на главную страницу

10 Марта 2007 года

Страна и мир

Суббота

Демпартия: пора определиться

Вадим МАРКУШИН.




     Демократическая оппозиция в американском конгрессе продолжает оказывать давление на администрацию Джорджа Буша с целью кардинального изменения политики в Ираке. В четверг лидеры демократической партии выступили с законодательной инициативой, определяющей конкретные сроки вывода войск из Ирака. Предложения демократов содержат такие требования, которые ставят Белый дом, по сути, в безвыходное положение.
     Прежде всего речь идет о том, что 1 июля Белый дом, согласно предлагаемым лидерами демократической партии условиям, должен обстоятельно проинформировать конгресс об общей тенденции в развитии обстановки в Ираке. Если администрация даст в целом позитивную оценку работе иракского правительства и отметит прогресс в налаживании мирного процесса, вывод американских войск должен будет начаться в марте 2008 года и завершиться к сентябрю того же года. Если же деятельность иракских властей не получит положительную оценку, вывод войск должен будет начат незамедлительно и завершиться тоже в течение шести месяцев.
     В законопроекте, кроме того, имеется рекомендация Пентагону проводить более тщательную подготовку американских войск перед их отправкой на Ближний Восток, а также увеличить длительность отпусков военнослужащих, откомандированных в Ирак.
     Представители администрации США уже прокомментировали законопроект демократического большинства в конгрессе, указав на неприемлемость содержащихся в нем требований. В частности, как сказал журналистам советник президента Дэн Бартлетт, в случае реализации предлагаемых оппозицией планов интересам Соединенных Штатов был бы нанесен серьезный ущерб. Причем не только в Ираке, но и в регионе в целом.
     «Естественно, администрация выступает категорически против этого и в конечном итоге наложит вето на любой законопроект подобного рода», - заявил Бартлетт, добавив, что правительству еще предстоит глубже ознакомиться с деталями представленного плана.
     Тем временем администрация США вкупе с правительством Нури аль-Малики пытаются активизировать политический процесс по решению иракского вопроса. Частью этого процесса может стать открывающаяся в субботу в Багдаде региональная конференция по вопросам нормализации обстановки в Ираке. В ней примут участие представители постоянных членов Совета Безопасности ООН. В случае успеха форум может обрести более широкий формат и сыграть свою позитивную роль. Тем более что в планах есть даже подключение к нему «большой восьмерки».
     Как бы то ни было, для успеха на начальном этапе необходимо как минимум активное участие соседей. То есть представителей Сирии и Ирана – стран, с которыми американцы в дружбе не состоят. Пока и Дамаск, и Тегеран решили участвовать в конференции. А как будет дальше, покажет время. Видимо, многое зависит от поведения делегации США – насколько она продемонстрирует готовность Вашингтона изменить тон наставничества и разговаривать с партнерами по переговорам на равных.
     Впрочем, как считает координатор госдепартамента США по вопросам урегулирования в Ираке Дэвид Сэттерфилд, ровно в такой же мере успех встречи зависит от настроя представителей Сирии и Ирана. «Это зависит от того, как пойдет дискуссия. Если с нами заговорят сирийцы или иранцы, желающие обсудить относящиеся к теме встречи вопросы стабильности, безопасности, мира и демократии в Ираке, мы отворачиваться и уходить от них не станем», - заверил Сэттерфилд.
     В свою очередь заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, оценивая перспективы встречи в Багдаде, отметил, что она станет «своеобразным экзаменом, который определит, на что направлена политика США в Ираке: стремятся ли они к действительному решению проблем или же по-прежнему занимаются авантюризмом».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex