на главную страницу

13 Марта 2007 года

Армия и общество

Вторник

КАЖДЫЙ РУБЛЬ – В ДЕЛО

Петр АЛТУНИН,«Красная звезда».



     Недавно комплексная комиссия Минобороны проверяла части и соединения 58-й армии Северо-Кавказского военного округа. Среди других были отмечены как образцовые многие тыловые объекты – за хозяйственный подход, инициативу и экономное расходование денежных средств.
     Этот факт был оглашен при обсуждении итогов финансово-хозяйственной деятельности войск (сил) за 2006 год на сборе руководящего состава Тыла ВС. В докладах начальника Тыла Вооруженных Сил – заместителя министра обороны РФ генерала армии Владимира Исакова и начальника штаба Тыла ВС генерал-полковника Дмитрия Булгакова приводилось немало подобных примеров, когда командиры, начальники, руководители тыла всех степеней, организуя материальное и техническое обеспечение личного состава, рачительно используют экономические ресурсы, денежные средства, отпущенные бюджетом. Это характерно для тыловых служб МВО, ЧФ, Железнодорожных войск, Вольского высшего военного училища тыла, Ульяновского высшего военно-технического училища. Естественно, что хорошо продуманный, деловой подход к решению снабженческих вопросов, повседневный учет материальных средств и контроль за их расходованием, вложение каждого рубля в дело благотворно сказываются на общем успехе подразделения, части, уровне боевой подготовки.
     Прошедший год, говорилось на сборе, положил начало реализации Плана строительства Тыла ВС на период 2006–2010 гг., который уже назван планом XXI века. Намеченные на первый год плана мероприятия в основном выполнены. С учетом оптимизации управленческих структур сокращены излишествующие звенья. К пяти воинским частям постоянной готовности прибавились еще две части. Завершены мероприятия Плана перехода к межведомственной унифицированной системе тылового обеспечения (МУСТО), что дало ощутимую экономию: в 2006 году для других войск поставлено 22,8 тысячи тонн ГСМ на сумму более 300 млн. рублей, 6,8 тонны продовольствия, выдано вещевого имущества на сумму 57,8 млн. рублей, выполнено перевозок на сумму более 175 млн. рублей. А в военно-лечебных учреждениях Минобороны прошли лечение более 31 тысячи военнослужащих. Военными представительствами Минобороны принято продукции, предназначенной для федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ), по государственному оборонному заказу более чем на 3,3 млрд. рублей. Все это результат централизованных закупок в соответствии с внедрением единой системы тылового обеспечения. Общий экономический эффект при этом составил 967,4 млн. рублей.
     Практической проверкой слаженности и рентабельности в использовании технических средств тыла стала правительственная задача по восстановлению в короткие сроки разрушенной транспортной инфраструктуры в Ливане. 100-й отдельный мостовой батальон во главе с полковником Евгением Жуковым вместо запланированных семи восстановил девять мостов общей протяженностью 540 метров.
     Как и в предыдущем году, планомерно шла работа по передаче части функций тылового обеспечения войск гражданским предприятиям и организациям: прием, хранение топлива и заправка им авиационной техники на пяти аэродромах совместного базирования, размещение горючего в нефтепродуктопроводах.
     Передача функций гражданским предприятиям коснулась и организации питания военнослужащих. В 2006 году на конкурсной основе были переданы общепиту столовые 35 воинских частей и подразделений (31 тысяча питающихся), в том числе 22 соединений и частей постоянной готовности, 10 вузов. Вместе с тем опыт показал, что к такой практике кое-где подошли недостаточно серьезно, а где-то даже халатно: в погоне за экономической выгодой забыли о главном - качестве предоставляемых услуг. Именно так произошло в Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского. Конкурсная комиссия (председатель - начальник штаба тыла ЛВО генерал-майор М. Решетняк) легкодумно подошла к организации конкурса, не изучила как следует документы «победителя» - ООО «Бизнесторг». Как потом выяснилось, работники этого акционерного общества были недостаточно квалифицированными, нарушали санитарно-эпидемиологические правила. В результате в окружном военном госпитале оказались 325 курсантов с диагнозами сальмонеллез и брюшной тиф. Виновники понесли серьезное наказание.
     На сборе прозвучало предупреждение: такому отношению к проведению конкурсов в тыловом обеспечении должен быть положен конец. Следует привлекать к участию в них должностных лиц воинских частей и соединений, организаций, в которых будут реализовываться предлагаемые услуги.
     В докладах и выступлениях участников сбора большое внимание было уделено предстоящему переходу на одногодичный срок военной службы, когда работа по призыву для военкоматов и соответствующих оперативных групп, для командиров частей и подразделений практически удваивается. В одной связке с ними - тыловые органы. Несмотря на бюджетную напряженность, недавно приняты решения о включении в штаты военкоматов вещевых и продовольственных служб, пересмотрены нормы снабжения воинских эшелонов столово-кухонной посудой. Для приготовления пищи, перевозки и хранения продуктов внедрены вагоны-модули, значительно улучшились бытовые условия призывников в железнодорожных вагонах.
     Надо учитывать, говорилось на сборе, негативный опыт прошлого. Так, в 2006 году из-за «недогляда» за призывниками из команды в 80 человек, прибывшей в гарнизон РВСН, в первые же сутки были госпитализированы 24 человека с ОРВИ и острым бронхитом…
     На сборе определены конкретные задачи всем службам Тыла по улучшению финансово-хозяйственной деятельности. В этой связи шла речь о воинских перевозках в пределах установленного лимита, о первоочередном порядке обеспечения горючим - сил ядерного сдерживания, частей постоянной готовности, тактических учений и морских походов, о контроле за доведением положенной продовольственной нормы - до грамма! - военнослужащим, полном обеспечении их повседневной формой одежды, о необходимости включения военной медицины в национальный проект «Здоровье», создании новых типов предприятий военной торговли.
     Шла речь и о недостачах, утратах и хищениях, которые, несмотря на принимаемые жесткие меры (сотни уголовных дел!), продолжают иметь место. Об этом аргументированно, с анализом различного рода нарушений и преступлений, говорил заместитель Главного военного прокурора генерал-лейтенант юстиции Александр Арутюнян.
     
* * *

     В рамках сбора прошло совещание руководящего состава Управления сельского хозяйства Министерства обороны РФ. С докладом выступил начальник управления Хамза Бибарсов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex