на главную страницу

10 Марта 2007 года

Новости

Суббота




Иностранные военные новости

    США

    
Сил уже не хватает

    Министерство обороны США признало, что в случае возникновения нового международного кризиса армии США может не хватить сил, чтобы отреагировать на него быстро и эффективно. Об этом говорится в докладе Пентагона конгрессу. Как подчеркивается в нем, американские военные находятся в слишком многих «горячих точках», и для ответа на новые угрозы не хватит людей и техники. Кроме того, значительная часть финансирования уходит на восстановление боеспособности войск, уже находящихся в «горячих точках». К докладу приложен и отчет о мерах, принимаемых Пентагоном для исправления ситуации. Среди этих мер - увеличение численности армии и корпуса морской пехоты, а также требование дополнительного финансирования для ремонта и замены военного оборудования и снаряжения. Пентагон намерен вложить часть средств, выделенных ему из бюджета США, в модернизацию оружия и военных самолетов, в разработку средств обнаружения оружия массового поражения и борьбы с последствиями его применения. Также будет повышено финансирование сил специального назначения и национальной противоракетной обороны. Как считается, на исправление ситуации может потребоваться не один год.
    
Дверная граната

    Армия США начала вооружать солдат подствольными гранатометами, разработанными специально для скоростного вышибания дверей. Подствольник называется M100 Grenade Rifle Entry Munition и устанавливается на автоматической винтовке M16 или карабине M4. Дверь расстреливается с расстояния 10—40 метров. Граната детонирует непосредственно при касании двери, ее заряд сносит дверь с петель. Впервые подобная технология была применена во Вторую мировую войну. В Ирак и Афганистан уже направлены 300 подобных гранатометов. Планируется, что в течение следующих двух лет войска получат еще 3 тыс.
    
«Зумвольт» возвращается на службу


    Корпорация Northrop Grumman заключила контракт на завершение разработки проекта нового эсминца для ВМС США. Проект DDG-1000 «Зумвольт», названный в честь бывшего министра ВМС США Элмо Зумвольта, разрабатывается корпорацией с 90-х годов прошлого века. Главной отличительной чертой эсминцев нового поколения будет малозаметность для радаров и широкое применение новейших информационных технологий. Водоизмещение кораблей этого типа превысит 14 тысяч тонн, скорость составит 30 узлов. Корабли будут оснащены вертикальными пусковыми установками Mk 57 и смогут нести в общей сложности 80 ракет различных типов. Артиллерийское вооружение DDG-1000 будет состоять из двух 155-мм орудий и двух 57-мм зенитных автоматов. Строительство головного эсминца планируется начать в этом году, срок постройки составит 6 лет. Стоимость одного корабля проекта DDG-1000 составит 3 млрд. долларов. В общей сложности ВМС США планирует построить 10 боевых единиц этого типа.
    
По «полимерному льду»

    Военные ученые США разработали новый материал – «полимерный лед», призванный блокировать подходы к важнейшим стратегическим и военным объектам. Для этого лед наносится на гибкие пластиковые листы, делая их поверхность крайне скользкой. Фактически речь идет об искусственном покрытии, которое способно сохранять «скользкие» качества льда при любых погодных условиях и температурах. Скользящие листы, по мнению специалистов Пентагона, могут быть разложены на подходах к постам охраны, на крышах домов, автотрассах и т.д. В результате противник не сможет незаметно пройти на данных участках. Одновременно учеными создана и особая обувь, которая позволяет охранникам свободно передвигаться по «полимерному льду».
    Великобритания

    
Остались без разведчиков

    Самолетам-разведчикам «Нимрод» ВВС Великобритании запретили подниматься в воздух из-за неисправностей в топливной системе. Приказ о запрете полетов дальних разведчиков был издан после того, как на топливопроводах одного из самолетов были обнаружены вмятины. Причины повреждений пока не установлены, но до их ликвидации и проверки топливных магистралей на всех самолетах этого типа полеты «Нимродов» производиться не будут. В прошлом году один из таких самолетов был потерян в Афганистане в результате возгорания. На борту разведчика находились экипаж и смена операторов, в общей сложности 14 человек. Наиболее вероятной причиной пожара на борту считают неисправности в топливной системе. Разведывательные и противолодочные «Нимроды» используются британскими ВВС с конца 1960-х годов. Значительная часть самолетов выработала назначенный ресурс и допускается к полетам «по фактическому состоянию».
    Польша

    
Создают морскую пехоту

    Собственная морская пехота вскоре появится в Войске Польском. Первый батальон польских морпехов будет расквартирован в городе Слупске на Балтийском побережье. Для создания этого рода войск будут слиты уже базирующаяся в этом городе 7-я бригада береговой обороны и 36-я механизированная бригада, располагающаяся неподалеку в городке Требьятув. Решения о создании морской пехоты уже приняты, и их практической реализации нужно ожидать к концу этого года. За образец берутся стратегия и тактика американской морской пехоты. Польских морпехов будут учить захватывать плацдармы на побережье противника и удерживать их до прибытия основных сил.
    Израиль

    
Дозаправка для беспилотников

    В Израиле разработан способ дозаправки в воздухе для беспилотных летательных аппаратов. Дозаправка может продлить пребывание БПЛА в воздухе на 36 часов. Стыковка шланга с топливным баком беспилотного летательного аппарата производится при помощи инфракрасного луча, позволяющего точно выдержать расстояние и взаимное расположение заправщика и заправляемого аппарата. Весь процесс дозаправки - сближение, стыковка, передача топлива, отстыковка, расхождение - производится под управлением компьютера. Новая технология обеспечит постоянное патрулирование БПЛА в ключевых районах без чрезмерного увеличения их численности. Она может также использоваться для увеличения радиуса действия ударных беспилотников.
     Перу

    
«Бои» без победителей

    Воздушными «боями» состоящих на вооружении Перу российских МиГ-29 и французских «Мираж» с американскими F-16 завершились первые в истории совместные маневры ВВС Перу и США под кодовым названием «Алкон-Кондор-2007». Тысячи зрителей наблюдали за мастерством летчиков двух стран и техническими возможностями самолетов на базе Пальмас на тихоокеанском побережье Коста-Верде, вблизи престижных районов Лимы Чоррильос и Мирафлорес. Маневры включали в себя имитацию воздушных боев, отработку операций по спасению летчиков, наблюдению за воздушным пространством и выброску парашютного десанта. Кто победил в этих «боях», не сообщается.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex