Вторник

Чемпионат начали с победы

ЦСКА – «Рубин» - 3:1

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».

Московские армейцы, как и ожидалось, с победы начали очередное первенство страны по футболу, обыграв в матче первого тура на искусственном газоне стадиона в Лужниках казанский «Рубин» - 3:1.
     Но если прогнозы порой весьма обманчивы, то против статистики, как говорится, «не попрешь». А она у армейцев в стартовых матчах первенств страны за последние 5 лет лучшая в Премьер-лиге. Четыре победы и лишь одна ничья, да к тому же в графе пропущенные мячи значился ноль. В 2002 году армейцы на старте не оставили камня на камне от «Торпедо-ЗиЛ» - 4:0. В 2003-м с точно таким же счетом был бит казанский «Рубин», тогда еще дебютант высшего дивизиона. В 2004-м красно-синие поделили очки с «Торпедо-Металлургом», сыграв нулевую ничью. В 2005-м под армейский «каток» попали футболисты грозненского «Терека», не сумевшие ничего противопоставить ЦСКА, - 3:0. В прошедшем же чемпионате подопечные Валерия Газзаева в стартовой игре на переполненном стадионе города Нальчика обыграли местный «Спартак» - 1:0. Вот и в этом году от армейцев ждали победы, тем более что красно-синие, переиграв в матче за Суперкубок московский «Спартак», находились явно на подъеме, позабыв о неудачах в Кубках УЕФА и России. Тогда как казанцы, тоже проигравшие в 1/ 8 финала Кубка страны «Ростову», похоже, еще не выбрались из психологической «ямы».
     В начале игры москвичи владели некоторым территориальным преимуществом. Жирков, как и в матче за Суперкубок, стал регулярно совершать быстрые проходы по флангу с отбросом мяча бразильскому дуэту Вагнер – Жо. Только вот подопечные Бердыева нашли противоядие, перекрывая Жиркова вдвоем или втроем. Да к тому же и бразильцам, попавшим под жесткую опеку, было не продохнуть. И все же в дебюте встречи армейцы могли выйти вперед. После комбинации, заканчивавшейся выходом практически тет-а-тет Вагнера на Колинько, южноамериканец не без помощи догнавшего его игрока обороны оказался на газоне. Однако свисток арбитра встречи Эдуарда Малова почему-то молчал. Вот и все опасные моменты за стартовые 20 минут. Казанцы к середине первого тайма стали все чаще и чаще пытаться приблизиться к воротам Акинфеева, правда, без ударов, разыгрывая мяч вдоль линии штрафной. Такая игра усыпила бдительность защиты ЦСКА, и в итоге гости открыли счет. На 30-й минуте после розыгрыша углового результативный удар нанес Фернандо Габриэль.
     Подопечные Валерия Газзаева большими силами пошли вперед отыгрываться, только тщетно — казанцы выстроили такие плотные оборонительные редуты, что пройти их можно было лишь посредством какой-нибудь нестандартной атаки. Ее армейцы смогли провести на второй добавленной арбитром минуте. Дуду сыграл на Вагнера, тот отпасовал обратно, Дуду откатил мяч под удар Алдонину - 1:1. И тут зрители увидели известный на весь мир танец Бебето, который полузащитник сборной России посвятил рождению у него первого ребенка.
     После перерыва армейцы, видимо, получив необходимый «заряд бодрости» от Валерия Газзаева, заиграли быстрее и интереснее. Что и привело ко второму взятию ворот Колинько. Защитники, грубо встретившие Вагнера, предоставили возможность пробить с точки Игнашевичу. Так на табло появились цифры: 2:1. Спустя пару минут «Рубин» провел атаку, которая могла стать результативной, будь порасторопнее Будылин. Однако экс-торпедовец отправил мяч точно в Акинфеева.
     «Не забиваешь ты, забивают тебе», - гласит старая футбольная пословица, которую знают все, включая Жо, увеличившего уже в следующей атаке москвичей преимущество ЦСКА - 3:1. Казанцы, конечно, приложили все силы, чтобы отыграться, но оборона ЦСКА ошибок больше не допустила, а финальный свисток волгоградского арбитра зафиксировал первую победу красно-синих в новом первенстве.
     Московский «Спартак» тем временем в столичном дерби с минимальным счетом одолел динамовцев – 1:0. Единственный результативный удар в матче на счету Титова. «Локомотив» довольствовался нулевой ничьей в игре против «Кубани», не реализовав к тому же еще и одиннадцатиметровый, назначенный за нарушение правил против Сычева. Мяч после удара Лоськова парировал Габулов. Также не был реализован пенальти во встрече «Зенита» и «Сатурна». Неудачная попытка на счету Риксена. Зато в «Сатурне» одиннадцатиметровые бить умеет Каряка, он с точки забил свой пятидесятый гол в Премьер-лиге. Спас же питерский клуб от первого поражения Текке, сравнявший счет в добавленное время – 1:1. Неудачным оказался дебют «Химок» в высшем дивизионе. Коллектив из Подмосковья уступил самарским «Крыльям Советов» - 0:1, гол на счету Шевченко. С таким же счетом «Москва» на выезде переиграла «Луч-Энергию», единственный гол забил Бракамонте. Пермский «Амкар» был сильнее «Ростова» - 3:1. Мячи на счету Белорукова, Кобенко, Дуймовича у уральцев и Пьяновича у коллектива с юга страны. Еще в одной встрече, состоявшейся в Томске, подопечные Валерия Петракова переиграли нальчикский «Спартак» - 2:0. У победителей отличились Климов и Младенов.
     В следующем туре столичные армейцы сразятся с динамовцами. Игра состоится 18 марта на стадионе «Динамо».