плане ключевым. По мнению Виктора Кременюка, США хотят, чтобы он инициировался Киевом, а не Вашингтоном, и резолюция, которая была принята конгрессом, как раз и направлена на то, чтобы поощрить украинского президента на активизацию усилий по вступлению в НАТО.
     Примечательно, что недавно Виктор Ющенко заявил о намерении создать на Украине музей, подобный музею советской оккупации в Тбилиси. «Это не забытая страница истории для Украины, но она неадекватно сегодня воспринимается не только в памяти, но и государственной политике. Нам, безусловно, надо принять обет и сделать это в Украине», - сказал Ющенко после совместного с президентом Грузии Михаилом Саакашвили посещения музея оккупации в грузинской столице. Подобного рода высказывания не могут остаться незамеченными.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex