на главную страницу

10 Марта 2007 года

Страна и мир

Суббота

Душанбе на переднем крае борьбы с терроризмом

Подготовил Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».




     В 90-х годах прошлого века Таджикистану пришлось напрямую столкнуться с проявлениями международного терроризма и религиозного экстремизма - гражданская война унесла жизни более 150 тысяч жителей страны. Лишь в 1997 году, при активном содействии партнеров по Содружеству независимых государств и Организации Договора о коллективной безопасности, в Москве было подписано общее соглашение о мире и национальном согласии в Таджикистане.
     В настоящее время Таджикистан в рамках двусторонних отношений с Россией, участия в ОДКБ, других договоров и соглашений государств - участников СНГ, а также Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) придает огромное значение коллективным усилиям в области обеспечения общей и региональной безопасности. Душанбе принимал активное участие в подготовке договорно-правовой базы коллективных сил по эффективному противодействию международному терроризму, в создании органов коллективного управления такими силами, в их формировании. Представители Таджикистана участвуют в работе Объединенного штаба ОДКБ и штаба Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности (ЦАР), дислоцирующегося в Бишкеке (Киргизия). Десантные подразделения и тактическая группа, выделенные в состав КСБР от вооруженных сил страны, постоянно совершенствуют свое боевое мастерство. На совместных учениях «Рубеж-2004» они продемонстрировали себя с самой лучшей стороны. Учения «Рубеж-2005» проводились уже непосредственно на территории республики. В состав КСБР от Таджикистана включены три батальона из состава Мобильных войск (состоят из десантных подразделений, сил специального назначения, горнострелковых частей). В августе прошлого года оперативная группа от национальной армии принимала участие в антитеррористическом учении государств - участников ШОС, проводившихся на территории Казахстана и Китая. В последующих учениях такого рода будут задействованы и войсковые подразделения национальных вооруженных сил. Подразделения Мобильных войск также провели ряд совместных учений в рамках ОДКБ и двусторонние учения с подразделениями вооруженных сил Киргизии, Индии, Франции. С 1999 года подразделения вооруженных сил республики принимают активное участие в командно-штабных учениях «Южный щит Содружества».
     Отвечая на вопросы «Красной звезды», военный атташе при посольстве Республики Таджикистан в Российской Федерации полковник Шамсулло ГАНИЕВ особо отметил приоритетность сотрудничества Душанбе в сфере обеспечения региональной безопасности с Россией, государствами - участниками СНГ, ОДКБ и ШОС.

     - Таджикистан является членом Организации Договора о коллективной безопасности. Какое значение данному факту придается руководством страны? Насколько полноценно участие Душанбе в ОДКБ и каким аспектам многостороннего военного сотрудничества отдается предпочтение?
     - Создание ОДКБ, цель которой заключается в предотвращении, а при необходимости ликвидации совместными усилиями военной угрозы суверенитету и территориальной целостности государств-участников, стало важным политическим событием в жизни государств - членов ОДКБ, содействующим укреплению их политического веса и позиции в международном сообществе. Логическим этапом в деле формирования и развития ее военной составляющей стало создание по решению Совета коллективной безопасности в 2001 году Коллективных сил быстрого развертывания в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности. Исходя из этого, руководство Республики Таджикистан придает приоритетное значение именно взаимодействию в рамках данной Организации. Особое внимание при этом придается вопросам военно-технического сотрудничества, подготовке высококвалифицированных военных кадров, организации и проведению совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки вооруженных сил государств - членов ОДКБ.
     - Какие вызовы и угрозы безопасности Таджикистану находятся сегодня в эпицентре внимания руководства республики? На что командование национальной армии обращает основное внимание при организации взаимодействия с партнерами по ОДКБ на Центрально-Азиатском направлении обеспечения коллективной безопасности?
     - События в мире отчетливо показывают, что проблема международного терроризма и религиозного экстремизма продолжает оставаться актуальной и эту проблему можно решить только коллективными усилиями всех заинтересованных стран. С учетом этого командование национальной армии всегда придает особое значение коллективным усилиям в области обеспечения общей и региональной безопасности, ибо международный терроризм не признает границ. Именно с этой целью в рамках ОДКБ созданы коллективные силы по эффективному противодействию международному терроризму и региональному экстремизму в ЦАР КБ.
     - Таджикистан входит и в состав Шанхайской организации сотрудничества, в которой вопросам борьбы с международным терроризмом придается огромное значение. Насколько важно для Душанбе участие в ШОС?
     - Республика Таджикистан является полномочным членом ШОС и придает этому огромное значение. Также одним из членов Организации является КНР, обладающая одной из самых боеспособных армий мира. Поэтому для Таджикистана важно иметь партнера в лице КНР для развития военного сотрудничества и борьбы с международным терроризмом. В рамках двустороннего сотрудничества с НОАК в Таджикистане были проведены антитеррористические учения, в ходе которых было налажено взаимодействие двух армий в борьбе против международного терроризма. Что касается военного сотрудничества, то ежегодно республике оказывается помощь в виде специмущества для нужд частей и подразделений ВС РТ.
     - В военной области Таджикистан сотрудничает со многими странами мира, в том числе входящими в Североатлантический альянс. Какие цели преследуются руководством страны при организации взаимодействия с НАТО?
     - Республика Таджикистан подписала рамочный документ программы «Партнерство ради мира» в 2002 году и с этого момента начала сотрудничество с НАТО. В основном Душанбе сотрудничает с альянсом в вопросах борьбы с терроризмом, повышения миротворческого потенциала страны, гуманитарного разминирования и в других направлениях. Следует отметить, что в настоящее время взаимоотношения с НАТО носят формальный характер и ограничены лишь проведением ознакомительных мероприятий. Помимо вышеназванных направлений, в рамках двустороннего сотрудничества в республике расположена авиационная группировка одной из стран Североатлантического блока – Франции, которая предназначена для тылового обеспечения своих войск, действующих на территории Афганистана и оказания содействия в гуманитарной помощи соседней стране.
     - Двустороннее сотрудничество Таджикистана и России в военной области из года в год развивается по нарастающей. Насколько велика его роль в укреплении обороноспособности Республики Таджикистан?
     - Да, в действительности военное сотрудничество с нашим стратегическим союзником – Российской Федерацией является одним из приоритетных направлений внешней политики руководства страны. В годы становления национальной армии Россия сыграла важную роль в оказании практической помощи, в том числе в укреплении обороноспособности Республики Таджикистан в период гражданской войны. Следует отметить, что в Таджикистане расположена российская военная база, нахождение которой отвечает целям поддержания мира и стабильности в регионе, служит долгосрочным стратегическим интересам Республики Таджикистан и Российской Федерации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex